Модератор Facebook подал в суд на компанию из-за «торговли людьми» — RT World News

0
236

Бывший модератор Facebook Даниэль Мотаунг подал в суд на материнскую компанию гиганта социальных сетей Meta и ее африканского субподрядчика Sama, утверждая в иске, который был подан во вторник, что компания «подвергали нынешних и бывших модераторов контента принудительному труду и торговле людьми для работы.




Мотаунг утверждает, что его уволили за организацию забастовки в 2019 году и попытку объединить сотрудников Самы в профсоюзы. Субподрядчик, как он утверждает, занимался «обманный процесс найма», рекламируя вакансию в колл-центре, которая оказалась работой по модерации контента — со всем вытекающим из этого воздействием психологически вредного контента.

Различные описания (агенты колл-центра, агент и модератор контента) для должности модератора контента вводят в заблуждение и предназначены для того, чтобы обманом заставить ничего не подозревающих кандидатов стать модераторами контента Facebook.», – заявили адвокаты Мотаунга в своем исковом заявлении, отметив, что «особо обманывались абитуриенты, откликнувшиеся на призыв «Агенты»».

Sama не только не предоставила сотрудникам адекватную психологическую поддержку, но и намеренно увековечила «токсичная рабочая среда”, который запрещал модераторам передавать свои жалобы третьим лицам, включая сотрудников Meta, как утверждается в заявке. Экранное время и движения рабочих в рабочее время отслеживались с помощью программного обеспечения Meta, и им было отказано в «незапланированные перерывы по мере необходимости, особенно после просмотра графического контента», вместо того, чтобы получить час в «оздоровительные перерывы” в неделю – время, которое некоторые сотрудники сообщают о необходимости “просить” получать.

Сотрудники завода, расположенного в Найроби, были наняты со всей Африки, даже из Эфиопии, Уганды и Сомали, а также из родной Южной Африки Мотаунга, и узнали об истинном характере своей работы только после подписания контрактов и переезда. это означало, что они не могли просто развернуться и пойти домой, если их истинный характер работы слишком беспокоил их.

Разоблачение центра модерации контента Sama, опубликованное в журнале Time, показало, что компания платит самую низкую ставку из всех субподрядчиков Meta — всего 1,50 доллара в час, согласно отчету — и хотя компания в ответ повысила заработную плату работникам, ее проблемы с общественностью усугубились. сохраняется. Мотаунг и его адвокаты пригрозили подать в суд более месяца назад, если Sama не внесет серьезных изменений в свое отношение к сотрудникам.

Meta стремилась дистанцироваться от компании, заявив, что требует от своих партнеров «обеспечить лучшую в отрасли заработную плату, льготы и поддержку», в то время как Сама, в свою очередь, отрицает какие-либо правонарушения, связанные с уходом Мотаунга. Компания утверждала, что его занятость была «уволен из-за неприемлемых действий, предпринятых против коллег, которые поставили под угрозу их безопасность” и настаивал на том, что процесс был ”честный, ясный и хорошо документированный».

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Meta разъясняет политику в отношении призывов к убийству глав государств

Летом 2019 года модераторы Sama пригрозили забастовкой, если они не получат лучшую оплату и условия труда, но вместо того, чтобы вести переговоры с рабочими, компания отправила двух руководителей из США в «иметь дело с«восстание — процесс, закончившийся увольнением Мотаунга и обвинением в том, что его действия поставили отношения между Самой и Facebook (теперь Мета) в «большой риск». Чтобы не столкнуться с такой же судьбой, другие потенциальные забастовщики вернулись к работе.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ