Могут ли санкции в отношении российских олигархов повлиять на войну Путина в Украине?

0
256

Санкции — один из ключевых способов, с помощью которых США и Европа принимают ответные меры против России за ее вторжение в Украину. Эти санкции душат российскую экономику, и они особенно затрудняют жизнь и бизнес для российских олигархов, элитной группы сверхбогатых людей, которые начали оказывать огромное влияние на российскую политику, разбогатев во время приватизации постсоветского пространства. состояние.

Иностранные правительства по всему миру захватывают активы и яхты многих олигархов, запрещают им путешествовать и лишают их возможности вести большую часть бизнеса с США и Европой. Цель состоит в том, чтобы прижать самых богатых граждан России, осудить и заставить их оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы он прекратил свою кампанию против Украины.

«Это вопрос на триллион долларов», — сказал Оливер Буллоу, журналист, который пишет информационный бюллетень об олигархии в Coda. «Могут ли эти люди сдержать Путина?»

Но важно понимать, что с тех пор, как Путин был избран в 2000 году, олигархия в России работает не так, как раньше; его члены имеют гораздо меньше власти и влияния, чем когда-то. Эти карательные санкции до сих пор вызывали лишь сдержанные комментарии об Украине со стороны нескольких олигархов, многие из которых базируются за пределами России.

«Путин привел к власти олигархию, — сказал Буллоу Recode. «И теперь у нас есть система, гораздо более похожая на тюдоровский двор Генриха VIII, с королем, а затем рядом с ним рядом аристократов, которые владеют своей собственностью, пока он готов их терпеть».

«Слово «олигархия» как-то странно устарело, но лучшего у нас нет», — добавил Буллоу.

Ограниченная власть путинских олигархов 2.0

С тех пор, как в прошлом месяце Россия вторглась в Украину, мир задался вопросом, чем может закончиться конфликт и могут ли в нем сыграть роль советники Путина или элита страны, некогда столь влиятельная в Кремле.

Но идея о том, что отдельные олигархи могут влиять на Путина сейчас, является неправильным пониманием современной России, сказал Бен Джуда, старший научный сотрудник Атлантического совета и автор книги. Хрупкая империя: как Россия влюбилась и разлюбила Владимира Путина. «Так Россия действовала 15 или 20 лет назад, — сказал Джуда, — а не так, как сегодня».

Путин пообещал обуздать российских олигархов во время своей первой президентской кампании, и он не стал долго ждать, чтобы начать. В 2003 году Путин арестовал и посадил в тюрьму Михаила Ходорковского, которому принадлежало 78 процентов акций крупной российской нефтяной компании ЮКОС и который в то время был самым богатым человеком в России. Ходорковскому официально предъявили обвинения в финансовых преступлениях, но он также финансировал путинские оппозиционные партии.

Пример, который Путин подал, арестовав Ходорковского, ясен: «Олигархи, по сути, поняли, что они владеют своим богатством только до тех пор, пока [Putin] хотел, чтобы они им владели. Это изменило весь их подход к политике. Это также повысило их мотивацию к тому, чтобы получить больше богатства за пределами России, чтобы получить как можно больше в офшорах, где это было бы безопасно», — сказал Буллоу Recode.

Тем временем к власти пришел новый тип олигархов: силовики, которыми в основном называют бизнесменов, имеющих связи в ФСБ, полиции и армии. Силовики сыграли важную роль в консолидации власти Путина, служа его мускулами. Они стали чрезвычайно богатыми благодаря своей близости к президенту, создав класс «силовархов», которые еще больше зависят от Путина, чем олигархи, накопившие состояние в 1990-е годы.

Власть и богатство всех российских олигархов ничтожны, и они это знают. Вот почему до сих пор о войне говорило ограниченное число людей, имеющих заграничные паспорта или проживающих за пределами России. Некоторые олигархи и даже их дети призывают к миру, но без явного осуждения Путина.

Олег Дерипаска, российский промышленник, состояние которого в настоящее время оценивается чуть более чем в 2 миллиарда долларов, по данным Forbes, назвал мир «очень важным». «После этих событий весь мир будет другим, и Россия будет другой», — написал он в Telegram. Он был подвергнут санкциям правительства США еще в 2018 году за связи с Путиным после обвинений во вмешательстве России в выборы в США в 2016 году.

Основатель Альфа-банка Михаил Фридман в ходе пресс-конференции назвал вторжение трагедией. Но когда его спросили об использовании своего влияния для давления на Кремль, Фридман ответил: «Вы должны понимать, что это очень деликатный вопрос», и сказал, что он не может подвергать риску своих партнеров и персонал, комментируя Путина. 28 февраля он попал под санкции ЕС.

Евгений Лебедев, которому принадлежат британские газеты Independent и Evening Standard, написал в Standard статью, в которой умолял Путина прекратить войну. Лебедев имеет двойное российское и британское гражданство; он также является членом британского пэрства. Он не был санкционирован.

Опять же, такая взвешенная реакция олигархов не должна вызывать удивления. Станислав Маркус, профессор Университета Южной Каролины, который подробно исследовал российских олигархов, сказал Recode, что прямая критика Путина была бы «довольно опасной позицией».

«Когда дело дошло до решения пойти ва-банк на Украине, Путин принял решение, по сути, единолично, — сказал Джуда, старший научный сотрудник Атлантического совета. «За последние несколько лет Путин все больше отдалялся от старого так называемого внутреннего круга и российской элиты в целом».

Джуда процитировал сцену с заседания Совета безопасности, которое Путин созвал 21 февраля, незадолго до вторжения в Украину. Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России, запнулся, когда Путин спросил, поддерживает ли он признание независимости Донецка и Луганска, двух украинских территорий, которые почти десять лет контролируются пророссийскими повстанцами.

«То, как Путин разговаривал с ним, настолько напугало его, что он забыл, о какой теме идет речь, — сказал Джуда. «Поэтому, если Сергей Нарышкин так боится Путина, казалось бы, так дистанцируется от него, у этих бизнесменов очень мало шансов просто прийти и остановить его».

Рассказ о том, что путинские силовики — или другие олигархи — могут осмысленно не соглашаться, — это «принятие желаемого за действительное», сказал Джуда.

“[The sanctions] действительно может вызвать ропот, недовольство и страх в политической системе», — продолжил он. Но когда дело доходит до того, что может случиться с Путиным, он сказал, что мы должны думать о том, «что происходит с диктаторами, а не о том, что происходит с сильными людьми с правительствами».

Как война Путина может повлиять на власть в долгосрочной перспективе

Если эта война действительно была единоличным решением Путина, то он и контролирует ситуацию, и находится в изоляции.

Давление на российских олигархов, возможно, не приведет к тому, что Путин изменит курс на войну, ради которой он уже дал понять, что готов так многим пожертвовать. Но это не обязательно означает, что это не окажет влияния позже. Эти санкции будут иметь последствия; во всяком случае, они раскрывают российской олигархии пределы своей власти и то, как их состояния связаны с авторитарным режимом, который начал отгораживать их от почти остального мира в погоне за войной.

Как они отреагируют — вопрос открытый.

Маркус, чье исследование исследует, чего хотят российские олигархи и как они пытаются влиять на правительство, сказал Recode, что отчасти причина того, что они не сопротивляются своему правительству, заключается в том, что существующая глобальная финансовая площадка позволяет им держать так много капитала в оффшорах. Поскольку так много их богатства спрятано за пределами власти Кремля, нет необходимости требовать, чтобы Кремль реформировался.

Продолжительные санкции могут усилить стремление российской элиты к институциональным изменениям, даже несмотря на то, что добиться их по-прежнему сложно. За прошедшие годы Путин показал им, как легко впасть в немилость, и показал, к каким ужасным последствиям это приведет.

«Если раньше они думали: «Что бы ни делал Кремль, у меня все еще есть прибыльная торговля с США или Европой или кем-то еще, мне не нужно заниматься политикой в ​​России», то теперь все больше и больше они толкнули к стене, — сказал Маркус.

источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ