Мы можем переосмыслить наши системы собственности и контроля

0
264

На протяжении всей пандемии и периода экономических трудностей, которые она принесла, цикл новостей был захвачен серией нарастающих бедствий. Глобальный апартеид в отношении вакцин, возникший в результате отказа Глобального Севера разрешить некоммерческое использование технологии вакцин, означал, что к концу 2021 года 80 процентов взрослых в ЕС были полностью вакцинированы, но только 9,5 процента людей в странах с низким уровнем дохода получили вакцину. разовая доза. Поскольку жилищный фонд вырос до рекордно высокого уровня, арендаторы терпели постоянную незащищенность. Поскольку до 500 миллионов человек были брошены в крайнюю нищету, а доходы 99 процентов населения мира упали в период с марта 2020 года по октябрь 2021 года, состояние десяти богатейших людей мира удвоилось до 1,5 триллиона долларов, и каждый год рождался новый миллиардер. семнадцать часов.

С тех пор стремительно растущие цены на энергоносители вызвали крайне болезненную инфляцию в большей части мира, и, по прогнозам, две трети британских домохозяйств к следующему году могут столкнуться с топливной бедностью, даже несмотря на то, что производители и поставщики энергии получают огромные прибыли и выплаты. И под всем этим климатические и экологические чрезвычайные ситуации продолжают развиваться с поразительной скоростью: беспрецедентные засухи охватывают сельскохозяйственные регионы Европы; температура в некоторых частях Англии превышает 40 градусов по Цельсию; и пожары прорываются через объекты «углеродной компенсации» по всему миру, превращая обещание связывания углерода в дым.

Ни одно из этих событий не является изолированным. Скорее, они являются плодами определенного социального и экономического устройства. Кризисы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, накладываются друг на друга и ощущаются неравномерно, и через каждый проходит важная нить: то, как в настоящее время организована собственность. Пандемия подожгла массу сухого трута, накопленного за десятилетия, когда права собственности ставились выше коллективного благополучия.

Власть определяется распределением и характером прав собственности. Таким образом, то, как принадлежит наша экономика и в чьих интересах осуществляется эта власть, решающим образом формирует наше общество и нашу жизнь.

Это может показаться очевидным — отношения собственности и распределение собственности всегда были жизненно важны для определения того, как устроена экономика и чьим интересам она служит. Баронское владение землей сформировало феодализм, колониальное лишение владения подкрепляло накопление империи, рабовладение способствовало феноменальному богатству и насилию в рабовладельческих обществах, и до сих пор именно интересы владельцев активов в значительной степени определяют, как управляется наша экономика и как организуются наши ресурсы. . Эти структуры развивались с течением времени; они не нейтральны и не фиксированы. Правила, регулирующие права собственности, отражают приливы и отливы власти в обществе.

Это понимание на самом деле должно вселять некоторую надежду. Собственность — не единственный определяющий фактор социальных и экономических результатов, но это нить, соединяющая огромные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, а также множество способов, которыми мы могли бы попытаться их преодолеть, переосмысливая и трансформируя их.

Великобритания в настоящее время охвачена кризисом стоимости жизни, отмеченным растущей инфляцией, вызванной в основном товарами, необходимыми для жизни, — топливом, энергией, продуктами питания. В то же время акционеры крупных коммунальных компаний, наряду с производителями ископаемого топлива, поставляющими газ, который они распределяют, продолжают получать огромные дивиденды и выкупать акции.

Собственность здесь имеет двойное значение. Во-первых, это поддерживает инфляционную среду, в которой самые бедные домохозяйства могут столкнуться с 18-процентным ростом своих расходов из-за их более высоких относительных расходов на предметы первой необходимости — продукты питания, энергию и аренду — которые больше всего зависят от резкого роста цен. Во-вторых, особый режим собственности служит оправданием огромных выплат акционерам в условиях этих страданий, в том числе благодаря его роли в вовлечении пенсионеров в финансовую систему, позволяющей политикам и комментаторам оправдывать рекордные дивиденды и выкупы на основании (ложного) предположения, что они выплачивают доходы пенсионеров.

Или взять энергетический кризис. В то время как непосредственной причиной является взрыв оптовых цен на нефть и газ, то, как это преломляется в обществе — несколько победителей и много проигравших — неотделимо от того, как наша энергетическая система принадлежит, и логики коммерческой модели корпоративной собственности. придает.

Например, в этом году BP, Shell, ExxonMobil, Chevron и Total получили основную прибыль в размере почти 100 миллиардов долларов в первой половине 2022 года, что в три раза превышает их прибыль за тот же период в 2021 году. В некотором смысле распределение прибыли между акционерами может быть лучше с точки зрения климата, чем дополнительные капиталовложения в новую инфраструктуру, работающую на ископаемом топливе. Но это подразумевает воображаемое будущее, в котором гиганты ископаемого топлива просто свернутся, что прямо противоречит их опубликованным планам и текущим инвестициям как в добычу, так и в разведку.

В 2020 году ExxonMobil потратила более чем в два раза больше средств на оплату труда руководителей, чем в прошлом году на низкоуглеродные капиталовложения. В то время, когда счета за электроэнергию бросаются в глаза, они могут сжимать свою маржу, чтобы снизить нагрузку на домохозяйства и бизнес. Вместо этого энергетические гиганты используют кризис для передачи огромных богатств от домашних хозяйств и предприятий акционерам.

Однако нам следует ожидать немного другого: альфа и омега этих компаний — максимизация доходов для своих акционеров, извлечение богатства из многих для немногих.

Кризис также не является особым сдвигом в этой модели энергетических компаний, ориентированных на интересы богатых владельцев активов, а не на простых трудящихся. Например, в период с 2010 по 2020 год BP и Shell потратили более 147,2 млрд фунтов стерлингов на выкуп акций и дивиденды, в то время как нефтегазовые компании «большой пятерки» США выплатили акционерам более 200 млрд долларов в период с 2015 по 2020 год.

В то время как энергетические компании выделяются своими масштабами, экономика в целом мало чем отличается в своей работе. Куда бы мы ни обратились — от растущего контроля частного капитала над социальной заботой о взрослых до финансиализации жилья и давления на реальную заработную плату даже во время бума корпоративных прибылей — мы видим одну и ту же картину. Модели добывающей собственности определяют неравенство в экономике активов, в которой те, кто работает, производят богатство для тех, кто владеет.

Во многих смыслах современная капиталистическая система безжалостно эффективна, делая именно то, для чего она предназначена: накапливать, ограничивать, концентрировать и расширять на благо тех, кто владеет. Он создал необычайное богатство, но при этом сделал своей отличительной чертой бедность среди беспрецедентного изобилия. Теперь те же самые процессы концентрации, ограждения и извлечения, встроенные в его конструкцию, начинают истощать те самые источники социального и экологического богатства, на которые опирается капиталистическая экономика для своего воспроизводства.

В противовес этому альтернативная повестка дня, которая бросает вызов неравенству экономики активов, должна иметь системную направленность: институты добывающей экономики должны быть демократизированы, от корпораций до рынков капитала, с помощью новых инструментов государственного планирования и инклюзивной собственности; повсеместное взимание ренты, от коммунальных услуг до жилья, должно быть остановлено посредством широкой волны декоммерциализации, которая заменяет финансируемый доступ к предметам первой необходимости общественным обеспечением; и приватизированное ограждение должно встретить новую эру объединения земли, природы и технологий.

Короче говоря, чтобы бросить вызов примату собственности, мы должны демократизировать производство, декоммодифицировать предметы первой необходимости и защитить общественное достояние.

Приоритет собственности был установлен благодаря политической программе, возглавляемой государством, которая не только приватизировала и производила аутсорсинг, но и использовала фискальную и денежно-кредитную политику для определения приоритетов и увеличения богатства владельцев активов. Преодоление этого будет иметь решающее значение для изменения роли собственности в наших обществах.

Если лозунгом восстания капитала в 1970-х годах было «Стабилизировать цены, сокрушить рабочую силу, дисциплинировать юг», то (правда, более громоздкий) лозунг политики, стремящейся положить конец его господству, должен вместо этого провозгласить: «Демократизировать экономику, детоваризировать основы жизни». , защищать общины». Сегодня у нас есть ресурсы и возможности, чтобы гарантировать материальное обеспечение и основы хорошей жизни для каждого человека на земле. Нет необходимости ждать какого-то воображаемого технологического освобождения или оправдания для этого. Демократизация собственности может привести к перераспределению власти и доходов коллективного предприятия; декоммодификация предоставления товаров и инфраструктуры, в которых мы нуждаемся, может освободить нас от рыночной зависимости, обеспечив при этом каждому доступ к предметам первой необходимости; а защита и расширение общего достояния может поставить активы под совместное управление для общего блага.

В конечном счете, это проект демократии: распространение демократических принципов и отношений на пространства, которыми в настоящее время управляет частная собственность.

Если неолиберализм — это проект государственной власти по защите собственности от требований населения о более справедливом переупорядочивании, то контрдвижение вместо этого настаивает на том, что экономика — это социально созданная сущность, которую демократическая власть может реструктурировать. Демократическая экономика — это экономика, в которой принципы демократии, с которыми мы все знакомы, распространяются за пределы политической системы на наши рабочие места и сообщества, и где мы повторно распространяем общий контроль над тем, как функционирует экономика, чтобы расширить свободу человека.

Свобода одних не может основываться на эксплуатации других или осуществляться посредством неоправданной иерархии. Поэтому оно несовместимо с частными режимами власти, порождаемыми капиталистическими отношениями собственности.

Напротив, свобода — это общий проект: индивидуальная свобода обеспечивается коллективной эмансипацией. В основе этого должна лежать политика, направленная на переосмысление наших систем собственности и контроля.

Нет ни одной партии, традиции или движения, которые могут или должны делать это в одиночку. Нужен массовый народный фронт, охватывающий разные группы.

История, которую нужно рассказать, ясна: экстраординарный потенциал многих сдерживается институтами, которые формируют нашу жизнь и сообщества, институтами, которые консолидируют богатство и власть, причиняя насилие сообществам и миру природы, отдавая приоритет собственности в ущерб неотложных нужд. Политическое право защищает и воспроизводит эту конфигурацию; чтобы преодолеть его, новый блок должен оспорить и переосмыслить институты собственности и контроля, чтобы построить альтернативное, инклюзивное и полностью демократическое общество.

Создание свободы действий и демократического контроля над каждой сферой жизни может помочь противостоять оправданному разочарованию в политической системе и ее агентах, которое испытывают многие представители политического спектра. Чтобы победить, нам срочно нужно перейти от моральной критики настоящего к противодействию силам и институтам, которые порождают эту несправедливость, с заслуживающим доверия планом их устранения — и возведения на их месте чего-то нового. Пришло время нам владеть будущим.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ