«Нам нужно оружие»

0
246

Украинская правозащитная организация которая документировала злоупотребления России в Украине, сегодня была удостоена Нобелевской премии мира. Группа «Центр гражданских свобод» стала одним из трех лауреатов премии этого года, которая также досталась российской правозащитной группе «Мемориал» и находящемуся в заключении белорусскому активисту Алеся Беляцкому.

В прошлом месяце The Intercept пообщался с Александрой Матвийчук, возглавляющей Центр гражданских свобод. Она рассказала об усилиях своей группы по документированию нарушений прав человека, которые начались задолго до февральского вторжения России в Украину, о том, как неспособность международного сообщества привлечь Россию к ответственности за более ранние преступления привела к вторжению, и почему страны, которые хотят поддержать Украину, должны оказать военную помощь. Как она выразилась: «Сегодня нам нужно оружие, и, может быть, странно слышать это от адвоката по правам человека, но я буду с вами предельно честна: я провела 20 лет, защищая права человека, и теперь у меня нет правовой инструмент, который сработал в этой ситуации».

Далее следует стенограмма этого интервью, сжатая для длины и ясности.

Александра Матвийчук: Мы были первой организацией, которая отправила мобильные группы, когда началась война. Я имею в виду, когда самое страшное началось не в феврале 2022 года, а в феврале 2014 года, когда Россия оккупировала Крым, часть Луганской и Донецкой областей. Так что мы уже восемь лет документируем военные преступления. Когда в феврале этого года началось масштабное российское вторжение, мы поняли, что своими силами не справиться с огромным количеством преступлений и задокументировать их. Поэтому мы восстановили нашу волонтерскую инициативу, с Майдана, и позволили простым людям стать волонтерами. Мы используем методологию, которую я называю скринингом, потому что это не похоже на документирование по международным критериям. Обычные люди не имеют глубоких знаний в области международного гуманитарного права или полевой работы и т. д. Поэтому мы разработали очень простую методологию: мы попросили людей использовать нашу очень простую анкету с пятью вопросами и сделать видео-, аудио- или письменный отчет о показаниях жертв и пришлите нам этот материал. Поскольку это было очень легко сделать, мы очень быстро получили множество историй и контакты людей, с которыми мы можем связаться позже, чтобы узнать подробности.

Параллельно мы объединили усилия с несколькими десятками организаций, в основном региональных, в инициативу «Трибунал для Путина». Это профессиональная документация; мы используем одну методологию и одну базу данных и работаем по всей стране для документирования военных преступлений и преступлений против человечности. У нас амбициозная цель: задокументировать каждый эпизод военного преступления в самом маленьком селе в каждой области Украины, подвергшейся нападению России. Работая вместе за эти семь месяцев, мы задокументировали более 18 000 преступлений — и это только вершина айсберга, потому что Россия использует военные преступления как метод ведения войны. Россия пыталась сломить людей и завоевать страну, причинив огромную боль гражданскому населению. Русская армия намеренно разрушает жилые дома, церкви, больницы, школы; они преследуют и терроризируют мирных жителей на оккупированных территориях путем похищения, сексуального насилия и т. д. Они используют неизбирательное оружие в густонаселенных районах. Они делают все, чтобы взять под контроль этот регион.

Алиса Спери: Вся эта документация направлена ​​на будущее судебное преследование? Делается ли это с прицелом на юридический процесс или речь идет больше о сборе публичных записей?

О: Я задаю себе этот вопрос, для кого мы документируем все эти военные преступления? Поскольку мы не историки, мы не делаем это для национальных архивов. Мы делаем это для будущего правосудия, и я вижу явный пробел в ответственности. На текущий момент Генеральной прокуратурой Украины открыто более 32 тысяч уголовных производств. Очевидно, что даже самая эффективная национальная система в мире не сможет эффективно расследовать каждый эпизод из этих 32 тысяч уголовных производств. И мы не можем полагаться в этом отношении на Международный уголовный суд, потому что МУС ограничится лишь несколькими избранными делами.

«Все то, что мы наблюдаем в Украине, — результат тотальной безнаказанности, которой Россия наслаждалась десятилетиями».

Итак, вопрос: кто будет вершить правосудие для сотен тысяч жертв военных преступлений? И именно поэтому мы не только документируем военные преступления, мы занимаемся защитой на международном уровне. Мы должны создать международный трибунал по военным преступлениям, преступлениям против человечности и геноциду и привлечь к ответственности российских преступников. Потому что все то, что мы наблюдаем на Украине, — результат тотальной безнаказанности, которой Россия наслаждалась десятилетиями, потому что российская армия совершала одни и те же военные преступления в Чечне, в Молдавии, в Грузии, в Мали, в Ливии, в Сирии — и они никогда не были наказаны. И это привело к тому, что русские начали думать, что они могут делать все, что хотят.

В КАЧЕСТВЕ: В то время как основное внимание уделялось военным преступлениям и преступлениям против человечности, похоже, пока нет пути для судебного преследования за преступление агрессии.

О: Это еще один пробел. Украинские власти продвигают идею создания специального трибунала по агрессии, поскольку МУС не имеет юрисдикции по этому преступлению в Украине. И это преступление вполне разумно. На расследование не требуются годы; факт вторжения налицо, дело можно было сделать за месяцы, а не за годы.

«Эта война не между двумя странами, а между двумя системами: между авторитаризмом и демократией».

Нам нужно соглашение между государствами, чтобы разорвать этот круг безнаказанности, но также нам нужно получить одобрение международной организации. Лучшим вариантом было бы создание такого трибунала в рамках Организации Объединенных Наций. Нам нужно получить большинство голосов в Генеральной Ассамблее. Другой вариант – создать этот трибунал в рамках ЕС, что также возможно, потому что эта война идет в Европе, и эта война идет не между двумя странами, а между двумя системами: между авторитаризмом и демократией. Мы боремся не только за нашу свободу, но и за право на свободу и демократию для всех.

Мы должны обеспечить справедливость, но справедливость требует времени. А когда мы говорим о создании дополнительных международных механизмов, это невозможно сделать завтра. Так что сегодня нам нужно оружие, и, может быть, странно слышать это от юриста-правозащитника, но я буду очень честен с вами: я провел 20 лет, защищая права человека, и теперь у меня нет правового инструмента, который бы работал. в этой ситуации. Вся система ООН не могла остановить зверства русских. И в первую очередь нам нужно выжить. И именно поэтому нам нужно оружие, и особенно дальнобойное, в эффективных количествах, потому что нам нужно остановить российские войска, а также мы должны деоккупировать территории, где еще продолжается ужас против мирного населения. Сейчас украинская армия освободила Харьковщину, и мы видим, что они использовали массовые захоронения в Изюме и других городах Харьковской области, и мы видим, что они использовали застенки, где людей пытали, насиловали и убивали. И то, что мы видим сейчас на освобожденных территориях, происходит прямо сейчас, в эту секунду, на других территориях, которые еще находятся под российской оккупацией.

«Чего все еще не хватает в 21 веке, так это эффективного механизма для привлечения виновных к ответственности».

Кроме того, существует множество цифровых инструментов для документирования этого. Теперь каждый может быть документалистом. В 21 веке, благодаря технологиям, у нас есть много способов задокументировать военные преступления. Чего по-прежнему не хватает в 21 веке, так это эффективного механизма привлечения виновных к ответственности.

В КАЧЕСТВЕ: Является ли Украина тестом для наших международных механизмов подотчетности?

О: Украина – это шанс. Испытание уже провалено, например, в Сирии. Они столкнулись с той же ситуацией, даже хуже, потому что их национальное правительство не хотело расследовать преступления, потому что эти преступления совершал режим Асада. Но почему я говорю, что Украина – это шанс? Потому что, когда мы разработаем дополнительные механизмы и привлечем виновных к ответственности, это покажет другим авторитарным лидерам в мире, что такое поведение больше недопустимо. Уроки Украины могут спасти жизни людей в других странах.

В КАЧЕСТВЕ: Достаточно ли поддержки на международном уровне для обеспечения этой подотчетности?

О: Я не политик и не дипломат, я правозащитник, поэтому я очень прямолинеен. Я не вижу огромного спроса на справедливость на международном уровне; Я вижу требование мира. Но проблема в том, что устойчивый мир в нашем регионе невозможен без справедливости. Десятилетия российских войн в разных странах тому подтверждение: нам нужно добиться справедливости, и тогда мы сможем иметь устойчивый мир в нашем регионе, когда мы привлечем к ответственности российских преступников. И это понимание очень медленно приходит в сознание людей, принимающих решения на международном уровне и в других странах. И я надеюсь, что это восприятие и это понимание рано или поздно восторжествует.

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ