Массовые расстрелы и наш бесконечный роковой цикл — Мать Джонс

0
219

Иллюстрация Матери Джонс; Гетти

Факты имеют значение: зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Дейли Новостная рассылка. Поддержите нашу некоммерческую отчетность. Подпишитесь на наш печатный журнал.

Биты почти всегда одинаковы.

Стрелок входит в людное место с заряженным пистолетом, обычно модифицированным, чтобы убить десятки людей за секунды, и обычно полученным легально. Они открывают огонь и убивают невинных. Ранее в этом месяце в супермаркете Buffalo было 10 посетителей; на этой неделе это было 19 детей и двое их учителей в Техасе. По мере распространения новостей люди из лучших побуждений наводняют Твиттер напоминанием не делиться непроверенной информацией о стрельбе в ее первые моменты. Некоторые люди все равно делятся этим. Если стрелок изложил свои мотивы на бумаге, более благонамеренные люди громогласно требуют, чтобы другие не делились этим документом. Некоторые люди все равно делятся этим.

В течение нескольких часов после стрельбы широкие слои населения требуют политического решения — контроля над оружием. Другие утверждают, что расстроены тем, что трагедия слишком быстро политизируется. Если есть кадры кровавой бойни, то они бесконечно крутятся на платформах технологических компаний, несмотря на их обещания об обратном. Место трагедии вдохновляет хэштег: #[place name] сильный. Лук переиздает одна и та же статья, которую он всегда публикует, о том, как это все продолжается. Люди клянутся разобраться с этим в кабинах для голосования на следующих выборах. Но со временем они как будто забывают, и почти ничего не меняется.

За 15 лет, когда я был достаточно взрослым, чтобы обращать внимание на новости, это единственная сюжетная линия, которую я знаю. С массовыми расстрелами, а также, кажется, почти со всеми другими проблемами, которые стали предметом политических разногласий, от жестокости полиции до дискриминации ЛГБТК и любой культурной войны в течение дня. Проблемы разные, но схема одна и та же: общественное возмущение и политическая воля нарастают, ослабевают, а затем мало что меняются. Роковой цикл повторяется.

Когда летом 2020 года полиция убила еще одного чернокожего, Джорджа Флойда, протестующие заполонили улицы. Политики пообещали внести серьезные изменения в политику. Но два года спустя эти требования реформы полиции исчезли. Когда другой законодатель, на этот раз в Техасе, предложил законопроект, криминализующий медицинское обслуживание трансгендерных детей, бизнес и группы защиты интересов раскритиковали эту политику, но она не ослабевала. И когда школьные округа в 26 штатах (и число их растет) запретили книги о расовой справедливости и гендерной идентичности, родители и ученики выразили свое несогласие на собраниях школьных советов по всему округу, но их заглушили члены совета и другие родители.

Я уже даже не знаю, как писать об этих вещах. Мне платят за то, что я пишу о дезинформации и экстремизме — о вещах, связанных с культурными войнами, моральной паникой и расстрелами, организованными крайне правыми. Но в последнее время я начал чувствовать, что переписываю версии одной и той же истории: повторяю одну и ту же сюжетную линию снова и снова, поскольку проблемы, которые я освещаю, на самом деле кажутся движущимися назад.

Стрельба в школах, казалось, была бы, по крайней мере, частично решена к настоящему времени, но они кажутся либо застойными, либо хуже, чем 10 лет назад. Крайне правые массовые убийства и инциденты с правым внутренним терроризмом, такие как убийство Диланном Руфом девяти чернокожих прихожан в Чарльстоне или расстрел латиноамериканцев сторонником превосходства белой расы в Эль-Пасо, стали более частыми. Основные элементы культурной войны, которые, казалось, наконец-то получили широкое общественное признание, такие как равенство для ЛГБТК, снова подвергаются нападкам. Неизбежность будущего лучше это не данность так, как это когда-то предполагалось. Высказывание о том, что «дуга истории длинна и склоняется к справедливости» в 2022 году, звучит скорее как отчаянная хватка за прошлые надежды, чем как смелое предсказание.

Единственная разница в цикле — это нарастающее с каждым разом чувство бесправия. Каждая итерация усиливает ощущение, что мы заперты во все более неизменной серии событий. Ощущения полной бесполезности пока нет, но и оптимизма тоже нет: апрельский опрос молодежи Гарварда показал, что большинство американцев моложе 30 лет не верят, что политика позволяет решить наши нынешние проблемы. Нет четкого пути вперед, по крайней мере, по традиционным направлениям, которые предпочитает старая гвардия. Нетрадиционные проспекты окружены и закрыты политическими крыльями, заинтересованными в избрании.

Новая Республика пишущий редактор Алекс Парин сформулируйте это ловко на этой неделе: «В любом случае, 19 маленьких детей мертвы, и я не ожидаю, что будет сделано что-то значимое, чтобы предотвратить убийство следующих 19 маленьких детей». Мы знаем, что будет дальше. Может быть, не точный порядок, но мы знаем все доли. Реакционеры поднимут очередную моральную панику по поводу расы, трансгендеров или другой группы. Другой стрелок войдет в другое людное место с другим оружием. Будем надеяться, что погибнет меньше людей и среди погибших не будет детей. В конце концов, они будут, хотя. Дуга истории склонится к ней.



источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ