Может ли Европа предотвратить войну между США и Китаем? Роберт Уильямс и Мориц Рудольф

0
330

В настоящее время стратеги изо всех сил пытаются извлечь уроки из истории и разработать подход, который позволит США и Китаю конкурировать, не вызывая катастрофического конфликта. Возможно, лучшая надежда на достижение такого результата находится в Европе.

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Европейские страны в настоящее время разделились по поводу того, присоединяться ли к дипломатическому бойкоту президента США Джо Байдена предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине. Этот эпизод еще раз подчеркивает, что когда дело доходит до Китая, Европа и Соединенные Штаты на самом деле представляют собой океан друг от друга.

Помимо общих основных политических ценностей, США и Европа часто используют схожую риторику по поводу вызова, который Китай бросает международному порядку. Тем не менее, большинство европейских правительств не могут примирить свои интересы с видением возглавляемой США коалиции демократий, противостоящих мировым автократам, а европейские официальные лица отказываются проводить политику Китая, направленную на сдерживание, под видом конкуренции.

Хотя Европейский Союз хочет углубить трансатлантическое сотрудничество, нет единого мнения о том, как это сделать, не оттолкнув Китай и не подорвав саму международную систему, которую он стремится защищать. Европейские правительства также не уверены в надежности Америки как партнера. Байден мог ценить трансатлантические отношения, но его предшественник Дональд Трамп – нет. Кто должен сказать, что будет отстаивать следующий президент США – возможно, сам Трамп? Это сомнение – ключевая мотивация усилий ЕС по реализации своего видения «стратегической автономии».

Безусловно, есть возможности для трансатлантического сотрудничества по Китаю. Фактически, усилия по развитию такого сотрудничества уже принимаются в форме таких инициатив, как Диалог США-ЕС по Китаю и Совет США-ЕС по торговле и технологиям. Следует приветствовать совместные действия по противодействию антиконкурентной коммерческой и торговой практике Китая, экспортным и инвестиционным ограничениям в ответ на нарушения прав человека в Китае, а также стремление к установлению высоких стандартов для зарубежных инфраструктурных проектов.

Но текущая повестка дня США и ЕС по Китаю может быть чрезмерно амбициозной. Требуется более четкая расстановка приоритетов, чтобы максимизировать выгоды от координации. Кроме того, разные правовые системы и различные представления об угрозах в США и Европе будут болезненно медленными в ключевых областях, таких как налоги на выбросы углерода, антимонопольная политика или меры реагирования на китайские кампании по дезинформации.

Перспективы конструктивного сотрудничества в сфере обороны и безопасности с Китаем особенно ограничены. В то время как европейские страны сделали некоторые символические шаги – например, немецкий военный корабль «Бавария» недавно продемонстрировал право на свободный проход в Южно-Китайском море, они опасаются идти дальше.

Подпишитесь на Project Syndicate

Пакет2022_YA2022

Подпишитесь на Project Syndicate

Наш новейший журнал, Год вперед 2022: расчеты, здесь. Чтобы получить печатную копию, доставленную в любую точку мира, Подписаться PS менее чем за 9 долларов в месяц.

Как PS подписчик, вы также получите неограниченный доступ к нашему набору расширенного контента премиум-класса, интервью с участниками Say More, тематическим коллекциям The Big Picture и всем PS архив.

Подпишись сейчас

Это касается даже Франции, единственной европейской страны со значительным военным присутствием в Индо-Тихоокеанском регионе. Как недавно объяснил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан: «Мы не недооцениваем глубину конкуренции с Китаем, которая может быть жестокой, а также необходимость постоянной оценки рисков, но мы стараемся избегать милитаризации нашей стратегии с целью позвольте нам включить – уважая их суверенитет – все заинтересованные страны ».

Это нежелание занять жесткую позицию в отношении Китая будет сохраняться. В то время как новое правительство Германии, похоже, примет несколько более твердый тон, канцлер Олаф Шольц занял осторожную позицию, ясно дав понять, что все действия должны быть «тщательно взвешены», и подчеркнув необходимость поиска совместного подхода.

Таким образом, США не следует ожидать, что Германия в ближайшее время начнет рассматривать отношения с Китаем в первую очередь через идеологическую призму. Сбои в коммуникации, связанные с соглашением об обороне AUKUS между Австралией, Соединенным Королевством и США – сделка, которая ослепила Францию, потерявшую важный оборонный контракт – еще больше подчеркивают ограниченность военного сотрудничества США и Европы в Индо-Тихоокеанском регионе.

Но трансатлантическое сотрудничество – далеко не единственный способ, которым Европа может повлиять на отношения между США и Китаем и снизить риски, которые влечет за собой их быстрое ухудшение. В настоящее время стратеги изо всех сил пытаются извлечь уроки из истории и разработать подход, который позволит обеим сторонам конкурировать без катастроф, особенно вооруженных конфликтов. Европа может здесь помочь.

ЕС следует рассмотреть возможность запуска дипломатической инициативы, напоминающей Хельсинкский процесс, который способствовал снижению напряженности между советским и западным блоками в 1970-х годах. Посредством такого процесса Европа могла бы заключить соглашения для содействия деэскалации, снижению рисков и управлению кризисами, тем самым снижая вероятность вооруженного конфликта.

Ограниченная способность Европы проецировать военную мощь в Индо-Тихоокеанском регионе может быть преимуществом в этом контексте, поскольку она укрепляет доверие европейских игроков как честных брокеров и надежных посредников. По сравнению с более непосредственными заинтересованными сторонами, у ЕС может быть больше возможностей для урегулирования острых вопросов, таких как Тайвань и Южно-Китайское море. Возможно, он даже сможет способствовать конструктивной дипломатии в области киберпространства и космоса. В этих условиях американские и китайские войска регулярно действуют в непосредственной близости, и просчет может привести к войне.

Никто не должен недооценивать сложность установления достаточно жестких правил дорожного движения, чтобы предотвратить конфликт. Но у Европы в этой области есть сравнительное преимущество, которое она неоднократно демонстрировала в прошлом. Например, Европейская комиссия и европейские страны сыграли центральную роль в обеспечении многосторонних режимов экспортного контроля, таких как Группа ядерных поставщиков и Вассенаарские договоренности. Европа также сыграла решающую роль в переговорах с Ираном по его ядерной программе.

Инициатива ЕС по деэскалации в Индо-Тихоокеанском регионе далека от уверенности, особенно с учетом недавнего обострения напряженности между ЕС и Китаем. Но это будет соответствовать провозглашенной цели ЕС по применению инклюзивного подхода к региону, который укрепляет международный порядок, основанный на правилах. Что еще более важно, это, пожалуй, лучший шанс предотвратить войну между великими державами. Разве не для этого был создан Евросоюз?

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ