Министр иностранных дел Ирана пообещал построить две электростанции в Ливане, испытывающем нехватку денежных средств – RT World News

0
313

Тегеран готов построить две электростанции в Ливане, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян, поскольку Исламская Республика оказывает дальнейшую поддержку экономически сильно пострадавшему Бейруту.

Выступая после встречи с официальными лицами Ливана в четверг, Амир-Абдоллахян сообщил, что Иран готов построить две электростанции, одну в столице Бейрута, а другую на юге страны, в течение 18 месяцев.

Он также сказал, что Тегеран готов помочь восстановить порт Бейрута, если его ливанские коллеги попросят об этом после взрыва в августе 2020 года, в результате которого погибло более 200 человек, около 7500 ранено и причинен значительный ущерб.

Подтверждая приверженность Ирана Ливану, Амир-Абдоллахян сказал, что он будет поддерживать ближневосточную нацию во всех кризисах, и что два государства согласились, что «Региональные проблемы должны решаться внутри региона».



Также на rt.com
Бейрутская электроэнергетическая компания предупреждает, что к концу сентября Ливан окажется под угрозой полного отключения электроэнергии


В прошлом месяце энергетическая компания Electricite Du Liban предупредила, что к концу сентября Ливан подвергнется высокому риску погрузиться в полную темноту, поскольку у него закончились последние оставшиеся запасы топлива с запасами топлива как класса A, так и класса B. масло достигает критической точки.

Тегеран ранее пообещал направить больше топлива в финансово ослабленный Ливан, чтобы помочь решить его энергетические проблемы.

Однако импорт иранского топлива Хезболлой подвергался критике со стороны многих, в том числе премьер-министра Наджиба Микати, который сказал, что это посягает на суверенитет Ливана. Другие предупреждали, что поставки из Тегерана, находящегося под жесткими санкциями, также могут стать причиной введения западных санкций в Бейрут.



Также на rt.com
Иран готов отправить больше топлива в Ливан, поскольку Тегеран не может смотреть, как ливанский народ “ страдает ”


Ирак, сосед Ирана, заключил в июле сделку с Ливаном, в соответствии с которой Бейрут будет получать один миллион тонн мазута ежегодно из Багдада в обмен на медицинские услуги и товары.

В том же месяце две главные электростанции Ливана, которые вырабатывают около 40% электроэнергии страны, остановились, поскольку иностранные банки еще не подписали сделки, позволяющие Electricite Du Liban разгрузить два импортных топлива.

Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ