Легенда Star Trek Уильям Шатнер вернулся на Землю, став старейшим человеком, побывавшим в космосе – RT USA News

0
329

Голливудская звезда Уильям Шатнер, сыгравший капитана Кирка в популярном научно-фантастическом сериале «Звездный путь», стал самым старым человеком в мире, побывавшим в космосе в среду, поскольку ракета Blue Origin подняла его на высоту более 100 км над Землей.

90-летний Шатнер обогнал 82-летнего авиатора Уолли Фанка и стал самым старым человеком в космосе. В июле Функ также летал на борту ракеты Blue Origin в сопровождении основателя Amazon Джеффа Безоса.

Перед запуском в среду Шатнер сказал: «Это таинственность пребывания в космосе, близости к звездам и невесомости».

«Я буду очарован видом космоса», добавил он. «Я хочу посмотреть на этот шар и оценить его красоту и стойкость».

Вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс и два бизнесмена, соучредитель Planet Labs Крис Бошуизен и соучредитель Medidata Solutions Глен де Фрис сопровождали Шатнера в поездке.

В 2014 году НАСА наградило Шатнера своей медалью «За выдающиеся заслуги перед обществом» – самой престижной из доступных для негосударственных работников – за поощрение молодых людей к изучению науки и «Вдохновляющие поколения исследователей, включая многих астронавтов и инженеров, которые сегодня являются частью НАСА».

Американское космическое агентство пожелало Шатнеру удачи в его космическом полете в твиттере в среду, сославшись на строку диалога из фильма 1982 года «Звездный путь II: Гнев Хана».

Бывший сенатор от Огайо Джон Гленн, предыдущий старейший человек в космосе до Шатнера и Фанка, сохраняет рекорд возраста для тех, кто побывал на орбите. В октябре 1998 года Гленн провел на орбите почти 10 дней в рамках миссии космического корабля НАСА. Для сравнения, суборбитальные полеты Шатнера и Фанка длились всего 10 минут.

Шатнер играл персонажа «Звездного пути», капитана Джеймса Т. Кирка в оригинальном сериале 1960-х годов, и вскоре стал иконой научной фантастики. Он продолжал работать в преклонном возрасте и в настоящее время ведет научное шоу «Я не понимаю», которое транслируется на RT America.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ