Лиз Трасс больше нет, но террор тори продолжается

0
227

Когда Лиз Трасс пришла к власти шесть недель назад, многие понимали, что она приведет Британию к еще большему упадку. Мало кто мог предсказать, насколько быстро и основательно она добьется этого.

Несмотря на все глубокие тектонические сдвиги, которые помогли вызвать это последнее землетрясение, трудно преувеличить каприз, некомпетентность и тупую бессмысленность, которые привели нас сюда.

В сентябре Лиз Трасс унаследовала ужасную ситуацию. Ее партия была разделена и потрясена летним кризисом, который привел к свержению бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, фигуру, которую трудно заменить, что бы о нем ни думали. Уже потрясенная страна столкнулась с энергетическими потрясениями и инфляционным давлением, а чувство надвигающейся неопределенности было усугублено смертью британского монарха, определившего эпоху. Лиз Трасс решила, что лучшее, что можно сделать с этим деликатным карточным домиком, — это радостно выстрелить в него из огнемета.

Проект Truss был экспериментом только в том смысле, в каком можно было бы назвать таковым группу бабуинов, разбивающих пробирки вокруг химической лаборатории. Но они, безусловно, верили, что смогут воплотить в жизнь рыночно-фундаменталистские идеи, которые годами кормили по Вестминстеру, и сделать то, на что у Маргарет Тэтчер ушли бы годы работы, за считанные недели.

Ее авантюра коренилась в слишком политическом анализе британского капитализма: промышленные магнаты допустили бы ее финансовую гибкость, потому что они поняли бы работу, которую она пыталась выполнять от их имени. В действительности, однако, то, что увидели рынки, было огромной кучей необеспеченных налоговых льгот, комедийно разработанных администрацией из своего недр, и фунт быстро ушел в свободное падение.

Рынки не должны диктовать государственную политику; не нужно сильно сочувствовать Трассу, чтобы понять, что это тот же самый процесс, который происходит, когда более бедные страны закрывают свои двери для хищных транснациональных корпораций или когда левые правительства преследуют цели социального обеспечения за счет корпоративных прибылей. И все же есть нечто большее, чем злорадство, в том, чтобы видеть, как Трусс и ее евангелисты капитализма так быстро сходят с рельсов из-за реально существующего капитализма.

Кризисное управление Team Truss было еще хуже. Столкнувшись с неудачами, можно предпринять немедленные действия, чтобы изменить курс и стабилизировать ситуацию. В качестве альтернативы можно упорно давить. Что менее эффективно, так это использовать один подход, а затем другой в течение недели. Выглядя одновременно высокомерным и отчаянным, пока она цеплялась за власть, Трасс, наконец, бросила своего канцлера на растерзание, когда он вернулся из поездки в Соединенные Штаты. Но было слишком поздно. Консервативные депутаты пришли за ней, как муравьи-солдаты, расправляющиеся с больными членами колонии, и после ночи унижений она подала в отставку, став самым коротким премьер-министром Великобритании.

Скорее всего, ее наследие — это что-то вроде викторины в пабе для следующего поколения ботаников-политиков. А может просто мем. На основе строки из Экономист статья о том, что Трасс находится у власти меньше времени, чем кочан салата, тем более плебейский Ежедневная звезда транслировала в прямом эфире настоящий кочан салата, чтобы посмотреть, сможет ли он пережить ее. Так и было.

Консервативная партия не является демократической организацией и даже не связана политическими идеями. Это древний организм, который предпочитает не меняться, а приспосабливается в погоне за смыслом своего существования — удерживанием силы. Его различные органы несентиментальны в своей готовности снимать скальпы с лидеров, независимо от того, есть ли у них мандат от членов партии (Трусс) или страны (Тереза ​​Мэй и Джонсон), или даже если они являются политическими монархами (Тэтчер). Иногда речь идет о том, как бушевал на этой неделе один депутат-консерватор, что «бездарные люди [acting for] личные интересы, а не национальные интересы». Но он также служит цели вырезания больной плоти и позволяет организму выжить.

Тем не менее, несмотря на то, что он сохранил мышечную память, чтобы удалить Трасса, весь организм теперь выглядит довольно больным. Британская консервативная партия уже семь лет находится в кризисе идентичности. Он существует для того, чтобы обладать властью именно от имени правящей элиты Великобритании. Это не просто перефразирование линии Маркса о политиках, действующих как исполнительный комитет буржуазии, — партия не просто действует в интересах столицано как исполнительный комитет специфически британской элиты, застывшей в культуре и институтах, которые начинаются еще с системы частных школ.

Проблема в том, что британские элиты менее чем когда-либо ясно понимают, чего они хотят. Процесс Brexit, как известно, столкнул интересы различных британских капиталистов друг против друга, что нашло отражение в оскорбительном столкновении в Консервативной партии. Крыло Brexit было готово растоптать часть основного электората партии, как намекает печально известный комментарий Джонсона о «чертовых делах». Этот разрыв, казалось, был на первый взгляд устранен победой Джонсона на выборах 2019 года и снова, когда ультраправые консерваторы выбрали Ремайнер Трасс, а не Ливер Риши Сунак. Но выход Британии из ЕС стал самоцелью, чуть ли не культурным ориентиром, и с этим было сделано очень мало. А при отсутствии согласия по программе и цели распри быстро становятся дефолтом.

Элитам нравится Консервативная партия, потому что она надежна, решительна и преданно служит интересам капитала. Все это теперь поставлено под сомнение.

Что теперь? На момент написания этой статьи будет проводиться недельный конкурс на избрание преемника Трасса. Либо в члены будут выдвинуты два кандидата, и партия будет тратить больше времени на то, чтобы выносить на публику свое грязное белье, либо будет коронация. Различные фигуры претендуют на роль кандидата трезвости и уверенности. Но одним из вероятных исходов может стать триумфальное второе дыхание Джонсона, как у Наполеона, вернувшегося с Эльбы.

Тем временем растет консенсус в отношении того, что консервативное правление несостоятельно. Широко распространены требования проведения всеобщих выборов. Очистив партию от левых и вернув их партии истеблишмента, тем самым завоевав похвалу средств массовой информации, Кейр Стармер считает результаты голосования сильными.

Стало легко представить это как кризис компетентности, потому что недолговечный режим Трусса был явно некомпетентен. Британский либерализм как левоцентристского, так и правоцентристского толка привел фиаско Трасса в качестве доказательства по существу антидемократического довода, который он выдвигал в течение многих лет. Многие правые выступают за возврат к неолиберальной технократии.

Эта политика во многом повлияла на то, почему мы здесь. Это привело к жесткой экономии, неудачной приватизации и деградации государственного потенциала, что сделало нас уязвимыми для потрясений от COVID до энергетических проблем. Это создало враждебную среду и одержимость иммиграцией, которая привела к тому, что флагманской политикой Консервативной партии стали новые депортации. Это породило культуру откровенной лжи общественности и грубого обращения с основными избирателями. И это привело к кризису доверия и представительства, который разыгрался в Brexit, затяжных конституционных конфликтах в Шотландии и крахе веры в государственные институты.

Очевидно, что более серьезные руки на румпеле были бы лучше, чем за последние сорок пять дней. Рынки, вероятно, успокоятся, и появится место для того, чтобы лучше справиться с предстоящей трудной зимой. Но те же самые люди и идеи, которые приведут к власти новое правительство, ограничат его способность решать более серьезные проблемы.

Подобные моменты кажутся как вдохновляющими, так и беспомощными для тех из нас, кто участвует в движениях, требующих решительных и перераспределительных действий для решения неконтролируемой чрезвычайной ситуации с расходами на жизнь, а также давно назревшего решения проблем, от прав рабочих до изменения климата. С одной стороны, политика хрупка, и есть возможности вынести на обсуждение критические вопросы. С другой стороны, на недели бурных интриг, подобных этой, очень трудно повлиять извне.

Тем временем Национальная служба здравоохранения создает «военные штабы» для координации сокращающихся мощностей скорой помощи и больниц в преддверии зимнего кризиса. По мере того, как температура падает, реальность стремительного роста цен на энергоносители становится очевидной. Долгосрочный крах британской политики вряд ли пойдёт на убыль. И даже те, кто наблюдает постоянно и внимательно, совершенно не представляют, что будет дальше.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ