Миллионам американских детей скажут, какие новости фальшивые — RT World News

0
271

Служба, навешивающая ярлыки надежности на источники информации, объединилась с крупным профсоюзом учителей.

NewsGuard, спорный сервис, который ранжирует источники новостей, прочитанные клиентами в Интернете, в зависимости от того, насколько они заслуживают доверия, скоро будет бесплатно доступен миллионам школьников в США.

На этой неделе нью-йоркская компания подписала лицензионное соглашение с Американской федерацией учителей (AFT), вторым по величине профсоюзом учителей в стране, что делает услугу доступной для членов и их учеников.

Президент AFT Рэнди Вайнгартен назвал сделку, которая изменит правила игры, когда речь идет о помощи детям. «Особенно нашим ученикам средних и старших классов и аспирантам, отделяйте факты от вымысла».

Она позвонила в NewsGuard. «маяк ясности, чтобы разоблачить темные глубины Интернета и возвысить те СМИ, которые привержены правде и честности, а не лжи и измышлениям».




Сервис был запущен в 2018 году, когда позиция о том, что крупные технологические компании должны открыто подвергать цензуре информацию, которую они считают нежелательной, не была так распространена в США, как сегодня. NewsGuard ранжирует тысячи источников новостей с “уличный фонарь” цветовой код, и на каждый из них нанесено пояснение, похожее на этикетку питания, для объяснения оценки.

Услуга предоставляется в виде подключаемого модуля для браузера и стоит 2,95 доллара США в месяц, за исключением пользователей Microsoft Edge, поскольку Microsoft лицензировала ее как встроенную функцию своего браузера в 2019 году.

NewsGuard утверждает, что он аполитичен и применяет строгий процесс при оценке честности новостных агентств. Однако после его запуска скептики усомнились в большом количестве людей, связанных с правительством США, в его консультативном совете.

Один из них, Ричард Стенгель, служивший при Бараке Обаме главой Государственного департамента по связям с общественностью, официально заявил, что государственная пропаганда — это хорошо, и что все страны подчиняют ей своих граждан.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
«Все страны так делают»: экс-заместитель госсекретаря США поддерживает использование пропаганды (ВИДЕО)

Рейтинг старых американских изданий, публикуемый NewsGuard, как правило, благополучно находится в зеленой зоне, в то время как издания, связанные с глобальными противниками Америки, обычно отмечены красным.

Сервис был основан бывшим издателем The Wall Street Journal Луи Кровицем и основателем кабельной станции Court TV Стивеном Бриллом. В прошлом году фирма удвоила свой доход после заключения ряда лицензионных сделок и начала получать прибыль, сообщили они CNN Business ранее в этом месяце.

Он также расширился до других направлений бизнеса, таких как консультирование рекламодателей, которые не хотят получить удар по репутации из-за непреднамеренного размещения рекламы на проблемных веб-сайтах. Но в отчете говорится, что он не смог закрепиться в прибыльном бизнесе по проверке фактов третьей стороной для крупных социальных сетей, таких как Twitter и Facebook.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ