Насколько важен план правительства Виктории по возрождению Государственной комиссии по электроэнергии?

0
200

Насколько важен план правительства Виктории по возрождению Государственной комиссии по электроэнергии?

Премьер-министр штата Виктория Дэниел Эндрюс объявил о плане возрождения Государственной комиссии по электроэнергии, которая, если лейбористы будут переизбраны, приобретет контрольный пакет акций в проектах по производству возобновляемой энергии и, возможно, также станет розничным продавцом.

На следующий день после того, как правительство выпустило серию пресс-релизов об этом предложении, первая полоса Австралийский финансовый обзор заявил: «Эндрюс национализирует электричество». Бывший премьер-министр от либералов Джефф Кеннетт, руководивший приватизацией электроснабжения Виктории в 1990-х годах, охарактеризовал этот план как «чертовски шокирующий» и «душераздирающий», а Дилан МакКоннелл из Климатического и энергетического колледжа Мельбурнского университета назвал его «игрой». чейнджер» и «настоящий сдвиг парадигмы».

Предложение имеет очевидное политическое значение. Виктория была первым штатом в стране, который приватизировал свои электрические сети. И люди и институты, наблюдающие за австралийским капитализмом в течение нескольких десятилетий, продвигали частный капитал и частные рынки все дальше и дальше в области, ранее находившиеся в руках государства и работавшие в общественных интересах.

Таким образом, против недавней истории и связанного с ней идеологического консенсуса в отношении эффективности рынка правительство объявляет себя игроком на поле, созданном исключительно для частных коммерческих фирм. Это еще более усугубляет ситуацию, когда правительство ALP, о котором идет речь, является одним из самых дружественных к бизнесу в истории викторианских лейбористов и наполнило заявление анти-спекулятивной риторикой, которую редко можно услышать в официальной политике.

Насколько это радикальное предложение?

Прежде всего следует отметить, что вовсе не «национализация» Финансовый обзор объявлено. План лейбористов состоит в том, чтобы создать государственную структуру, которая будет конкурировать на рынке производства электроэнергии в партнерстве с частным капиталом и, скорее всего, по словам премьера, с пенсионными фондами (некоторые из которых уже имеют крупные инвестиции в викторианскую электроэнергетику).

Согласно предложению, правительство сохранит за собой контрольный пакет акций новых электростанций, которые оно построит, и все они будут производить электроэнергию из возобновляемых источников. Первоначальные инвестиции в размере 1 миллиарда долларов США потребуются для производства 4,5 гигаватт электроэнергии. Кроме того, возрожденная Государственная электроэнергетическая комиссия рассмотрит вопрос о том, чтобы стать «государственным розничным продавцом, вступить в партнерские отношения с этичным розничным продавцом или остаться только на оптовом рынке».

В то время как объявление взъерошило перья, его нужно рассматривать в перспективе. Для этого необходимо понять архитектуру и экономику системы власти штата Виктория и сравнить ее с другими штатами.

Первоначальная Государственная комиссия по электроэнергии была создана в 1921 году. В течение многих лет другие компании и организации также управляли электростанциями в штате, но к 1970-м годам SEC обеспечивала электроэнергией почти всю Викторию. Затем, в 1993 году, либеральное правительство Кеннета разделило операции Комиссии и в период с 1995 по 1997 год продало их частным предприятиям.

Из одного интегрированного провайдера система теперь состоит из четырех отдельных частей. Во-первых, это производство электроэнергии. Во-вторых, это передача, которая представляет собой движение энергии от электростанции или другого генератора к подстанции, обычно по высоковольтным линиям электропередачи, поддерживаемым большими стальными опорами. В-третьих, это распределение, которое отводит энергию от подстанций к домам и помещениям по линиям среднего и низкого напряжения. Распределение фактически является заключительным этапом подачи энергии. Но у нас есть и четвертый слой: розничная торговля.

Каждый из этих разукрупненных уровней принадлежит и контролируется частной компанией или группой конкурирующих частных компаний.

Что касается производства электроэнергии, старый SEC производил более 90 процентов электроэнергии Виктории на угольных электростанциях в долине Латроб. Эти приватизированные электростанции по-прежнему обеспечивают около двух третей всей энергии, но в шести зонах по всему штату появляется более децентрализованное лоскутное одеяло производства возобновляемой энергии с соответствующим лоскутным одеялом владельцев.

Что касается передачи, 6000-километровая высоковольтная система принадлежит и обслуживается регулируемой частной монополией AusNet Services. Как только электроэнергия доходит до стадии распределения, еще пять предприятий получают свою долю. Они владеют местными электрическими столбами, проводами и счетчиками и несут ответственность за подключение помещений к сети. Каждая из пяти компаний — Powercor, United Energy, Citipower, Jemena и (снова) Ausnet Services — имеет регулируемую монополию в разных частях штата.

Институт экономики энергетики и финансового анализа недавно обнаружил, что предприятия по передаче и распределению энергии на восточном побережье Австралии получают сверхприбыли на 67 процентов выше «нормального уровня прибыли» — дополнительные 10 миллиардов долларов только за последние восемь лет. Они добились этого, переоценив затраты на создание, эксплуатацию и обслуживание сети, а затем взимая плату за эти завышенные затраты. В выигрыше оказались акционеры компаний, которые «сохранили разницу между выручкой и затратами».

И наконец, розничные торговцы. Их не менее 34, некоторые из них также имеют доли в электроэнергетике. По данным Австралийской комиссии по конкуренции и защите прав потребителей, около 13 процентов счетов за электроэнергию домохозяйства приходится на расходы и прибыль ритейлера. Фишка здесь в том, что розничные продавцы вообще не поставляют электричество. Они покупают оптом, а потом конкурируют за право заключить с нами розничный контракт и выставить нам счет — с наценкой, разумеется.

Таким образом, на каждом этапе — генерации, передаче, распределении и розничной продаже — частная компания получает прибыль, которая добавляется к окончательной цене, уплачиваемой за электроэнергию, которая намного превышает фактические затраты на простое обеспечение электроэнергией и обслуживание сети.

Принимая во внимание эту системную архитектуру и связанную с ней экономику, быстро становится очевидным, насколько на самом деле ограничено предложение лейбористского правительства. Он не возвращает никакую инфраструктуру в государственные руки. Арена розничной торговли останется коммерческой и частной. Системы передачи и распределения останутся коммерческими и частными. Существующая инфраструктура производства электроэнергии и уже запланированные проекты останутся коммерческими и частными.

У нас есть предложение для государственной структуры, возрожденной SEC, конкурировать на рынке генерации электроэнергии в партнерстве с частным или институциональным капиталом, который также будет получать прибыль (предположительно соразмерную инвестиционной доле).

А как насчет масштаба предлагаемых инвестиций? Это не огромно в схеме вещей. «По оценкам, к 2035 году потребуется 20 гигаватт генерации возобновляемых источников энергии. [to meet the government’s renewable energy targets]примерно в 4,4 раза больше, чем 4,5 ГВт, которые разработает SEC», — отмечают Патрик Дуркин и Анджела Макдональд-Смит в отчете. Финансовый обзор. Таким образом, на данном этапе предполагается, что инвестиции в производство электроэнергии в основном будут поступать от коммерческих частных компаний.

Как это соотносится с ситуацией в других штатах?

Электросети в Тасмании, Западной Австралии, Северной территории и Квинсленде на 100 процентов принадлежат государству. В Новом Южном Уэльсе одна электрическая сеть находится в частной собственности, две – в частной собственности, а одна – в государственной собственности. Сеть Австралийской столичной территории представляет собой государственно-частное партнерство.

Только в Виктории и Южной Австралии сети на 100% принадлежат частным лицам. На первый взгляд, предложение Дэниела Эндрюса превратит викторианскую электросеть из самой приватизированной в Австралии во… вторую по приватизации в Австралии.

Поэтому неудивительно, что, несмотря на все шумы и ярость со стороны таких, как Джефф Кеннетт и некоторые из существующих руководителей генерирующих компаний, ряд потенциальных институциональных и частных инвесторов положительно оценили возможность зарабатывать деньги, сотрудничая с правительством. — что, вероятно, будет гарантировать установленную норму прибыли для его соинвесторов.

«Нам необходимо привлечь долгосрочный инвестиционный капитал для наших проектов», — заявил на этой неделе финансовой прессе Ник Санки, региональный менеджер BlueFloat Energy. «Как ведущий разработчик оффшорной ветроэнергетики, мы можем быть посредником в этих проектах, в которые правительство хотело бы инвестировать».

«Мы всегда заинтересованы в партнерстве с правительствами по проектам, которые могут помочь максимизировать долгосрочную прибыль», — сказал Дэвид Уайтли, исполнительный директор IFM Investors.

«Мы видим значительные возможности для участия других частных инвесторов», — сказал представитель Clean Energy Investor Group.

Таким образом, хотя запланированное правительством возрождение Государственной комиссии по электроэнергии является мастер-классом по созданию политического нарратива, его предложение в его нынешнем виде содержит очень мало того, что могло бы серьезно бросить вызов масштабной спекуляции на приватизированном энергетическом рынке Виктории.

Source: https://redflag.org.au/article/how-significant-victorian-governments-plan-revive-state-electricity-commission

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ