Майк Дэвис был лучшим писателем-социалистом за последние полвека

0
238

Где-то в 2017 или 2018 году я, наконец, взял копию книги Майка Дэвиса. Монстр у нашей двери с полок, где он пролежал несколько лет, и прочитал его. Дэвис был прав во многом — в росте тюремного заключения и вездесущей слежки, в экологических катастрофах, которые обрушатся на пригородную Калифорнию, в росте безжалостно охраняемых и патрулируемых «злых раев» над трущобами, и это далеко не все — что я испытал искреннее облегчение от того, что он был не прав, что катастрофическая пандемия птичьего гриппа охватит города мира в 2000-х и 2010-х годах. Книга была превосходна, как всегда, в своем описании того, как промышленное сельское хозяйство и естественные патогены объединялись для создания новых вирусов, которые могли легко передаваться людям, но… . . этого не случилось, не так ли? Наконец, подумал я, Майк Дэвис в чем-то ошибся, и поставил книгу обратно на полку. И вот мы здесь, осенью 2022 года, в конце трех лет катастрофической пандемии, которую можно было предотвратить, в результате появления нового вируса, во многом описанного в Монстр у нашей двери. А теперь мы без Майка Дэвиса.

Будет много людей, оплакивающих Дэвиса, и во всем этом важно помнить, что анекдоты появляются быстро и быстро. просто как чертовски хорошо писатель он был. За четыре десятилетия — 1980-е, 1990-е, 2000-е, 2010-е годы — когда он много публиковался, почти никого не было с его дарами. Его талант внезапно переходить от панорамы к мельчайшим деталям, заставляя себя смотреть на самое худшее из «плохих новых вещей», не отказываясь от поиска семян позитивных, социалистических перемен; темнота его юмора; широта его чтения; трескучий, лишенный жаргона, но плотный и мощный импульс его прозы — во всем этом ему не было равных.

Но стоит остановиться, чтобы вспомнить эти книги, и перечитывать их, и перечитывать снова. Когда вы это сделаете, вы обнаружите, что в них есть тонкость, которая противоречит легкому изображению Дэвиса как одномерного пророка гибели. Начните, например, с его первой книги — нетипичной, так как это одна из немногих его книг, которая в каком-то смысле не является работой по географии — Узники американской мечты, опубликованная в 1986 году. Книга вмешивается в бесконечные споры о том, почему Соединенные Штаты, несмотря на некогда силу своего рабочего движения, так и не создали по-настоящему массовой социалистической партии любого рода. Его ответ, по сути, состоит из одного слова — расизм – но в разные моменты утверждал, что все выглядело так, как будто все могло быть иначе, особенно огромные волны забастовок 30-х годов, кульминацией которых стало создание федерации профсоюзов CIO в качестве боевой альтернативы глубоко расистской и консервативной AFL; но ИТ-директор потерпел поражение в своей попытке организовать Юг, и они оба объединились в маккартистских 1950-х годах.

В некоторых кругах популярно утверждать, что исторические неудачи американских левых в борьбе против расизма и империализма навсегда обрекли американское рабочее движение в маоистской версии первородного греха; но это был не аргумент Дэвиса. Несколько лет назад он утверждал, отвечая на часто цитируемую строку Рэймонда Уильямса, что «надежда — это не научная категория. Это также не обязательное обязательство в полемическом письме». Но если «надежда» — не то слово, его работы, даже самые мрачные, всегда искали возможность и способы вмешаться в настоящее и в Заключенные он нашел ее в какой-то степени в «радужной коалиции» рабочих и гражданских прав и оставил активистов вокруг президентской кампании Джесси Джексона, прежде чем она была потоплена как машиной Демократической партии, так и собственными явными недостатками ее номинального лидера.

Эта настойчивость в пристальном взгляде на происходящее, каким бы мрачным он ни был, означает, что некоторые книги Дэвиса исключительно мрачны. Многие теоретики урбанистики сочли распространение самодельных поселений на окраинах городов Глобального Юга «сверхинтересными», захватывающими примерами архитектуры без архитекторов, вдохновляющим примером старомодной самопомощи. . Планета трущоб не. Вместо этого он рисует ужасающую картину викторианской бедности, когда «надежда» в основном направляется в яростно реакционные евангелические церкви. Леденящая кровь антология Злые райские уголки (под редакцией Даниэля Бертрана Монка), между тем, берет в качестве темы анклавы, построенные богатыми, от Объединенных Арабских Эмиратов до Шанхая и от Йоханнесбурга до Будапешта; и эти «райские места» только разрастались с тех пор, как была опубликована эта книга (вспомните Лондон, линейный город роскошных квартир, который тянется вдоль Темзы от электростанции Баттерси до Вулиджского арсенала). Другая работа Дэвиса о (относительно) прямой истории, Поздние викторианские холокосты, в ужасающих подробностях прослеживается, как погодные явления и разрушение существующих сельскохозяйственных систем помощи голодающим империалистическими державами Запада вызвали несколько волн предотвратимых массовых смертей в колонизированном мире, особенно в Индии, между 1870-ми и 1890-ми годами — систематически скрываемая катастрофа масштаба Самые известные катастрофы ХХ века. Эти книги питаются не отчаянием, а яростью.

Город кварца это возвышающаяся классика, та, которую, «если вам нужно прочитать», вы должны прочитать. Говоря о себе, больше всего меня заинтересовала эта книга, где география и политика сталкиваются друг с другом, и книга, которую я перечитываю каждые несколько лет. Его изображение Лос-Анджелеса как чудовищного города будущего, фабрики грез, охраняемой почти фашистской полицией, сочетается с историей теневого Лос-Анджелеса, промышленного, мультикультурного города социалистических экспериментов, восстаний за гражданские права и праведных извержений. . Один из них, беспорядки в Лос-Анджелесе в 1992 году, произошли так скоро после публикации книги, что положили начало не совсем неверному восприятию Дэвиса как своего рода провидца, хотя он справедливо указал бы, что прослеживание развития капиталистического города и держать ухо востро на самом деле не пророчество. Изнанка апокалиптического Лос-Анджелеса Город кварца а также Экология страха это новый американский город, возникающий в Волшебный урбанизм, книга о латиноамериканизации городских районов Северной Америки и о том, как это привело к определенному уровню политизации и (если перефразировать Пола Гилроя) к «дружественной культуре» в отличие от описанных приватизированных, параноидальных и жестоко охраняемых новых миров. в ранних книгах. Дэвис оправдывал сомнения в отношении избирательного социализма, но, несомненно, был доволен тем фактом, что недавнее возрождение демократического социализма в Соединенных Штатах было особенно сильным в Южной Калифорнии и Неваде.

Но есть два поздних текста, о которых я больше думал в последние несколько лет, в середине очередного цикла головокружительных надежд и жалких поражений, в ситуации, когда мы как вид просто не можем себе этого позволить. снова исчезнуть, как это произошло в Европе и Северной Америке в 1990-х и 2000-х годах. Один из эссе, включенный в Старые боги, новые загадки, «Кто построит ковчег?» В этом эссе о необходимости экосоциализма есть отрывок о том, на что мог бы быть похож ковчег, ясное утверждение социалистического модернизма, которое часто отсутствует в трудах Дэвиса.

Разговоры конца девятнадцатого и начала двадцатого века о «социалистическом городе» дают бесценную отправную точку для размышлений о нынешнем кризисе. Возьмем, к примеру, конструктивистов. Эль Лисицкий, Мельников, Леонидов, Голосов, братья Веснины и другие блестящие дизайнеры-социалисты, ограниченные нищетой городов раннего советского периода и острой нехваткой государственных капиталовложений, предлагали облегчить стесненную квартирную жизнь великолепно оформленными рабочими клубами, народными театрами. и спортивные комплексы. Они придавали первостепенное значение освобождению пролетарских женщин путем организации коммунальных кухонь, яслей, общественных бань и всевозможных кооперативов. Хотя они рассматривали рабочие клубы и социальные центры, связанные с огромными фордистскими фабриками и, в конечном итоге, многоэтажными домами, как «социальные конденсаторы» новой пролетарской цивилизации, они также разрабатывали практическую стратегию повышения уровня жизни бедных городских рабочих. в других суровых обстоятельствах.

В контексте глобальной экологической чрезвычайной ситуации этот конструктивистский проект может быть переведен в утверждение о том, что эгалитарные аспекты городской жизни постоянно обеспечивают наилучшую социологическую и физическую поддержку для сохранения ресурсов и уменьшения выбросов углерода. Действительно, мало надежды на сокращение выбросов парниковых газов или адаптацию среды обитания человека к условиям антропоцена, если движение по борьбе с глобальным потеплением не совместится с борьбой за повышение уровня жизни и искоренение мировой бедности. А в реальной жизни, помимо упрощенных сценариев МГЭИК, это означает участие в борьбе за демократический контроль над городским пространством, потоками капитала, сараями ресурсов и крупномасштабными средствами производства.

Внутренний кризис в экологической политике сегодня как раз и заключается в отсутствии смелых концепций, которые решают проблемы бедности, энергетики, биоразнообразия и изменения климата в рамках комплексного видения человеческого прогресса.

Слишком длинно для баннера или твита, но если у меня есть кредо, то это оно. Другой — в его последней книге, написанной вместе с Джоном Винером. Подожги ночь: Лос-Анджелес шестидесятых. Книга о том, как этот жестоко сегрегированный, классовый и расовый город привел к распространению новой культуры социалистических и освободительных движений и как они в конечном итоге были подавлены. В конце книги Дэвис и Винер отмечают это сокрушительное поражение и ужасы Южного и Восточного Лос-Анджелеса в 1980-х и 1990-х годах, ставшие результатом поражения.

С этой точки зрения можно сделать вывод, что все мечты, страсти и жертвы той эпохи были напрасны. Но 60-е годы в Лос-Анджелесе лучше всего воспринимать как посев, семена которого выросли в живые традиции сопротивления. Конечно, движения поднимались и падали, но индивидуальная приверженность социальным изменениям была прочной и наследуемой. Тысячи продолжали вести активную жизнь в качестве профсоюзных организаторов, прогрессивных врачей и юристов, школьных учителей, общественных защитников, городских служащих и, что, возможно, наиболее важно, в качестве родителей.

Немногие писатели когда-либо посеяли столько, сколько Майк Дэвис.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ