Меня изнасиловал сослуживец. Мой босс позволил моему хулигану остаться, чтобы «следить за ним». – Мать Джонс

0
304
Боритесь с дезинформацией. Получите ежедневный обзор важных фактов. Зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Новостная рассылка.

В 2016 году Келли Смит искала работу, когда бывший коллега связал ее с Эдом Дамиано. Известный профессор и биомедицинский инженер Бостонского университета, Дамиано стал соучредителем биотехнологической компании Beta Bionics, и ему был нужен помощник. Beta Bionics казалась идеальным местом для работы: компания стремится разработать первую в мире «бионическую поджелудочную железу», устройство, которое обещает контролировать уровень сахара в крови у людей с диабетом лучше, чем что-либо другое на рынке. Дамиано, отец ребенка с сахарным диабетом 1 типа, видел, что его работы были представлены в таких изданиях, как Время, NPR и Бостон Глоуб. И, как он сказал Смиту, когда они первоначально говорили, миссия компании – изменить мир в лучшую сторону. Ей сказали, что это не похоже на другие корпорации. Люди в организации описывали Beta Bionics как семью.

Это история о том, как этот портрет развалился для Смит, по ее собственным словам.

Ниже Смит описывает сексуальные домогательства со стороны коллеги, в том числе словесные и психологические оскорбления, предложения сексуального характера и нарушение конфиденциальности, которые, по мнению Смита, ущемляют ее способность выполнять свою работу. Это также, что очень важно, о реакции компании, когда она сообщила о злоупотреблении. В этой истории в основном рассказывается о том, что Смит проработала более двух с половиной лет в качестве сотрудника, хотя печальная динамика, о которой она подробно рассказывает, распространялась далеко за пределы декабря 2018 года, когда она покинула компанию. Это не рассказ о прямом, единичном эпизоде ​​с четким началом и концом; на самом деле, Смит и ее бывший коллега поддерживали связь в течение 2019 года, в течение которого они оба неоднократно пытались разорвать отношения.

Бывший коллега отказался разговаривать с Мать Джонс, хотя его адвокаты отрицают «какие-либо предположения» о том, что он сексуально домогался Смита. Со своей стороны Дамиано пишет в заявлении: «Мы взяли [Smith’s] обвинения в сексуальных домогательствах очень серьезно, после чего было проведено тщательное расследование….[which] раскрыл подробности согласованных, хотя и проблемных отношений… никаких доказательств, соответствующих определению домогательств ».

Смит по-другому вспоминает свой опыт. Она делится тем, что с ней произошло, в надежде, как она выразилась в одном из наших первых разговоров, «принесет пользу» другим, находящимся в таком же положении.

Это интервью отредактировано и сжато для ясности. При необходимости мы добавили аннотации, чтобы предложить дополнительный контекст и комментарии от Дамиано и юристов коллег, которые вы можете увидеть, щелкнув выделенный желтый текст. – Джеки Флинн Могенсен

В диабетике Сообщество и в Бостонском университете Эд в основном рок-звезда. Эта технология, разработанная его лабораторией и его исследованиями, по сути, должна быть первой в мире бионической поджелудочной железой. Он работает с постоянным монитором глюкозы, чтобы функционировать как поджелудочная железа человека. Это очень удобно. Это автономно. В сообществе диабетиков это огромно.

Когда Эд читал лекцию, люди хотели поговорить с ним много часов спустя. Будет очередь людей, ожидающих встречи с ним, ожидающих, чтобы поговорить с ним, ожидающих его увидеть, сфотографироваться с ним.

У меня было интервью с ним, и я действительно чувствовал себя идиотом, если бы упустил возможность работать там. Это были самые большие деньги, которые я когда-либо зарабатывал, работая в невероятной компании. Я думал: Тего невероятная личность. Он был так увлечен всем, таким теплым и привлекательным. Он действительно заставил меня почувствовать, что я вхожу в настоящую семейную динамику. Я чувствовал, Боже мой, мне так повезло. Мол, как это случилось? Примерно через две недели я работал на него.

Довольно рано, Я начал встречаться с коллегой по работе. Мы молчали, потому что мы оба чувствовали ситуацию и только начинали узнавать друг друга. Примерно через несколько месяцев я начал замечать вещи, которые доставляли мне дискомфорт – он постоянно оценивал женщин и комментировал их тела и их внешность. Я решил, Хорошо, я собираюсь расстаться с этим человеком.

Он продолжал связываться со мной. Это была действительно маленькая компания в очень маленьком помещении, где мы все работали безумно много часов. Так что у нас не было много времени или места, чтобы уйти от людей. Этот коллега стал очень агрессивным. Я сказал ему, мне действительно нужно, чтобы ты оставил меня в покое, мне действительно нужно, чтобы ты не связывался со мной, если это не связано с работой, потому что сейчас я просто имею дело со слишком большим количеством дел. И он не стал бы этого делать.

Это было в конце 2017 года. Я уже был в уязвимом месте. Я имел дело с некоторыми семейными проблемами. Я почти чувствую, что чувствую себя слабым. Я был так эмоционально истощен.

Затем мы собирались пойти на конференцию, и этот коллега сказал, что, по его мнению, мы должны переночевать там вместе. Он написал мне: «А что, если мы займемся сексом во время [the conference] и ладить. Я хочу поладить во время [the conference] так что для нас обоих это не печальный опыт. И если ты не ненавидишь меня все время, то, может быть, я действительно смогу протянуть руку помощи ». Мне он предлагал, Это облегчит вашу работу. Это облегчит мою работу. Я сказал нет.

Во время конференции я попросил поговорить с ним, чтобы установить границы. Во время этого разговора он так сильно схватил меня за руку, что остался синяк. [Editor’s note: Lawyers for the co-worker deny he ever touched Smith “in any violent manner.”]

С этого момента все стало только хуже. Он украл ключи из моего офиса и без предупреждения появился в моей квартире. Он угрожал украсть мой телефон и потребовал, чтобы я немедленно удалил его текстовые сообщения. Он сказал мне, что хочет, чтобы я умер. Он сказал мне убить себя. Он сказал мне, что я заслуживаю жестокого обращения со стороны отца. Он назвал меня сукой и пиздой.

В конце концов, дошло до того, что я сказал, что мне нужно сделать, чтобы вы оставили меня в покое? Он сказал мне, ты должен трахнуть меня неделю, в течение которой ему будет разрешено делать со мной все, что он захочет. Он сказал, что хочет, чтобы я чувствовал себя использованным. Я сказал нет. Но что бы я ни делал, это не помогло бы заставить его оставить меня в покое.

Я пригрозил рассказать об этом компании, и он сказал: «Никому все равно». Он сказал: «Они тебя увидят».

Я чувствовал, что у него было больше силы, чем у меня. Он работал над конкретным проектом, который действительно имел решающее значение для графика компании. Они собирались рискнуть потерять деньги и потерять импульс, если он не будет закончен. Эд действительно обожал его, очень любил его и явно очень уважал.

Это кажется настолько очевидным, что я должен был что-то сказать, пока был в компании. Я не чувствовал, что мне поверят. Я была одной из немногих женщин в нашей команде в штаб-квартире компании. Я не был инженером. И поэтому я просто сидел на всем, потому что боялся, и я не хотел подвергать опасности свое положение и свою работу.

Эд действительно был мне как отец и наставник. Я верил в него. И я чувствовал, что если бы я мог просто сохранить эту работу, если бы я мог просто продолжать, это было моей спасительной милостью, это было то, что позволило бы мне поддерживать себя, я мог бы это сделать. Я думал, В конце концов этот коллега оставит меня в покое. В конце концов, он пойдет дальше.

Однажды Эд отвел меня в сторону. Он подумал, мы тебя отпустим.

Его аргументация была очень расплывчатой: он сказал, что знает, что у меня есть некоторые планы, чтобы в конечном итоге продолжить и заняться другими делами, так что давайте просто сделаем это сейчас. Это меня шокировало. Он сказал мне не волноваться, что они дадут мне невероятное выходное пособие. Он сказал, что обо мне позаботятся.

Только когда я больше не работал в компании, когда я отошел на некоторое расстояние, у меня возникла мысль: Что, если они наймут другую женщину? А что, если он так с ними поступит? Я решил, что расскажу Эду всю историю.

Я действительно думал – будучи настолько наивным, – что пойду к Эду и скажу: «Вот некоторые доказательства того, что сотрудник не относится к женщинам с уважением». Я подумал, может быть, они удержат его от конференций. Я подумал, может быть, они уложат его зарплату. Я действительно верил, что Эд поступит правильно.

К сожалению, я ошибался.

Когда я покинул встречу с Эдом, он сказал, что они проведут расследование. Он сказал, что они проконсультируются со своими адвокатами. Мне сказали, что мне придется отвечать на вопросы, показывать текстовые сообщения и предоставлять много доказательств. Я думал, Ладно, тексты такие ужасные, они такие четкие, что это будет очень легко свернуть. Я показал следователям компании текстовые сообщения, в том числе изображение синяка, которое он оставил у меня на руке. Они сказали, что им нужны метки времени. Им нужно было увидеть тексты до и после. Они сказали мне, что им придется провести собственное внутреннее расследование. И им придется говорить с ним обо всем. Это длилось неделями.

В конце концов, они не нашли ничего плохого.

Когда следователи позвонили мне, они сказали, что я встречаюсь с ним, я знаю, что делаю. Мы были равны. Они определили, что у него не было большей власти, чем у меня. Они сказали, что этот коллега пойдет на тренинг по вопросам сексуальных домогательств. И все было кончено.

Я была расстроена. Я почти уверен, что повесил трубку и сказал что-то вроде того, что не могу поверить, что это происходит. Я был в ярости.

Эд позвонил мне через 24 часа. Он разговаривал с женой по громкой связи. Он сказал, что ему нужно что-то мне объяснить. Во-первых, сказал он, он мне поверил. Он сказал, что они знали, что он плохой человек. Они знали, что с ним что-то не так. Они сделали это, потому что не хотели, чтобы он перешел в новую компанию с чистого листа. Единственная причина, по которой они его не уволили, состоит в том, что они собирались «следить за ним». Они сказали, что собираются попытаться помочь ему стать лучше.

Они встречались со мной каждый месяц, и мы вместе завтракали, Эд и его жена, и они сообщали мне новости об этом коллеге. Скажут, какой он плохой. Посмотрите, как ему не удается стать лучше.

Когда я недавно разговаривал с юристом, я понял, что они меня в чеке. И, делая это в течение достаточного времени, они, возможно, пытались помешать мне сделать что-либо против компании на законных основаниях. Ограничение на срок подачи иска в Массачусетсе составляет 300 дней. Они делали это примерно год.

Оглядываясь назад, я действительно верю, что они знали, что происходило с коллегой. И, увольняя меня, они пытались защитить себя.

Beta Bionics изображает сами по себе как действительно полезные. Они даже назвали себя Давидом против Голиафа в мире биомедицинских технологий. Их риторика всегда заключалась в том, что мы хотим как можно быстрее выпустить наши технологии, чтобы помочь как можно большему количеству людей. Но дело в том, что если бы они хотели охватить более широкую аудиторию, они могли бы выпустить эту технологию бесплатно.

Есть фонд под названием Nightscout, созданный родителями детей с диабетом 1 типа – точно так же, как Beta Bionics – и они предлагают бесплатные инструкции о том, как взломать мониторы глюкозы. По сути, вы можете взломать их, чтобы создать свою собственную систему самоконтроля, чтобы устройства лучше работали для детей. Алгоритм Beta Bionics может сделать его еще лучше. Есть дети, которые постоянно умирают из-за неправильной дозировки. Они могли спасти жизни.

Вместо этого они выбирают путь корпорации, чтобы потенциально заработать миллионы долларов. Так что теперь он проходит испытания FDA. Во время испытаний нельзя использовать технологию, но они – для собственных детей. Эд и другие сотрудники открыто говорили о том, что их дети знакомы с технологиями. Они даже не пытались это скрыть. Это всегда было открытое знание. [Editor’s note: Damiano’s statement provides extensive answers to many of Mother Jones’ questions, but doesn’t respond directly to the claim that his son participated. He writes, “We were aware there were instances in the past where Beta Bionics employees and their family members were using our technology outside of clinical trials. We are taking steps to address these instances, and to our knowledge, there are currently no employees, family members of employees, or individuals outside of a clinical trial that we have authorized to use the technology.”]

Это было несколько лет с тех пор, как все это произошло. Я хочу двигаться дальше. Но я понял, что каждый должен найти способ вылечиться. И один из лучших способов исцелить – это рассказать об этой истории и найти способ извлечь из нее пользу.

Если бы я мог иметь власть над своим собственным повествованием и высказывать свое мнение, мне было бы полезно знать, что я пытался помочь кому-то еще в этом положении.

Другая вещь, которая застряла у меня, – это когда я сказал, что собираюсь рассказать кому-нибудь о домогательствах, он сказал: «Никому все равно». Он был прав. Я не хочу, чтобы он был прав. Я не хочу, чтобы он жил в мире, где он верит в это, потому что это правда. Я хочу, чтобы он жил в мире, где есть ответственность. И ответственность есть только в том случае, если кто-то высказывается. И если это должен быть я, я сделаю это.

источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ