«Моя семья, мой народ»: как Хадер Аднан объединил палестинцев из своей тюремной камеры

0
186

Источник фотографии: информационное агентство Mehr — CC BY 4.0

Хадер Аднан не был «террористом» с «израильской кровью на руках», как повторяют произраильские пропагандисты в новостях и социальных сетях.

Если бы бывший палестинский узник, скончавшийся в своей израильской тюремной камере после 87 дней непрерывной голодовки, действительно принимал непосредственное участие в вооруженном сопротивлении, у истории был бы совсем другой финал.

Вооруженные палестинцы либо убиваются, либо задерживаются, и израильские военные суды отбывают длительные сроки в израильских тюрьмах после коротких судебных процессов, в которых отсутствует какая-либо справедливость или надлежащая правовая процедура.

Аднан был харизматическим лидером, но не настоящим бойцом по строгому определению этого слова. Он вдохновлял палестинцев из своего скромного дома в деревне Арраба к юго-западу от Дженина, которая, наряду с Наблусом, является домом самого жесткого сопротивления Палестины.

Аднан получил степень по математике в Университете Бир-Зейт, который окончил в 2001 году. Из-за неоднократных арестов израильскими оккупационными силами Аднану, тогда еще молодому человеку чуть за 20, было отказано в возможности получить степень магистра в том же университете в Западный берег.

Аднану также было отказано в возможности работать в своей области, поэтому вместо этого он работал в местной пекарне в Аррабе и в конце концов открыл свою небольшую пекарню в соседней деревне Кабатия. Но Аднан сделал больше, чем просто накормил свою общину хлебом. Он также вдохновил их.

Именно это качество привело его к резкому падению не только с израильской оккупацией, но и с Палестинской автономией.

Первый арест Аднана Израилем был в 1999 году, когда молодого студента удерживали под стражей четыре месяца подряд. С тех пор он был арестован не менее 12 раз и провел в тюрьме более восьми лет. Шесть раз он проводил голодовки, самая короткая из которых длилась 25 дней, а самая длинная – 87 дней. Последняя была его самой продолжительной и последней.

Как и ожидалось, Аднан был агентом-провокатором и по меркам палестинской службы безопасности. В 1999 году он был арестован и допрошен силами безопасности ПА за руководство студенческим протестом против тогдашнего премьер-министра Франции Лионеля Жоспена.

Во время своего выступления в университете Бир-Зейт Жоспен обрушился с критикой на палестинское и арабское сопротивление. К его удивлению, худощавый молодой студент в аудитории запротестовал, приветствуя Сопротивление и выступая против двуличия Запада. Вскоре после этого французского лидера вывели из университета, когда разгневанные студенты забросали его камнями и ботинками.

В этом была реальная опасность и могущество Аднана, который, несмотря на неоднократные попытки Израиля обвинить его в предполагаемой «террористической» деятельности, мог держать его только в течение длительного времени в рамках так называемого административного задержания — закона, призванного заставить замолчать палестинских ученых, интеллектуалов. и активисты, играющие ведущую роль в своих сообществах.

Аднан, однако, не мог заставить себя замолчать.

В отличие от предыдущих арестов Израиля, последний арест Аднана 5 февраля был другим. На этот раз Израиль хотел обвинить его в подстрекательстве к насилию и членстве в незаконной организации. Обвинение такого рода гарантирует, что откровенный человек проведет в тюрьме более пяти лет.

Но почему сейчас?

Назревающее вооруженное восстание на Западном берегу, особенно в северных регионах, где Аднан имел большой моральный авторитет и влияние, означало, что свобода этого человека могла дорого обойтись Израилю. В то время как вооруженные палестинские боевики массово убиваются Израилем в Наблусе, Дженине, Иерихоне, Вифлееме и Хевроне, мятежное политическое руководство также оттесняется на второй план из-за произвольных задержаний и сфабрикованных обвинений.

Действительно, на оккупированных территориях появилось новое руководство, предлагающее альтернативу не только ПА, но и фракционным лидерам, которые, похоже, действуют исключительно по партийной линии. Хотя Аднан был связан с Палестинским исламским джихадом (PIJ), он был членом нового внефракционного политического движения, которое искало точки соприкосновения между всеми палестинцами, независимо от географии, политики и идеологии.

С точки зрения Израиля, освобождение Аднана создало бы прецедент — точно так же, как Аднан вынудил Израиль создать прецедент, когда много лет назад и несколько раз с тех пор использовал голодовку для освобождения.

Также Израиль не хотел, чтобы Аднан вернулся на улицы, возглавил массовые протесты против израильской оккупации, говорил о сопротивлении и протестовал против тех, кто сотрудничал с израильскими военными.

Поэтому они просто позволили ему умереть. Об этом в интервью рассказала жена Аднана Ранда Муса. Палестинская хроника что «однажды (80 дней после последней голодовки ее мужа) он потерял сознание в своей камере, полной камер наблюдения. Израильские охранники попытались спасти его только через тридцать минут».

На самом деле, он умер в одиночестве без медицинской помощи, и некоторое время спустя израильские тюремные охранники обнаружили безжизненное тело в его тюремной камере.

Вскоре после объявления о смерти Аднана палестинцы из всех групп сопротивления в Газе выпустили ракеты по Израилю, на Западном берегу и в Иерусалиме вспыхнули массовые протесты, была объявлена ​​всеобщая забастовка. Молодой студент Бир-Зейт стал самой объединяющей фигурой в Палестине даже после своей смерти.

В своем завещании Аднан обращался к своему народу как к одному, без единой ссылки на фракционную линию или язык. Он хвалил «революционеров» и говорил об обеспеченной победе. Ссылки, которые он делал на свою жену, детей, родителей, тетушек и дядей, переплетались со ссылками на всех палестинцев повсюду, как будто он говорил, что все палестинцы — это одна семья.

Несмотря на потенциально высокую цену смерти Аднана, для Израиля такие палестинцы представляют реальную опасность. Часто это бедные, скромные, общинные, но объединяющие фигуры, которые бросают вызов политическому дискурсу, действовавшему с момента подписания соглашений Осло; процесс, который разделил палестинцев на классы, превратил братьев во врагов и позволил Израилю беспрепятственно сохранить свою военную оккупацию и апартеид.

Однако Хадер Аднан был не создателем этого нового мышления, а сам продуктом совершенно новой политической культуры, которая на протяжении многих лет проникала в Палестину; способ коллективного сопротивления, которое нелегко подавить, заставить замолчать или убить. Его смерть, хотя и трагическая, скорее всего, будет способствовать формированию среди палестинцев дискурса единства, народного сопротивления и, более того, надежды на «гарантированную победу».

Source: https://www.counterpunch.org/2023/05/11/my-family-my-people-how-khader-adnan-unified-palestinians-from-his-prison-cell/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ