Лондонские биты: отрывок из Индии

0
180

Я думаю, что дела начинают немного успокаиваться, хотя я должен сказать, что они продолжались почти одинаково на протяжении всего времени. Однако на национальном уровне за замечательный 50-дневный период было два монарха и три премьер-министра (ПМ), одна жалоба на последнего (и нынешнего) одного из этих политических руководителей заключалась в отсутствии у общественности возможности проголосовать за его выбор.

Очевидно, что некоторые комментаторы слишком увлеклись американской системой. где за лидера голосует публика, хотя и с помощью несколько запутанного процесса, который может закончиться тем, что победитель получит меньше голосов общественности, чем проигравший. Однако в Великобритании общественность не имеет права голоса при избрании лидера страны. Они могут голосовать только за своего местного представителя, члена парламента (депутата), и именно лидер партии с наибольшим количеством депутатов становится премьер-министром.

Партия, а не общественность, выбирает премьер-министра, и, в случае нынешней партии большинства, консерваторов, также известных как тори, обычно депутаты выбирают короткий список из двух человек, и окончательный выбор делают члены национальной партии. За годовую подписку на 25 фунтов стерлингов вы можете проголосовать за премьер-министра. Вот как недавний премьер-министр номер два, Лиз Трасс, заняла свой пост, а вторым стал нынешний премьер-министр Риши Сунак.

Когда Трасс ушел в отставку после беспорядочных 45 дней в качестве премьер-министра с самым коротким сроком службы в истории, Сунак снова баллотировался, на этот раз как кандидат без сопротивления, поэтому 25-фунтовики (члены тори, а не полевые орудия Второй мировой войны) не имели права голоса. в деле. Мне кажется, что это было скорее более, чем менее демократично, потому что, по крайней мере, руководство было распределено между демократически избранными представителями, а не самозваными 172 000 кадров с лишним 25 фунтами стерлингов, которые составляют всего 0,37% от общего числа электорат 46 560 452 человека (по состоянию на апрель этого года).

Члены тори приземлились в стране с катастрофической Лиз Трасс, чье предыдущее коронационное (и кричащее) достижение, похоже, открыло британский рынок свинины в Китае, но которая до сих пор запечатлена в моем мозгу интервью с бескомпромиссным журналистом. Эндрю Нил. Он спросил ее, сколько запланированных новых стартовых домов было построено за предыдущие пять лет. Она не могла вспомнить «точных цифр», но «не так много… как хотелось бы». У Нила было точное число: ноль. Все это, конечно же, доступно на YouTube.

По крайней мере, бывшего министра внутренних дел Прити Патель (также индийского происхождения) нигде не видно. Во время панельной дискуссии на BBC Время вопросовЯн Хислоп, редактор сатирического и разоблачительного Частный сыщик журнал выступал против смертной казни на основании многочисленных обвинительных приговоров за неправомерные убийства. Патель, казалось, не мог понять эту довольно простую концепцию и возражал, утверждая, что смертная казнь необходима как сдерживающее средство. Хислоп ответил: «Это не сдерживающий фактор, убивающий не тех людей». Патель просто повторила свою точку зрения. Монти Пайтон выглядит не столько абсурдом, сколько пророчеством.

Риши Сунак, другой кандидат в шорт-лист, выступающий против Лиз Трасс, который не был выбран консервативными членами и который сейчас является премьер-министром, является индуистом индийского происхождения, дающим клятву верности не на Библии, а на священном индуистском тексте, «Бхагавад-гита», которая десятилетиями была одним из моих любимых томов и решение некоторых этических проблем которой я часто цитировал.

Вероятно, это не любимый текст среднего члена тори, который имеет репутацию ксенофоба, гомофоба (хотя, возможно, скрытого гомосексуалиста), богатого представителя среднего или высшего среднего класса, лысеющего, пожилого, белого мужчины с выступающими усами, живущего в графствах (сельская местность вдали от городской грязи). Не вини меня. Это была карикатура, сделанная пожизненным избирателем-тори, привлекательной относительно молодой женщиной, которая однажды подала заявку на участие в всеобщих выборах от партии.

У нее взяла интервью член парламента Андреа Лидсом (ныне бывший член кабинета министров), кто обратил внимание на (небольшой) северный акцент кандидата, это то, что мы, замкнутые в себе южане и лондонцы, склонны находить немного забавным, когда, например, мы слышим ванна произносится с кратким аа не как Барт. Северяне, естественно, занимают противоположную позицию. Северный (и Южный) – это не этнос.

Однако этническое происхождение Сунака не имело бы никакого значения в умах 172 000 членов, поскольку сейчас Соединенное Королевство представляет собой гордое многоэтническое общество. Когда я учился в художественном колледже, один преподаватель любил повторять: «Победитель всегда побежден». В нынешнем премьер-министре он наверняка нашел бы себя оправданным. Какой отход от правления британского владычества в Индии (1858–1947) и кто в то время мог представить себе нынешнюю политическую ситуацию? Уж точно не типичный субконтинентальный администратор, столь убедительно воплощенный мистером Тертоном в исполнении актера Ричарда Уилсона в фильме Дэвида Лина. Путешествие в Индиюпо роману Э. М. Форстера.

Недавно я случайно разговаривал с кем-то, кто работал над фильмом. Дэвид Лин был явно суровым режиссером, из-за чего Джуди Денч расплакалась. Она играла неуверенную в себе, сексуально и эмоционально противоречивую мисс Квестед, так что я думаю, это было немного методично. Сцену, в которой миссис Мур смотрит на луну, потребовалось 12 дней, чтобы сделать ее правильно, и луна на самом деле представляет собой соединение лица и его оборотной стороны. Темный вход в пещеру Марабар был создан большим куском черного бархата: внутренняя часть пещеры снималась в другом месте.

На протяжении многих десятилетий я впитывал в свое понимание жизни некоторые диалоги из фильмов, в частности изложение мудреца Годбола: «Моя философия такова: вы можете делать то, что вам нравится, но результат будет один». Я не уверен, что это всегда так, но, похоже, так бывает чаще, чем нет.

Это, безусловно, относится к моей местной врачебной практике NHS (Национальной службы здравоохранения), которая настаивает на том, что встречи должны быть назначены с помощью телефонного звонка в 8 утра. четырнадцать в очереди. Подруге повезло больше, и она впервые попала на прием на следующий день в 10.30, незадолго до этого ей сообщили, что прием отменяется, так как врач был в отпуске, а другие врачи консультировали только по телефону.

Она позвонила в другую местную хирургию, которая сказала, что они принимают пациентов, дошла до хирургии (с некоторыми трудностями из-за ее болезни), заполнила формы, а затем ей сказали, что она находится в полумиле от зоны охвата. Теперь она подала заявку на третью операцию в том же районе, что и вторая, но с более обширной территорией. У него очень хорошие рейтинги Google. Думаю, я мог бы последовать их примеру.

Врачи двух хирургических отделений имеют индийское происхождение (как и владелец моего соседнего мини-маркета). Третий – китайский. Мой строитель и парочка из местного магазина рыбы и чипсов — иранцы (теперь я могу сказать «Как дела» на фарси). Другие местные круглосуточные магазины принадлежат туркам.

В Индии жаркая, но сухая атмосфера, по крайней мере на севере вокруг Ришикеша, где в юности я ненадолго останавливался в ашраме. В то время это казалось хорошей идеей, как и купание в Ганге, который, как я ожидал, был приятно теплым, но оказался очень холодным, текущим с Гималаев. К счастью, маленькие черные насекомые, которые, к моей тревоге, прикрыли меня, когда я вынырнул, не кусались. Я скучал по рок-музыке и печеным бобам.

Напротив, в Великобритании часто бывает холодная и влажная атмосфера, которая не очень хороша для сушки белья. Это соблазняет невежественных накинуть мокрую одежду на радиаторы. Естественно, такие люди не открывают окна, чтобы не впустить холод, тем самым одновременно препятствуя выходу влаги, результатом чего является необъяснимый (для них) рост черной плесени. Потолок в ванной моего соседа был покрыт им. Наконец-то я нашел простое решение, которое представляет собой осушитель EcoAir Low Energy (это правда) с фильтром «три в одном», большим процентным дисплеем, спящим режимом и блокировкой от детей, доступный на Amazon (я не получаю комиссию). Эта колонка еще и утилитарна, а не просто наполнена горячим воздухом.

Расследование Би-би-си показало, что депутатам каждый день отправляется более 3000 оскорбительных твитов, причем самый высокий показатель у члена парламента Бена Брэдли, кем бы он ни был. Новому монарху просто бросили в него три яйца (все они промахнулись). Мой друг, все еще отчаянно пытавшийся записаться на прием к врачу, предположил, что во всем виновата Меган Маркл.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/11/11/london-bits-a-passage-from-india/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ