Народная история бейсбола

0
231

ПД

Да, это чушь. Есть культовая сцена в История Джеки Робинсон что он всегда стеснялся. Бранч Рики называет его всевозможными именами в своем офисе и спрашивает, может ли он мириться с такими насмешками. Робинсон говорит: «Мр. Рики, тебе нужен кто-то, кто не будет сопротивляться? и Рики говорит ему: «Я хочу, чтобы кто-то имел смелость не сопротивляться!»

Робинсон пообещал Рики не драться с игроками или судьями. Люди называли его словом на букву «н» от «землянки». Некоторые из его товарищей по команде не хотели играть с ним. Рики пришлось обменять один из них.

Но у Робинсона была колонка в нескольких газетах, где он писал о гражданских правах. Некоторые спортивные обозреватели жаловались, что, когда они пытались взять у него интервью о бейсболе, он всегда поднимал и социальные проблемы. Даже некоторые чернокожие игроки, такие как его товарищ по команде Рой Кампанелла, считали его слишком откровенным. Настоящая история в том, что у него было огромное мужество, и он высказался. После того, как этот год вынужденного молчания закончился, он выдал все это наружу. Он кричал на судей, он жаловался, он написал колонку, что янки были расистами. Он делал смелые, смелые заявления о расовой несправедливости.

В конце 60-х некоторые воинствующие чернокожие националисты стали называть Робинсона «дядей Томом». Это было несправедливо и неточно. Представление некоторых людей о Робинсоне как о консерваторе проистекает из двух допущенных им ошибок. Во-первых, он свидетельствовал против Пола Робсона во время слушаний в Комитете Палаты представителей по антиамериканской деятельности (HUAC) в 1949 году. Он не хотел этого делать. Конгрессмен Джон Вуд, расистский председатель HUAC и бывший член KKK, вызвал бы Робинсона в суд, если бы он не дал показаний.

Лобби-карта, рекламирующая фильм История Джеки Робинсон. Актер Минор Уотсон сыграл президента Доджерс Бранча Рики, а Джеки Робинсон сыграл самого себя, около 1950 года. (Pathe Industries / Wikimedia Commons)

Это были слушания, чтобы раскрыть коммунистическое влияние в черном сообществе. Все это было подставой, чтобы демонизировать Пола Робсона. У них есть кучка консервативных чернокожих, чтобы напасть на Робсона, но Робинсон этого не сделает. Давая показания, он сказал: «Я не согласен с Робсоном, но он имеет право на свое мнение, и не коммунисты агитируют чернокожих в Америке. Это белые расисты».

В его показаниях действительно было две или три строчки, где он критиковал Робсона, и пресса ухватилась за это, но, кроме левой прессы, основные белые газеты проигнорировали его комментарии о расизме. Позже, в своей автобиографии 1972 года, Робинсон извинился перед Робсоном и сказал, что ему не следовало давать показания.

Второе, что люди упоминают, это то, что Робинсон поддержал Ричарда Никсона, когда он баллотировался на пост президента в 1960 году. Бейсбольные повстанцы заключается в том, что он фактически сначала поддержал Хьюберта Хамфри на предварительных выборах демократов. Когда Хамфри был мэром Миннеаполиса и когда он был сенатором Миннесоты, он был одним из самых сильных демократов в стране по гражданским правам. Он помог заставить демократов иметь платформу гражданских прав на съезде Демократической партии 1948 года.

Робинсон объехал всю страну, чтобы вести кампанию за Хамфри, но когда [John] Кеннеди победил его на праймериз, Робинсон должен был решить, поддерживать ли Кеннеди или Никсона. Никсон годами пытался заручиться его поддержкой. Он писал ему письма. Робинсон встретился с ними обоими и сказал, что Кеннеди не будет смотреть ему в глаза, когда тот спросит, собирается ли он быть обязан сторонникам сегрегации в Демократической партии. Он не доверял Кеннеди. Потом он встретился с Никсоном, который сказал ему то, что он хотел услышать. Он утверждал, что будет защитником гражданских прав. Поэтому Робинсон поддержал его и выступил за него.

Но Робинсон быстро понял, что это было ошибкой. Он попросил Никсона провести кампанию в Гарлеме, и Никсон отказался. Он попросил его сделать заявление после ареста Мартина Лютера Кинга в Алабаме, и Никсон отказался. Робинсон прекратил кампанию за него и сказал репортеру газеты: «Он не заслуживает победы».

Так что эти две вещи искажают взгляд на его политику, но для того времени он был довольно радикален. Он говорил и шел пешком.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ