Ливан находится в политическом кризисе. Воскресные выборы этого не изменят.

0
221

Парламентские выборы в Ливане в воскресенье несут в себе возможность перемен — пусть даже незначительных — от коррупции, небрежности и стагнации, которые разрушили экономику страны, обеспечили относительную безнаказанность разрушительного взрыва в порту Бейрута в 2020 году и позволили экстремистской группировке «Хезболла» взять под контроль большее количество мест в законодательном органе.

Явка в воскресенье в Ливане может превысить 60 процентов, что на 10 процентов больше, чем на парламентских выборах 2018 года. Это, в сочетании с высокой явкой ливанской диаспоры в таких местах, как Дубай и Париж, может означать, что оппозиционные группы получат до 10 мест в 128-местном парламенте, по словам Усамы Гаризи, старшего советника по программам Ближнего Востока и Севера. Африканский центр Института мира США. «Резкое увеличение числа избирателей здесь, вероятно, впервые приведет к тому, что большая часть новых групп пройдет в парламент в воскресенье», — сказал Гаризи, базирующийся в Бейруте, Vox по электронной почте. «Острый экономический и управленческий кризисы, охватившие страну с 2019 года, должны означать более высокую явку, чем в 2018 году, которая составляла почти 50 процентов».

Эти кризисы включают безудержную инфляцию и высокий уровень бедности — по данным Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Западной Азии, более 80 процентов 6,8-миллионного населения страны в настоящее время живут в той или иной форме бедности, что измеряется двадцатью различными показателями, такими как доступ к санитарии, медицинского страхования и посещаемости школы, а также финансовые показатели, такие как доход и богатство. Финансовая передача Ливана длилась годами. Ошеломляющий долг из-за неумелого управления финансами при управляющем центральным банком Риаде Саламе, а также прекращение поддержки Саудовской Аравии из-за растущего влияния «Хизбаллы» и Ирана, а также политическое нежелание проводить реформы в обмен на иностранную помощь — все это способствовало краху экономики. .

Ливанцы, сытые по горло реакцией правительства на вызванный им экономический кризис, начали акции протеста 17 октября 2019 года; предложенный налог на службу обмена сообщениями WhatsApp стал последней каплей. Они потребовали отставки всего правительства, скандируя «все они значит все они», занимая многие знаковые, но все еще изрешеченные пулями здания в центре Бейрута, и требуя положить конец сектантским разногласиям, которые настраивали население друг против друга, обогащая политическое элиты и удержание их у власти.

Однако появление вируса Covid-19 ослабило импульс протестов до взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года, в результате которого не менее 218 человек погибли, более 7000 получили ранения и сотни тысяч были перемещены. Независимые расследования и многие ливанцы утверждают, что причиной взрыва стала политическая халатность; правительственные чиновники не смогли должным образом хранить 2750 тонн аммиачной селитры, которая взорвалась после пожара на складе, где она хранилась. После этого соседи кормили друг друга, доставляли лекарства и организовывали ремонт дома. Правительство нигде не было найдено, потому что чиновники массово ушли в отставку. Спустя почти два года правосудия для граждан Бейрута все еще нет, поскольку политики закрыли два последовательных расследования.

Структура правительства Ливана не облегчает политические изменения

Парламент Ливана избирается на четырехлетний срок, и его структура разделена по конфессиональному признаку, между мусульманскими и христианскими местами; хотя в Ливане существует религиозное разнообразие, группы религиозных меньшинств, такие как друзы, должны вписываться либо в мусульманский, либо в христианский округ, и им предоставляются места, пропорциональные их населению. Исполнительные должности всегда заполняются одним из трех основных религиозных округов: премьер-министр всегда является мусульманином-суннитом, спикер парламента – шиитом, а президент всегда христианином-маронитом. Религиозно-конфессиональная система, которая в той или иной форме существовала на протяжении всей современной истории Ливана, была закреплена в виде закона в соответствии с Таифскими соглашениями 1989 года, в которых были изложены условия для окончания 15-летней гражданской войны.

Разделение политических должностей по конфессиональному признаку было якобы предназначено для поддержания мира между религиозными группами после жестокой гражданской войны, но оно также увековечило коррумпированные политические династии и обеспечило безнаказанность клептократическим игрокам, которые якобы использовали активы хрупкой страны в своих личных целях. сундук. Таифские соглашения также наделяют президента широкой властью, позволяя ему увольнять премьер-министра и кабинет министров, а также распускать парламент, создавая условия для злоупотребления властью и кумовства, которые уже давно преследуют ливанскую политику.

Как сказал Гаризи Vox, «избирательная система Ливана перекошена». [in] в пользу традиционных правящих партий. В этом нет ничего удивительного, поскольку именно они разработали его в 2017 году. Он основан на пропорциональном представительстве (PR) и впервые был использован на выборах 2018 года». Хотя некоторые группы гражданского общества поддержали это изменение, потому что оно могло позволить кандидатам от нетрадиционных групп участвовать в правительстве, по его словам, «традиционные правящие партии внесли в избирательную систему детали, которые по существу сводят на нет преимущества», в том числе преимущественное голосование за человека в коалиции, что, по словам Гаризи, помогает «обеспечить избрание традиционных лидеров».

Кроме того, избирательные округа «соответствуют избирательным округам традиционных правящих партий» — теоретически параллельно с мошенничеством в США — и ливанская избирательная традиция предусматривает, что люди голосуют в деревнях своих предков, что, по словам Гаризи, «исключает возникновение сильной концентрации оппозиционные округа».

Поскольку экономические проблемы Ливана так тесно переплетены с общепризнанной коррупцией политической элиты, статус-кво не может измениться до тех пор, пока не изменятся политические институты. Подобные перемены, казалось, были вызваны, когда Саад Харири, политик-мусульманин-суннит, бывший премьер-министр и наследник политической династии Харири, объявил, что уходит из политики в январе этого года, и призвал своих сторонников бойкотировать выборы. Младший Харири, вступивший в должность после убийства его отца Рафика в 2005 году, когда он занимал пост премьер-министра, пожалуй, наиболее известен во всем мире тем, что в перерывах между сроками пребывания на посту премьер-министра пожертвовал миллионы долларов молодой южноафриканской модели. Харири, ушедший в отставку с поста премьер-министра во время протестов 2019 года, был затем назначен исполняющим обязанности президента Мишеля Ауна в октябре 2020 года; девять месяцев спустя он снова ушел в отставку, не сумев сформировать новое правительство.

Хотя уход Харири из политики нес риск дальнейшего застоя и беспорядка, он также был своего рода признанием того, что под его руководством и руководством его политического класса ливанское общество пострадало, а Харири и ему подобные ничего не делали для остановить это.

Может ли воскресное голосование повлиять на ситуацию?

Ни одни выборы не приведут к радикальным переменам, в которых нуждается Ливан и которых ливанский народ требует уже много лет. В то время как Гаризи признал гнев и разочарование, которые испытывают большинство ливанцев, он также сказал Vox, что «клиентские и покровительственные сети традиционных правящих партий имеют глубокие корни, а это означает, что многие все еще полагаются и становятся все более зависимыми, учитывая текущий экономический кризис, щедрость партий на основные нужды». Эта зависимость «обеспечивает, чтобы традиционные правящие партии могли легче мобилизовать своих сторонников на избирательные участки, чем зарождающиеся новички оппозиции, тем самым гарантируя определенный уровень контроля и влияния в следующем парламенте и правительстве», — сказал он.

Это означает, что, хотя партия «Движение будущего» Харири не выдвинула ни одного кандидата, это сделали другие традиционные политические деятели, в том числе шиитское движение «Хезболла», которое перед выборами занимало 71 место в парламенте и чьи сторонники, как сообщается, угрожали наблюдателям за выборами из Ливанской ассоциации демократов. Выборы. Но, по словам Гаризи, другие традиционные партии также прибегали к сомнительным методам, чтобы добиться победы.

«Традиционные правящие партии вернулись к проверенным стратегиям предвыборной кампании, основанным на страхе, сектантской риторике и клиентелизме, чтобы мобилизовать избирателей», — сказал он. «Оппозиционные группы изображаются правящими партиями как поддерживаемые и финансируемые либо традиционными соперниками, либо международными субъектами, либо как слишком слабые, чтобы защитить общество от «других»».

В конечном счете, любые изменения в Ливане будут исходить от независимых лидеров, оторванных от руководства, которое десятилетиями держит страну мертвой хваткой. Но оппозиционное движение является новым, оно не привыкло к политической организации и разработке платформ и стратегий, в то время как традиционные партии полагались на свои сеющие разногласия сектантские идеи, сказал Гаризи. Но тот факт, что независимые кандидаты даже участвовали в этих выборах в сколько-нибудь значительном количестве, «сам по себе является ключевой вехой в политическом развитии Ливана и продолжает постепенный, долгосрочный процесс пересмотра анахроничной политической системы Ливана, который начался с события октября 2019 года», — сказал Гаризи.

В то время как новые политические деятели, наконец, получили возможность проводить кампании, в недавнем отчете Oxfam говорится, что «неспособность представить единый, сильный политический дискурс, который делает их серьезной альтернативой нынешним правящим элитам», является серьезной неудачей для этих групп. Отчет предупреждает, что в отсутствие сильных политических платформ и значимых коалиций — не говоря уже о финансировании кампаний — недовольства правящим классом просто недостаточно для избрания независимых кандидатов, не говоря уже о демонтаже всей коррумпированной и вызывающей разногласия системы.

В конечном счете, исход этих важных выборов зависит от явки, как сказал Гаризи Vox. Но по состоянию на 18:30 по местному времени, по словам Сами Аталлы, директора-основателя и руководителя исследований бейрутского аналитического центра The Policy Initiative, явка была низкой — всего 37,5 процента. «Хотя ожидалось, что сунниты объявят бойкот, на удивление явка шиитов и христиан также оказалась ниже. Высокий уровень апатии избирателей». — написал он в воскресенье.

Предварительные результаты должны быть доступны уже в понедельник.



источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ