Мердека! Австралийские рабочие и борьба за независимость Индонезии

0
201

В течение 350 лет голландский колониализм руководил системой жестокой эксплуатации и репрессий в Индонезии. Но в 1945 году массовое движение победило колониальный режим, несмотря на тюремное заключение, пытки и казни тысяч борцов за независимость.

Нидерландская Ост-Индия была одним из самых ценных колониальных владений Европы, и голландцы были полны решимости удержать их любой ценой, включая войну с недавно провозглашенной республикой.

Для победы над голландцами индонезийскому населению потребовалась бы неустанная борьба. Они нашли союзников в группе, которую часто сбрасывали со счетов как слишком расистскую, чтобы поддерживать какую-либо борьбу против угнетения, — в австралийском рабочем классе. В период с 1945 по 1949 год морские рабочие и их союзники остановили более 500 судов, перевозивших припасы для голландского наступления в Индонезии, от берегов Австралии. При этом они противостояли попыткам своих работодателей, голландцев и консервативного гражданского общества подавить их кампанию, а также попыткам лейбористского правительства подорвать их позиции. Большая часть этой истории антиимпериалистической солидарности рабочего класса была бы потеряна, если бы не работы Руперта Локвуда, журналиста коммунистической партии, который задокументировал кампанию в своем ретроспективном отчете: Черная армадана котором основана эта статья.

Когда во время Второй мировой войны в Тихом океане вспыхнули боевые действия, голландцы не были достаточно подготовлены для защиты своей колонии. В 1942 году японские войска ворвались в Индонезию, и голландцы безоговорочно капитулировали. Колониальные администраторы бежали в Австралию, где их приветствовало лейбористское правительство. Они были уверены, что вернут Индонезию после войны, и генеральный прокурор и министр иностранных дел Док Эватт заверил их в 1943 году, что «Австралия станет базой, с которой будут окончательно возвращены голландские колонии».

Но голландцы невольно принесли с собой силы, которые в конечном итоге помогли задушить усилия по реколонизации. Во время войны в Австралию прибыло до 10 000 индонезийцев, половина из которых были моряками торгового флота, работавшими на Королевской нидерландской пакетной линии. Они были мятежными с самого начала. Индонезийские моряки, которым предстояло пересечь усеянное минами и патрулируемое бомбардировщиками море в гораздо худших условиях, чем у австралийских и голландских рабочих (и менее чем за 10 процентов от заработной платы), объявили забастовку в течение месяца. В глазах голландцев забастовщики бунтовали против военных действий союзников. Австралийское правительство согласилось, назвав их нелегальными иммигрантами и приговорив к шести месяцам тюрьмы.

Гнев индонезийских рабочих и солдат по поводу ужасного обращения с ними усугублялся растущей уверенностью старых колониальных правителей в неизбежности их возвращения в Индонезию. Когда 17 августа 1945 года была провозглашена независимость Индонезии, активисты быстро создали комитеты независимости по всей Австралии и выпустили манифест, призывающий к открытому неповиновению голландцам, пытавшимся уничтожить республику.

К этому моменту тысячи индонезийских рабочих и военнослужащих были разбросаны по восточному побережью Австралии. Они работали в судоходстве, тяжелой промышленности, голландских военных и австралийских трудовых лагерях. Индонезийцы были жизненно важны для функционирования голландской администрации, управляли большинством голландских кораблей, идущих из Австралии, и играли решающую роль в вооруженных силах. В эту смесь попали сотни бывших политических заключенных, многие из которых были коммунистами, сосланных голландцами перед войной за их участие в антиколониальной борьбе, а затем доставленных в Австралию, чтобы помешать им распространять свои идеи дома.

Эти активисты помогли создать Союз моряков Индонезии. Его члены, отслеживая каждый сигнал, исходящий из Индонезии, одними из первых услышали новости о независимости. Один из них помчался через Сидней в офис Союза моряков Австралии, чтобы позвать на помощь. Уже приняв требования индонезийцев об улучшении условий на набережной, они поспешили выразить солидарность, которая быстро распространилась на другие профсоюзы. Через несколько дней Федерация работников береговой охраны начала выпускать циркуляры с подробным описанием судов, которых следует избегать. «Каким-либо образом помогать голландцам, — читали они, — значит помогать алчному голландскому империализму против индонезийской демократии».

Аналогичные процессы происходили и в других городах. Чтобы получить Ван Хойц— один из первых кораблей, поставленных под запрет в Брисбене — из гавани команду пришлось брать в плен. Без буксиров, которые могли бы буксировать ее по реке Брисбен, и без топлива, она хромала от доков под звуки демонстрации индонезийских и австралийских рабочих. Когда она достигла Боуэна, потратив неделю вместо обычных 72 часов, голландский корабль, уже находившийся в море, должен был вернуться в Австралию, чтобы обеспечить ее топливом.

С самого начала лейбористы вмешались, чтобы подавить зарождающееся движение солидарности. Комиссия стивидорной промышленности, правительственный орган по контролю за работой на береговой линии в Чифли, получила указание поставить важное судно с голландским административным персоналом первым в списке для загрузки. Когда рабочие отказались, комиссия перестала предлагать другие рабочие места, по сути, угрожая морить голодом верфи, отказывая им в работе до тех пор, пока они не будут обслуживать голландские суда. Но это были рабочие, воспитанные в традициях солидарности. Они держались крепко, и 1400 из них остались без оплаты за день.

Коммунистическая партия сыграла ведущую роль в этой борьбе за независимость. У него было значительное присутствие в прибрежных профсоюзах и история соединения борьбы рабочих с борьбой против угнетения. Но Коммунистическая партия к этому моменту стала сталинистской партией, и это ограничивало ее положительную роль.

Поддержка КПА диктатуры в России означала утверждение, что рабочие и угнетенные должны были встать на сторону союзников после того, как Россия присоединилась к ним в 1941 году, — даже если это означало сопротивление борьбе рабочих, когда они вставали на пути военных действий. Это также означало подчинение антиколониальной борьбы делу союзников, хотя подавляющее большинство из 750 миллионов человек, находившихся под колониальным правлением в то время, жили в странах, контролируемых союзниками. Не желая принять то, что Руперт Локвуд описывает как обычное отношение среди индонезийцев, что «война была бесцельным столкновением империй, после которого их попросят принять знакомую валюту авторитарного руководства», Коммунистическая партия призвала к сотрудничеству с голландцами. На протяжении войны. Ян Лингард, преподаватель индонезийских исследований, рассказывает в Беженцы и повстанцы что они хвалили лидера Коммунистической партии Индонезии Сарджоно, который надел голландскую форму и присоединился к колониальному пропагандистскому агентству, чтобы убедить других присоединиться к голландской армии.

Однако после того, как японцы сдались и война на Тихом океане подошла к концу, усилилось давление в пользу поддержки Индонезийской республики. Коммунистическая партия поддержала борьбу за прекращение колониального господства и начала вести споры в профсоюзах. Возникшие в результате «черные запреты», наложенные на голландские корабли, помогли нанести ущерб голландскому вторжению. Торговые суда, пассажирские лайнеры, военные корабли, нефтяные танкеры, подводные лодки и баржи ждали без обслуживания или ремонта в австралийских доках, не могли быть загружены и без индонезийских экипажей. Эта поддержка была не просто символической. Жизненно важные поставки войск, припасов и ключевых администраторов застряли в Австралии, что позволило новой республике начать консолидацию.

Примечательно, что это произошло во времена политики Белой Австралии, и запреты были встречены средствами массовой информации и политическим истеблишментом с открытой враждебностью. Сидней Морнинг Геральд представил индонезийских активистов как японских агентов и заявил: «Только вред может быть вызван неуклюжей попыткой Рабочих на берегу в Сиднее помешать доставке припасов голландскими судами». Согласно опросам австралийского Гэллапа, в 1945 году поддержка среди населения полного прекращения колониального правления была ниже 30 процентов. Но еще до кампании за независимость индонезийцы, живущие в Австралии, начали налаживать связи с местными рабочими.

Рабочие были гораздо более склонны поддерживать свободную Индонезию, чем любая другая часть населения. Люди, выступавшие против независимости Индонезии — боссы, политики и пресса — были теми, кто яростнее всего преследовал рабочих, и профсоюзы имели традицию противостоять им. Вместо того чтобы быть ослепленными расистским политическим мейнстримом того времени, австралийские рабочие объединились не только с индонезийцами, но и с индийскими, вьетнамскими, китайскими, малазийскими и меланезийскими рабочими, которые также присоединились к движению солидарности.

Сила черных запретов вынудила правительство Австралии пойти на уступки. Например, вместо того, чтобы отправлять индонезийцев домой на голландских судах, первые индонезийцы вернулись в недавно провозглашенную республику на австралийском корабле. На борту корабля находилось более 1000 моряков и солдат повстанцев. Эсперанс Бэй. Их прощала толпа сторонников, выкрикивавшая «Мердека!», что на индонезийском означает «свобода», и «Долой голландцев!».

Они вернулись в страну, раздираемую кровопролитной войной. Локвуд отмечает, что, по словам одного из пассажиров, когда они прибыли, голландские солдаты «бродили во всеоружии, удерживая все автомобили с красно-белыми флагами, стреляя в невинных, безоружных индонезийских мужчин, женщин и детей». Голландцы, не желавшие расставаться со своей бывшей колониальной жемчужиной, продолжали войну с Индонезией, пока в 1949 году не стало ясно, что поражение неизбежно. Суверенитет был передан, за исключением Западного Папуа, Республике Соединенных Штатов Индонезии, состоящей из Республики Индонезия и различных государств, спонсируемых Голландией. Это еще не было полной независимостью Индонезии, но это была огромная победа, за которой менее чем через год последовало создание единой объединенной Республики Индонезия.

Меняющееся отношение Лейбористской партии не имело ничего общего с поддержкой свободы народа Индонезии. Это был расчет на то, что лучше всего послужит интересам австралийского империализма, обеспечив стабильность в регионе и расширив австралийское влияние. Даже когда они открыли линии связи с новым правительством Индонезии, лейбористы продолжали подрывать поддержку независимости, поставляя оружие голландцам.

Напротив, рабочие во время кампании по запрету черных продемонстрировали безжалостную солидарность с движением за независимость. Их действия не остались незамеченными в Индонезии — по всей Яве были расклеены объявления о бойкотах Австралии. Именно этот дух солидарности объединяет рабочих всего мира, не заинтересованных в эксплуатации или репрессиях, и позволяет им вместе бороться, участвовать в борьбе против угнетения и встряхивать эту несправедливую систему до ее прогнившего ядра.

Source: https://redflag.org.au/article/merdeka-australian-workers-and-fight-indonesian-independence

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ