Мемы про Украину и Россию: Расплата с военным мемом в военное время

0
440

Когда в среду вечером началось российское вторжение в Украину, то же самое произошло и с твитами. А затем наступил неумолимый цикл социальных сетей: мемы о войне, реакция на мемы о войне, реакция на реакцию на мемы о войне и снова мемы о войне.

Сами мемы были совершенно предсказуемы. Были Мемы о Третьей мировой войне. То 2022 мемы. То геополитические мемы. То проекты мемов. То Словесные мемы. То случайные мемы. Мемы со ссылкой другие мемы. То мемы о меминге. Вы знаете счет. Мы были здесь раньше.

Но в отличие от предыдущих случаев, когда мемы о Третьей мировой войне захватили Интернет, этот раунд дискурса в социальных сетях окрашен мрачной реальностью. Это не абстрактная угроза. Война уже идет, и это приводит к тому, что акт создания мемов во время кризиса ощущается совсем по-другому.

Начнем с того, что в последние годы большинство основных платформ социальных сетей становятся все более политическими, поскольку различные политические кризисы охватили сообщества от Instagram до TikTok и фандомного Twitter. Дни, когда вы могли самоизолироваться от политических разговоров вокруг вас, просто уединившись в предпочитаемом вами убежище в социальных сетях, давно прошли. Хотя для многих людей естественно продолжать рассматривать эти центры как свое личное пространство для публикации всего, что они хотят, они, вероятно, получат повышенную негативную реакцию от других на платформе за выполнение своей социальной деятельности, как будто это обычный бизнес.

Это отсутствие дистанции также приводит к глубоко парадоксальным рассуждениям о том, что значит мем через войну. Возьмем, к примеру, официальный аккаунт Украины в Твиттере, который в предыдущие месяцы мрачно юмористический мемы о своем политическом положении, даже участвуя в чем-то вроде политического дерьмо — только для того, чтобы развернуться после вторжения и использовать очень похожую на мем политическую карикатуру на Гитлера и Путина, чтобы напомнить нам… не мемизировать вторжение.

Сбивающий с толку противоречивый подход Украины спровоцировал целую стороннее обсуждение о политические карикатуры, и не обесценивает ли их принятие их за мемы, обнажая ваше незнание истории и важных социально-политических комментариев, которые они дают. В равной степени было бы невежественно предполагать, что мемы не также предоставлять важные социально-политические комментарии, но дискуссионная машина Твиттера не была добра к украинским мемам, и многие другие пользователи социальных сетей были менее осведомлены о том, что они считают украинскими мемами. кнопка для ванной за созданием мемов в данный момент.

Один широко распространенный чувство это появился в часы после начала вторжения так называемый «юмор виселицы» работает, только если вы человек, стоящий перед виселицей; иначе это просто черство. Но, несмотря на широко распространенную негативную реакцию на военные мемы по мере их распространения в социальных сетях, преодоление кризиса с помощью юмора — вполне ожидаемая форма реакции человека.

В конце концов, не требуется большого проявления эмпатии, чтобы признать, что, даже если вы не являетесь человеком, затронутым кризисом сегодня, он или аналогичный кризис может повлиять на вас позже. И вполне по-человечески шутить, чтобы избавиться от своего очень реального беспокойства.

В телефонном интервью 2020 года Салим Альхабаш, изучающий мемы и социальные сети на факультете медиа-психологии Мичиганского государственного университета, сказал мне, что мемы являются такой же действенной реакцией, как и любые другие, на подавляющие события, находящиеся вне нашего контроля. «Эти мемы, то, как люди общаются, могут быть отражением общего чувства, которое испытывают люди», — сказал он. «Эта неопределенность в отношении того, что произойдет, и насколько серьезна эта тенденция. Поэтому, хотя они могут показаться забавными или [dismissive] серьезности, они могут отражать [public] чувства».

Но дискурс мемов быстро предвосхитил очевидную защиту того, что юмор — это стратегия выживания, и многие отметили, что люди, использующие «юмор», чтобы «справиться», — это люди (американцы) благополучно укрылись в своих (привилегированный пригород) дома, далеко от опасности.

В импульсе к мему определенно есть элемент привилегии и безопасности, вместо того, чтобы оставаться приклеенным к новостям. Часть ответа мема касается «непонимания того, что такое война на самом деле и что она означает», — сказал Альхабаш. «Таким образом, справляемся с этим в духе невмешательства».

Исследование Альхабаша показывает, что люди, которые делятся мемами, часто не задумываются слишком глубоко о том, что публиковать или чем делиться, и «стремятся создавать контент на основе того, что, по нашему мнению, другие люди хотят видеть в социальных сетях». Это может быть очень рефлекторным опытом, который на самом деле не поддается рефлексивным военным мемам.

«Нам серьезно нужно поговорить», — написал один из пользователей Twitter в вирусном сообщении. твит который с тех пор был заблокирован, «о том, как подавляющее распространение культуры мемов сделало людей нечувствительными к серьезным трагедиям и видят в них только возможность пошутить, а не реальность ситуации и тех, кто в ней находится».

Но мемы также выполняют важную функцию для создателей мемов. На самом базовом уровне они соединяются с моментом, пытаясь встроиться в него. Это потому, что, создавая мем, как сказал Альхабаш, «вы становитесь частью повествования, а оно становится частью вас».

Более того, по мере того, как мемы и их нарративы путешествуют и распространяются, они помогают формировать более широкий культурный нарратив о самом украинском вторжении — так же, как все мемы, от токсичных до полезных, помогают создавать культурные нарративы.

«Вещи просто разворачиваются и продолжают разворачиваться. А потом [the topic] становится настолько динамичным, что невозможно точно определить, что является причиной того, что кто-то думает о мире определенным образом», — сказал Альхабаш. «Потому что, в конце концов, они являются частью создания этого повествования и влияют на его развитие с течением времени».

Основная идея здесь, как указал Альхабаш, заключается в том, что сам военный мем не только о войне. Речь идет о более широком культурном настроении и о том, как мы получаем, выражаем и усиливаем это настроение. В прошлом мемы могли функционировать как своего рода канарейка в угольной шахте для более широкой реакции социальных сетей на будущие возникающие политические ситуации.

Теперь, когда Украина стала настоящим театром военных действий, мемы могут служить своего рода галереей попкорна в реальном времени. Если это приводит к бесчувственному, дистанцированному подходу к самому конфликту, вспомните, что это не первый раз, когда некоторые средства массовой информации обвиняются в превращении войны в бесчеловечное зрелище; аналогичная критика была связана с «созданной для телевидения войной» операции «Буря в пустыне» во время первой войны в Персидском заливе, в то время как непрерывные кадры 11 сентября в сочетании с концепцией военного «шока и трепета» сильно манипулировали поддержкой американского вторжения в Ирак.

Трезвые, поляризованные реакции на мемы также составляют часть культурного ответа на вторжение. Смех или ужас перед военным мемом — это отражение беспокойства по поводу бурного момента; их сосуществование отражает как большую социальную поляризацию, так и часть самой этой турбулентности. В конце концов, если смех воспринимается как признак десенсибилизации, демонстрация слишком много сочувствия можно рассматривать как нарциссизм. Единственный приемлемый ответ, если вы смотрите дома, просто чтобы сидеть и грустить?

Ну да и нет. Нет единого удовлетворительного ответа на войну. Нормально чувствовать то, что вы чувствуете, какими бы грязными или неуместными ни были ваши чувства — и это всегда было правдой. Новым на этот раз является то, что украинское вторжение разворачивается в контексте современного интернета. Социальные сети геймифицируют публичный дискурс, разделяя разговоры на победителей и проигравших таким образом, что это просто невозможно примирить с бесчисленными эмоциями, которые сопровождают возможность реального глобального военного конфликта.

В этом контексте мемы неизбежно кажутся пренебрежительным, упрощенным подходом к ошеломляющему моменту — но то же самое можно сказать и о твитах, TikTok, постах в Instagram и любом другом невероятно компактном цифровом проявлении таких глубоких и сложных эмоций. Ваш нервный смех, вспыльчивый характер, слезы стресса, усталость, юмор виселицы и явный ужас — все это сжато и переупаковано во что-то, что легко может быть разорвано на части в Интернете тысячами других людей, чьи противоречивые эмоции получают все больше и больше. тоже разобрали. Эту реальность пребывания в сети нелегко изменить, особенно в такой момент.

Но сидеть и тихо грустить — не самая плохая идея, когда происходит что-то ужасное. Периоды тишины, размышлений и медитации дают нам пространство для обработки огромных новостей, подобных этой, и смещают наше внимание с интенсивности сиюминутных эмоций на более важные вопросы: что мы готовы сделать, чтобы помочь? Как это должно изменить нас? Какие разговоры мы должны вести прямо сейчас и с кем мы должны их вести? Кроме того, акт грусти приближает нас к тем, кто страдает, даже когда мы находимся по всему миру. Так что, если ваша реакция больше похожа не на смех, а на печаль, знайте, что вы не одиноки.



источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ