Лидер лейбористов Южной Кореи совершил самосожжение в знак протеста против антипрофсоюзных обвинений

0
172

Лидер южнокорейского профсоюза покончил с собой, разъяренный гневом и унижением, когда правительство попыталось выдвинуть против него обвинения в рэкете из-за профсоюзной деятельности.

Утром Первомая Ян Хе-дон, лидер отделения национального профсоюза строителей, поджег себя в здании суда, куда его вызвали на слушание по пересмотру ордера на его арест. На следующий день он был объявлен мертвым в больнице.

Смерть наступила в знак протеста против нападок правительства президента Юн Сук Ёля на Корейский профсоюз строителей (KCWU), насчитывающий 160 000 человек, и его конкурирующий профсоюз с февраля, когда Юн объявил некоторые действия профсоюзов «строительным бандитизмом» и попытался устранить его.

Строительная отрасль Южной Кореи в целом омрачена организованной преступностью и коррупцией. Есть два национальных профсоюза: KCWU, филиал независимой Корейской конфедерации профсоюзов (KCTU), насчитывающей 1,1 миллиона членов; и KUCLU, который был исключен в январе из меньшей и более консервативной Федерации корейских профсоюзов (FKTU) за растрату профсоюзных фондов ее лидерами. В меньшей степени оно также запятнано интересами толпы.

Замечания президента Юна, бывшего генерального прокурора, дали зеленый свет полиции, которая уже начала двухсотдневную борьбу с нарушениями на строительной площадке, начиная с декабря 2022 года.

К концу марта двенадцать членов двух профсоюзов находились под стражей, а шестьдесят три находились под следствием. Члены профсоюзов составили более 77 процентов из 2863 человек, расследованных или допрошенных в первой половине интенсивной полицейской кампании.

Полиция была вознаграждена за обращение с членами профсоюзов как с мафиози. По данным независимой ежедневной Кёнхянкоторый привел данные полиции.

Правительство Юна, похоже, нацелилось на KCWU, потому что это одна из самых быстрорастущих и самых резких ветвей KCTU. В период с 2016 по 2020 год профсоюз строителей увеличился более чем вдвое с семидесяти восьми тысяч членов до 159 000, что помогло материнской KCTU заменить FKTU в качестве крупнейшей профсоюзной лиги страны.

Сочетание раскаленного рынка недвижимости и тяжелой работы таких организаторов, как Ян, привело к резкому росту. Прежде всего, KCWU, созданный в марте 2007 года, имел хорошие возможности для того, чтобы извлечь выгоду из двух знаковых побед.

В 2001 году операторы башенных кранов, остановившие работу на 28 дней в национальном масштабе, привели к заключению первого в истории национального коллективного договора для строителей. Это заложило основу для рудиментарной формы трудового договора закрытого цеха два года спустя, обязывающего подрядчиков нанимать исключительно профсоюзных работников.

KCWU был единственным национальным профсоюзом, уволившимся с работы в знак солидарности с национальной забастовкой дальнобойщиков в ноябре прошлого года.

Хотя об этом часто не говорят публично, консервативное правительство косо смотрит на KCWU из-за предполагаемых связей некоторых лидеров с партией Jinbo, перегруппировкой Объединенной прогрессивной партии, объявленной Конституционным судом вне закона в 2014 году за предполагаемые связи с Северной Кореей.

В марте полиция выдала ордер на обыск в двух местных отделениях KCTU по подозрению в том, что профсоюз делал незаконные пожертвования партии Jinbo. В редакционной статье в апреле Чосон Ильбо, крупнейшая консервативная ежедневная газета страны, раскритиковала KCWU за то, что она якобы держит лидера Jinbo в платежной ведомости строительного проекта, несмотря на ее отсутствие на месте. Консерваторы ненавидят вливание рабочей воинственности в то, что они считают про-северокорейской маргинальной политикой.

На дополнительных выборах в том же месяце партия Джинбо получила свое первое место в Национальном собрании.

На сегодняшний день массовые репрессии выявили мало доказательств коррупции, связанных с KCWU. Тем не менее, правительство Юна может посадить своих лидеров в тюрьму, объявив уголовную ответственность за унаследованные методы работы на строительных площадках.

В Южной Корее многоуровневый лабиринт субподрядов часто сокращает время строительства до рискованного уровня, вынуждая рабочих работать дольше и опаснее, в то же время освобождая строительные конгломераты от ответственности.

В городе Кванджу в январе 2022 года обрушился фасад строящегося высотного кондоминиума, в результате чего погибли шесть рабочих и три пассажира автобуса, сбитого обломками.

Проект, инициированный HDC Hyundai Development Company, потерял по крайней мере три месяца строительства после серии субподрядов, прежде чем он наконец попал к подрядчику, находящемуся под влиянием мафии, который еще больше срезал углы. HDC Hyundai, девятый по величине подрядчик в стране, был оштрафован всего на 400 миллионов вон (302 000 долларов США) по сравнению с объемом рынка в 11 миллиардов долларов.

Задолго до того, как у них появился профсоюз, операторы башенных кранов и другие рабочие договаривались о «ежемесячных стипендиях» — сродни комбинации надбавок за сверхурочную работу и надбавок за риск — сверх их обычной заработной платы в обмен на то, что они работают дольше или пренебрегают правилами техники безопасности, чтобы соответствовать требованиям. графики строительства. В феврале суд по гражданским делам постановил, что стипендии являются частью «обычной заработной платы».

Кроме того, многие отделения строительных профсоюзов нуждаются в подрядчиках, чтобы платить своим штатным, таким как Ян, во время проектов в рамках коллективных переговоров, потому что именно эти штатные сотрудники созывают и нанимают рабочих на строительные площадки — часто как профсоюзы, так и не профсоюзы.

Правительство Юна выдвинуло беспрецедентные уголовные обвинения против этих двух практик, сославшись на два печально известных закона. Ян и его товарищи по профсоюзу были обвинены в соответствии с Законом о наказании за насильственные действия, ответом Южной Кореи на Закон США об организациях, находящихся под влиянием рэкетиров и коррумпированных организаций (RICO), а также в соответствии с Уголовным кодексом о воспрепятствовании бизнесу, впервые введенным японскими колониальными властями. мастер запретить забастовки во время Второй китайско-японской войны 1937–1945 гг.

Корейский RICO, предусматривающий тюремное заключение на срок до двадцати лет, почти не использовался непосредственно против профсоюзов, поскольку любое подобное обвинение, скорее всего, противоречило бы праву на ведение коллективных переговоров. Правительство и корпорации, тем временем, регулярно используют унаследованную уголовную статью, также все еще действующую в Японии, но редко используемую там, для подавления профсоюзной деятельности, поскольку она предусматривает наказание для «лица, которое подрывает доверие или препятствует бизнесу другого лица путем распространение ложных слухов или с использованием мошеннических средств».

Похоже, что правительство Юна стремится ослабить переговорные позиции национальных профсоюзов, лишив их профсоюзного статуса. В марте регулирующие органы рассматривали отделение KCWU как коммерческую организацию подрядчиков и оштрафовали его на 169 миллионов вон (129 000 долларов США) за нарушение антимонопольного законодательства.

Именно унижение, а не страх перед тюрьмой, довело Янга до смерти. «Сегодня я поджигаю себя, потому что моя законная профсоюзная деятельность рассматривается [by the government] как препятствие бизнесу и рэкет», — написал он в одной из оставленных им записок, на этот раз адресованной своим товарищам по профсоюзу. «Моя самооценка не может этого вынести».

«Почему многие люди должны умереть или оказаться в тюрьме? . . для рейтингов одобрения прокурорской диктатуры Юна?» Ян написал в другой записке четырем оппозиционным партиям страны, указав на критику профсоюзов прокурором, ставшим президентом, чтобы сплотить его консервативную базу. «Пожалуйста, положите конец режиму Юна», — умолял он. «Пожалуйста, освободите невинных задержанных».

Юн был избран в прошлом году на платформе против рабочих и в поддержку бизнеса, пообещав реформировать трудовые отношения и пенсионное обеспечение. В то время как эти две области остро нуждаются в обновлении в свете старения населения и роста нестандартных рабочих мест, реформы Юна направлены на то, чтобы помочь работодателям за счет средств к существованию простых рабочих.

Законодательно мало кто может отодвинуть его повестку дня. Основная оппозиционная партия, Демократическая партия Кореи (ДПК), которая контролирует большинство в трехсотместном Национальном собрании, сосредоточена исключительно на том, чтобы не дать своему главному лидеру попасть в тюрьму за взяточничество. Несмотря на разную степень левых и популистских взглядов, девять депутатов от оставшихся трех второстепенных партий довольствуются поддержкой ДПК.

Третья записка Янга его семье остается нераскрытой.

Ян начал работать сборщиком стержней, придавая форму стальным арматурным стержням и сеткам, используемым в строительстве, после окончания средней школы. В 2019 году он присоединился к отделению KCWU в северо-восточной провинции Канвондо. Через три года он стал районным организатором.

Последние шесть месяцев Янга были очень тяжелыми как в эмоциональном, так и в финансовом отношении, поскольку многие подрядчики разорвали отношения с KCWU, ссылаясь на давление со стороны правительства или охлаждение строительного рынка. Ян часто делился своей зарплатой с членами профсоюза, которые остро нуждались в работе. У него остались жена и дочери-близнецы-подростки.



источник: jacobin.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ