Левиафан: новый флот Китая | Военный

0
281

Китайский военно-морской флот по указанию президента Си Цзиньпина претерпел впечатляющую программу модернизации и расширения. Запуск в пятницу третьего и самого современного авианосца «Фуцзянь» для ходовых испытаний подчеркивает, насколько далеко он продвинулся и как быстро.

Первые два авианосца, «Ляонин» и «Шаньдун», были советскими разработками; Ляонин изначально купили на металлолом в Украине и переоборудовали. Несмотря на то, что они устарели, они использовались для обучения новых поколений морских офицеров и пилотов сложной науке и искусству операций с авианосцами.

Этот новый дизайн авианосца представляет собой качественный скачок в возможностях этих старых моделей и значительно повысит боевую мощь Китая.

Церемония спуска на воду третьего китайского авианосца «Фуцзянь» 17 июня 2022 года в Шанхае, Китай. [Photo by Li Tang/VCG via Getty Images]

Больше, мощнее

Фуцзянь огромен: при длине 316 м (1037 футов) он будет весить около 100 000 тонн при полной загрузке. Его электромагнитная система запуска самолета (EMALS) будет разгонять реактивные самолеты, взлетающие на скорости, способствуя их взлету с такой силой, что самолет сможет нести больше топлива и оружия, тем самым увеличивая досягаемость и размер удара авианосца. Самолеты раннего предупреждения смогут легче взлетать и приземляться, что повысит способность авианосца обнаруживать своих врагов с большего расстояния.

EMALS также может запускать больше самолетов с большей скоростью, поднимая в воздух больше самолетов быстрее, чем его противники, использующие старые технологии, и имеет жизненно важное значение для защиты от приближающихся атак.

Эта последняя особенность дает Fujian значительное преимущество, поскольку им оснащен только последний американский авианосец класса Ford. Франция медленно разрабатывает аналогичную систему, а Индия изучает ее осуществимость, но за пределами США эту систему использует только Китай. Его военно-морскому флоту еще предстоит эксплуатировать атомный авианосец, как это делали США на протяжении десятилетий. Фуцзянь работает на обычных двигателях, но прогнозируется, что следующий, который будет построен Китаем, будет атомным.

Фуцзянь продемонстрировала миру, что Китай перешагнул через несколько нынешних военных технологий, таких как запуск паровых катапульт, отказавшись от них в пользу передовых разработок, которые на долгие годы установят авианосный флот Китая.

Дипломатия другими средствами

Цель военно-морского флота Китая состоит в том, чтобы к 2035 году иметь шесть авианосных ударных групп, что позволит Китаю проецировать беспрецедентный в своей истории уровень боевой мощи, где бы он ни выбрал. Авианосцы действуют не в одиночку и составляют ядро ​​флота, окружающего авианосец, защищая эту мобильную авиабазу, а также внося огромный вклад в огневую мощь, которая может уничтожить цели в океане или на сотни километров вглубь суши.

Их большой набор ракет большой дальности для наземных атак вместе с авиакрылом авианосца обеспечивают современную огневую мощь, предоставляя Китаю мощное оружие. Основная роль авианосной ударной группы состоит в том, чтобы проецировать мощь далеко за пределы своих национальных границ. Это может быть сделано с использованием реальной боевой мощи или может подразумеваться сила, близость авианосной ударной группы к зоне кризиса, выступающая в качестве дипломатического барометра. В любом случае, на протяжении десятилетий они были эффективными инструментами государственного управления.

Расширение военно-морского флота Китая связано не только с количеством военных кораблей. Инфраструктура военно-морского флота, жизненно необходимая для стоянки, обслуживания и дозаправки кораблей, медленно создавалась в течение последнего десятилетия. С учетом растущего военно-морского флота в Индийском океане построена сеть портовых сооружений и сухих доков.

Китайская военно-морская база в Джибути была модернизирована, ее пирсы расширены до 340 м (1115 футов) и теперь могут принимать растущий флот авианосцев. База, расположенная в устье Красного моря недалеко от Африканского Рога, быстро становится центром материально-технического снабжения китайских военно-морских кораблей на одном из наиболее важных в стратегическом отношении водных путей мира. По мере того, как экономика Китая становится поистине глобальной по своим масштабам, ее военно-морской флот быстро переходит от защиты береговой линии Китая к дальнему проецированию сил. Это все больше беспокоит США, поскольку Китай ведет переговоры о правах на базу в Экваториальной Гвинее на западном побережье Африки с целью создания военно-морского присутствия в Атлантическом океане.

Но подождите, есть еще

Какими бы значительными ни были военно-морские амбиции Китая, это только начало. Fujian — это переходная модель, совершенствующая новую мощную технологию, в то время как китайские специалисты и конструкторы военно-морских силовых установок стремятся совершить следующий технологический скачок. Его четвертый авианосец теперь, вероятно, будет использовать ядерную силовую установку. Это позволит ему плавать без дозаправки и переоборудования в течение 20 лет. Однако это может задержать строительство авианосца и, в конечном итоге, ввод его в состав китайского флота, поскольку новые технологии, особенно ядерные, разрабатываются и испытываются с большой осторожностью.

Процесс проектирования этого будущего авианосца уже начался, а строительство начнется в ближайшее время на верфи в Даляне. Ожидается, что он будет как минимум того же размера, что и Fujian, если не больше. Его расширенное воздушное крыло, вероятно, будет летать на новейших военно-морских самолетах-невидимках FC-31 Gyrfalcon, самолетах дальнего радиолокационного обнаружения и беспилотниках.

Беспилотные технологии представляют собой серьезную проблему, но они заманчивы, поскольку они могут дать стране, которая первой их разработает, значительное стратегическое преимущество.

Беспилотный флот

В то время как США работают над новыми кораблями-роботами, Китай не сильно отстает, стремясь развивать и расширять свой беспилотный сетевой флот. Он запустил первый в мире «беспилотный носитель», управляемый системами ИИ. Он сможет использовать подводные, надводные и воздушные беспилотники, работая над тем, чтобы ни один противник не смог приблизиться к нему незамеченным. Хотя это всего лишь испытательный стенд для этого нового поколения автоматизированных военно-морских кораблей, более совершенные «носители» разрабатываются по мере того, как беспилотные технологии интегрируются в пилотируемый китайский флот.

Разрабатывается усовершенствованная версия вертолетоносца Type 076 с целью запуска боевых беспилотников с его полётной палубы. В то время как другие военно-морские силы исследуют эту возможность, китайский вариант, скорее всего, будет нести военно-морскую версию малозаметного боевого беспилотника GJ-11 «Острый меч», который способен летать со скоростью, близкой к скорости звука, незамеченной его враги.

Имея длину более 11 м (36 футов) и дальность полета 4000 км (2485 миль), он может нести более двух тонн высокоточных боеприпасов во внутренних отсеках для оружия и предназначен для проникновения вглубь вражеской территории и уничтожения ценных объектов. цели.

Фотография беспилотного боевого беспилотника-невидимки Gongji-11 (GJ-11) на выставке.
Беспилотный боевой дрон-невидимка Gongji-11 (GJ-11) на 13-й Китайской международной авиационно-космической выставке 28 сентября 2021 г. в Чжухай, провинция Гуандун. [Photo by Yang Suping/VCG via Getty Images]

Также разрабатываются мощные беспилотные мини-эсминцы с усовершенствованными радарами, торпедными аппаратами и новейшими ракетами класса «земля-воздух». Они способны нанести мощный удар, особенно когда они объединены в сеть, и аналитики считают, что они могут составить конкуренцию американскому беспилотному надводному транспортному средству (USV) Sea Hunter.

Китай конкурирует с США ноздря в ноздрю в области беспилотных систем вооружения. В китайских военных кругах ведутся ожесточенные споры о том, на что направить свои значительные, но ограниченные ресурсы с наибольшей отдачей. Многие выступают за финансирование больших, заметных кораблей, таких как авианосцы и крейсеры. Тем не менее, в Народно-освободительной армии все чаще звучат голоса, выступающие за меньшие, более умные и хорошо вооруженные корабли. Хотя сами по себе они ничто, но когда они объединяются в скоординированный «роевой» флот распределенной огневой мощи, они становятся подавляющими. Подобно армии муравьев, некоторые из них могут быть уничтожены, но, действуя вместе, они в конечном итоге одолевают гораздо более крупные силы, и Китай находится в авангарде этой жизненно важной технологии.

Такого рода стратегическое планирование имеет решающее значение, если Китай хочет выиграть следующую войну в океане. Будущие конфликты можно выиграть не сегодняшним оружием, а завтрашним. Страна, которая изобретет эти новые системы и реалистично научит их использовать с максимальной выгодой, победит.

С запуском «Фуцзяня» гонка военно-морских вооружений в Тихом океане только ускорилась и не собирается замедляться. Производство Китаем новых и современных боевых кораблей растет с каждым днем. Этот новый левиафан теперь стремится бросить вызов мощи военно-морского флота США, не довольствуясь ролью регионального игрока, а самостоятельной сверхдержавой.

Source: https://www.aljazeera.com/features/2022/6/19/leviathan-chinas-new-navy

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ