Легендарный русский авангардист ожил в видео мастер-класса по дипфейку – RT World News

0
337

RT Creative Lab воссоздала легенду русского авангарда и современной фотографии Александра Родченко в серии мастер-классов deepfake видео, посвященных 100-летию Вхутема и накануне его 130-летия.

Rodchenko.LIVE – это серия дипфейков, в которых художник рассказывает о наследии визионерской школы русского искусства и дизайна Вхутемас (Высшие художественно-технические студии) – советского аналога немецкого Баухауза. Родченко преподавал строительство и слесарные работы в Вхутемасе, являясь пионером дизайнерских идей в России.

Вхутемас был основан вскоре после революции 1917 года в России, после которой монархия была упразднена. Он был задуман как учреждение, которое будет готовить художников и мастеров с целью выполнения государственных целей в области эффективности и производства. Но его наследие было недолгим – в 1930 году он был окончательно закрыт, а его профессора подверглись чистке.

Rodchenko.LIVE будет состоять из четырех видеороликов, которые выйдут в 2021-2022 годах. В первом выпуске «Эксперименты во имя будущего» Родченко знакомит с своей жизнью и созданием мастеров нового типа на «Вхутемасе».

«Проект Rodchenko.LIVE – это место встречи нескольких видов искусства – технологий искусственного интеллекта, театрального перформанса, дизайнерской анимации, кинематографии и музыкального дизайна. По сути, у нас получилось что-то вроде цифрового образовательного персонального шоу. Мне кажется, что впервые в истории технологии дипфейка и машинного обучения были успешно применены для создания полноценной видеосерии с лекциями от реального исторического человека », – говорит Кирилл Карнович-Валуа, креативный директор RT Creative Lab.

Проект разрабатывался совместно с отделом креативного развития RT, директором Александром Скрябиным и Phygitalism – компанией-разработчиком визуальных решений на основе искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности.

В ролике Родченко воссоздан с использованием алгоритмов дипфейка – технологии синтеза изображения с помощью искусственного интеллекта. Уникальность проекта в том, что было использовано всего несколько исторических фотографий.

«Перед нами стояла задача создать несколько дипфейков с Родченко общей продолжительностью около 40 минут и с разрешением 4K, имея для этого лишь несколько фотографий. Для сравнения, в проекте Dalí Lives было использовано более 6000 изображений, которые были получены из избранных видеороликов с участием Сальвадора Дали », – говорит Денис Леонов, менеджер проектов компании Phygitalism.

Сценарии для Rodchenko.LIVE основаны на дневниках, воспоминаниях, личных письмах, учебной программе и творчестве художника-авангардиста. Часть материалов проекту передал внук Родченко Александр Лаврентьев, ученый, профессор Строгановской академии.

«Де-факто у нас не было ни фрагментов архивных пленок, ни значительного количества фотодокументов, мы воссоздали образ художника – таким, каким мы его представляли после изучения архивов, воспоминаний, чтения интервью с родственниками и потомками», – говорит Александр Скрябин, директор проекта «Родченко.LIVE».

«При подборе актеров на роль Родченко мы стремились не просто найти наиболее анатомически похожего человека (основное требование для дипфейка), мы также искали академическое изложение и определенную пластику, которые дополняли бы репрезентацию и повествование художника, и в результате устранит его искусственность в кадре. Оригинальный костюм, обувь и другие аксессуары, созданные по историческим фотографиям, а также такие мелкие детали (кепка, трубка, подстаканник) существенно дополнили его образ ».

Видеосериал является частью более крупного проекта под названием Vkhutemas.academy, цель которого – возродить наследие школы визионерского искусства с использованием современных медиаформатов. Скоро сайт будет доступен на английском языке.

RT Creative Lab – это внутренняя цифровая команда, номинированная на премию «Эмми» в рамках международной сети новостей RT.

Хотите быть в курсе наших новых проектов? Посетите сайт RT Creative Lab. Следите за RT Creative Lab в социальных сетях – Твиттер, Facebook, Instagram и Vimeo.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ