Лучший стрелок: Маверик: Вербовка Пентагона

0
207

Источник изображения: это постер Top Gun: Maverick. Считается, что авторские права на постер принадлежат дистрибьютору фильма, Paramount Pictures, издателю фильма или художнику-графику. – Добросовестное использование

Голливуд, как и пресса США, не избежал влиятельной руки правительства. Под маской различных проектов оборонный истеблишмент стремился повлиять на повествование о стремлениях Freedom Land, покупая долю в том, как эксплойты продаются или, когда это необходимо, закапываются.

О масштабах такого сотрудничества, манипуляций и вмешательства можно судить по Кинотеатр национальной безопасности: новые шокирующие доказательства государственного контроля в Голливуде (2017). Мэтью Алфорд и Том Секер утверждают, что ряд операций, организованных Пентагоном, ЦРУ и ФБР, были разработаны для дальнейшего «насильственного, ориентированного на Америку решения международных проблем, основанного на искаженном прочтении истории».

У ВВС США есть собственный офис по связям с развлечениями в Голливуде, которым руководит директор подполковник Глен Робертс. «Наша работа, — объяснил он в 2016 году, — состоит в том, чтобы создавать и защищать имидж ВВС США и их летчиков в сфере развлечений». Он не знает слова «пропаганда», хотя и является самым ярым ее практиком. Он описывает участие своего офиса в телевидении по сценарию или без сценария, фильмах, документальных фильмах, реалити-шоу, наградах и игровых шоу, спортивных мероприятиях и видеоиграх. Его цель: «представить ВВС и их людей достоверным и реалистичным образом» и предоставить индустрии развлечений «доступ к летчикам, базам и оборудованию, если они соответствуют определенным стандартам, установленным Министерством обороны».

Эта связь между целлулоидом, развлечениями и военно-промышленным комплексом не была более явной, чем в продвижении Лучший стрелок. Когда он появился в кинотеатрах в 1986 году, американские военные получили множество заявок на поступление в академию, хотя найти точные данные о наборе, связанные с фильмом, было непросто. (Это не остановило такие публикации, как Военная история сейчас уверенно утверждая, что интерес к летной подготовке ВМС США вырос в этом году на 500%.)

В конце концов, фильм был не чем иным, как безжалостной, выпучивающей глаза рекламой (ну, по крайней мере, 100 минут) американских военных, чередой отклонений, скачков тестостерона и ребяческой мужественности. «Возможно, это был самый реалистичный полет, который я когда-либо видел, и он просто оставил во мне след», — сказал начальник штаба ВВС генерал Чарльз Браун на собрании в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, округ Колумбия, в августе прошлого года. «У меня закончилась подготовка пилотов, и я уже собирался летать на истребителях, так что это был один из тех случаев, когда вы говорите: «Это довольно реалистично».

Лучший стрелок также служила чем-то вроде очистителя палитры для мощи США, ушибленной ее неудачами в Индокитае и хромой из-за «вьетнамского синдрома». По словам Роджера Штала, специалиста по коммуникациям из Университета Джорджии, «первоначальный Лучший стрелок прибыл как раз вовремя, чтобы очистить этот образ и расчистить путь для более приемлемого высокотехнологичного видения империализма и, в конечном счете, войны в Персидском заливе».

С Лучший стрелок: Маверик, сотрудничество между Пентагоном и продюсерами фильма безошибочно и очевидно. В то время как Круз играет роль пилота-нарушителя правил, который оправдывает свое имя, его постановка явно подчиняется диктату ВМС США.

Стоит также отметить, что у Круза были проблемы с использованием объектов других министерств обороны для съемок своих фильмов, учитывая его связи с Церковью Саентологии. С Пентагоном таких проблем не было. У обоих, кажется, есть взаимные фантазии для продвижения.

Документы, полученные в рамках свободы информации, показывают, что фильм снимался только при условии активного участия защиты. Производственное соглашение между Министерством обороны (DoD) и Paramount Pictures четко определяет роль. Корпус морской пехоты США прямо гарантировал предоставление 20 морским пехотинцам с авиабазы ​​морской пехоты (MCAS) Мирамар, Калифорния, «чтобы они выступили в качестве официальной детали похорон во время съемок», а также доступ к MCAS Miramar, «чтобы дать актерам возможность пройти обучение на летном симуляторе. . Все аспекты ознакомления и обучения будут захвачены второй производственной единицей».

В обмен на такой доступ к оборудованию и объектам, наряду с необходимой технической поддержкой и персоналом, Министерство обороны открыто упоминает о назначении «старшего сотрудника, пост-командного офицера для рассмотрения с общественностью тематики сценария и вплетения ключевых тезисов, имеющих отношение к авиации». сообщество”.

Пункт 19 соглашения подтверждает важность роли Пентагона в производственном процессе. «Просмотр грубо отредактированной, но окончательной версии производства («черновой монтаж»)» должен был быть предоставлен Министерству обороны, соответствующим руководителям проекта и директору развлекательных медиа Министерства обороны «на этапе редактирования, когда могут быть внесены изменения». разместиться». Это позволит «Министерству обороны подтвердить, что тон военных эпизодов в значительной степени соответствует согласованной трактовке сценария или повествовательному описанию». Любой материал, считающийся компрометирующим, будет удален.

ВВС США с энтузиазмом приступили к вербовке, надеясь придать немного бодрости цифрам. Само по себе это ничем не примечательно, учитывая нехватку пилотов, о которой уже указывалось в марте 2018 года. В том же месяце Конгресс был предупрежден о нехватке 10 процентов, что соответствует 2100 из 21 000 пилотов, необходимых для реализации Стратегии национальной обороны. Нехватку также отмечали ВМС США.

Киоски с набором персонала выросли как грибы в кинозалах. Представитель ВМС командующий Дэйв Бенхэм полон надежд. “Мы думаем Лучший стрелок: Маверик безусловно, повысит осведомленность и положительно повлияет на индивидуальные решения служить во флоте». Поскольку фильм будет показан по всей стране, цели набора ВМС на 2022 финансовый год в 40 000 призывников и 3800 офицеров как в активных, так и в резервных компонентах могут быть намного проще.

Патриотические издания также были в восторге от вербовки нового фильма, считая его в высшей степени более подходящим и бьющим в грудь, чем рекламные уловки, такие как 2-минутное видео с участием капрала Эммы Мэлоунлорд. Выпущенный в прошлом году, он показывает человека, который управляет системой ПВО США Patriotic Missile. С самого начала нам рассказывают о «маленькой девочке, воспитанной двумя мамами» в Калифорнии. «Хотя у меня было довольно типичное детство, я занималась балетом, играла на скрипке, я также выступала за равноправие. Мне нравится думать, что я защищал свободу с раннего возраста».

Видео тоже папка другого типа. Это показывает, что эти свободолюбивые типы в защите также могут быть музыкальными, балетными продуктами лесбийских союзов и мирных протестов. «Причина, по которой Эмма вступила в брак, эгоистична», — говорится в ироничной статье в Федералист. «В видео нет ничего, что могло бы вдохновить на какую-либо храбрость, жертвенность, долг, честь, честность, превосходство, командную работу или уважение». Сенатор Тед Круз был более грубым в его оценке. «Святое дерьмо. Возможно, проснувшиеся, выхолощенные военные — не лучшая идея».

Лучше оставить таким, как Круз, саентолог-патриот, смазанный советами и большой помощью Пентагона, представить свою версию службы в вооруженных силах США. Даже если это обманчивая, контролируемая требуха.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/24/top-gun-maverick-the-pentagon-recruitment-drive/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ