Кто средний класс? | Красный флаг

0
270

Эта статья является частью серии статей о социальных классах Австралии, в которую также входят статьи о рабочем и правящем классах.

——————–

Из всех классов средний класс — это тот, к которому стремится больше всего людей. Многие представители правящего класса предпочитают ярлык «средний» тому, который делает капиталистическое господство столь явным. Многие работники думают, что наличие работы со средним доходом по умолчанию относит их к среднему классу. А люди, которые хотят приуменьшить революционный потенциал рабочего класса, предпочитают говорить: «Теперь мы все средний класс».

Средний класс часто представляют как смесь различных классовых позиций, сваленных в одну кучу. В этом есть доля правды. Средний класс неоднороден, хотя и составляет меньшинство общества. Но вместо того, чтобы начинать со среднего уровня дохода, или определенных занятий «среднего класса», или того, как люди идентифицируют себя, чтобы лучше понять или определить средний класс, нам нужно взглянуть на его членов по отношению к производству и классу капиталистов. и рабочий класс.

В 1970-х годах социолог-марксист Эрик Олин Райт поставил для этого три вопроса: владеют ли они средствами производства или контролируют их? Контролируют ли они свой собственный труд в каком-либо существенном смысле? Контролируют ли они труд других? Для класса капиталистов ответ на все три вопроса — да, для рабочего класса — нет. Для различных групп, составляющих средний класс, ответ «это зависит».

Между капиталом и трудом находятся три ключевые группы, составляющие средний класс. Во-первых, это «традиционный средний класс»: владельцы малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, от владельцев кафе до небольших профессий, таких как сантехника, парикмахерская или врачебная практика. В сельской местности в большинстве стран мира к этой категории относятся мелкие фермеры и крестьяне. Пока они дПоявляясь в странах с развитой экономикой, этот сельский, сельскохозяйственный средний класс по-прежнему остается крупнейшей частью среднего класса во всем мире.

Во-вторых, по мере роста капитализма развивалось то, что часто называют «новым средним классом». Это наемные работники, а не владельцы малого бизнеса, но отличающиеся от рабочего класса своей ролью управляющих чужим трудом.

Другая важная группа между капиталом и трудом — это интеллектуалы, которые играют важную идеологическую роль для капитализма и в значительной степени контролируют свой собственный труд: университетские профессора и ведущие журналисты, люди, управляющие НПО и так далее.

Традиционный средний класс не действует независимо от капитализма, что бы ни говорила идеология о достоинствах быть самому себе начальником. Его члены интегрированы в капиталистическое производство либо в качестве поставщиков товаров и услуг для крупного капитала, либо потому, что товары и услуги, которые они производят, легче обеспечить в мелком масштабе, либо они заполняют рыночную брешь, которую крупный капитал еще не занял. .

Они зарабатывают себе на жизнь в основном собственным трудом с собственными средствами производства. Успешные владельцы магазинов или торговцы могут начать нанимать наемных работников, даже если они продолжают работать сами. Если это станет их основным источником дохода, они выйдут из среднего класса.если бы только-но они остаются в несколько шатком экономическом положении. С другой стороны, они могут уйти из среднего класса в рабочий класс, если их бизнес разорится и им придется работать на кого-то другого.

Американский марксист Хэл Дрейпер однажды резюмировал позицию традиционного среднего класса следующим образом:

«Мелкобуржуазный [small capitalist] Янус сталкивается с двумя путями. С одной стороны, мелкобуржуазный противостоит капиталисту, с другой стороны, рабочий. Через них проходят две разные демаркационные линии: 1) если провести черту между собственниками и неимущими, то они собственники; и как таковые они могут радоваться своей идентичности с миллионерами и восторгаться речами о правах собственности.

«(2) Если проводить черту между теми, кто живет своим трудом, и теми, кто живет чужим трудом, то мелкобуржуазные принадлежат к первым, а они рабочие, и как таковые могут оценить обиды рабочий класс… Мелкобуржуазные поэтому тянутся в двух направлениях».

Соотношение классовых сил, состояние классовой борьбы определяют силу притяжения. В обычное время капитализм настолько доминирует, что не возникает никаких сомнений в том, что традиционный средний класс больше связан с капиталистическим классом. Однако большую часть времени его члены воображают себя возвышающимися над классовыми противоречиями. На самом деле они сжаты с двух сторон. Дрейпер снова:

«Сверху они вытесняются напором более эффективных капиталов и угнетаются политикой правительства, заинтересованного в расширении крупной промышленности, а не в невзгодах местного портного… С другой стороны, снизу мелкие – буржуазных предпринимателей может беспокоить «лень» их подмастерьев, продавцов или других наемных работников, которые не разделят их энтузиазма по поводу собственного потоотделения… [and] бедный мини-капиталист доведен до изнеможения, чтобы извлечь из труда наемных работников то, что необходимо для уравновешивания преимуществ более крупного конкурента».

Поэтому они возмущаются крупными капиталистами, которые превосходят их в конкуренции (как это делают Коулз и Вулворт с магазинчиками на углу), и государством, которое недостаточно заботится о них и их проблемах. Например, Австралийская торгово-промышленная палата, которая в основном представляет сотни тысяч владельцев бизнеса среднего класса, жалуется: «Австралийская нормативная среда по охране труда и технике безопасности сложна и не соответствует реалиям нашего малого бизнеса».

Их огорчают не только требования безопасности на рабочем месте. Необходимость конкурировать на неравном игровом поле также является причиной того, что другие сомнительные методы, такие как воровство заработной платы, принуждение детей к работе в семейном бизнесе, оплата наличными и уклонение от уплаты налогов, так отождествляются с малым бизнесом.

Затем идет «новый средний класс» менеджеров среднего звена и высокооплачиваемых специалистов. Важно отличать эту группу от растущего числа «менеджеров» в современном капитализме, таких как сменный менеджер в «Макдоналдсе», который может получать несколько дополнительных долларов в час, но является просто еще одним работником. Новый средний класс — это группа старших руководителей, специалистов и менеджеров среднего звена, работающих в крупных бюрократических структурах частного и государственного секторов. Специализированные специалисты, такие как инженеры, юристы или бухгалтеры в таких бюрократических структурах, могут иметь значительную автономию в своей работе. Другие, такие как деканы университетских факультетов или исполнительные директора крупных корпораций, имеют власть над большим количеством рабочих.

Рост этого нового среднего класса является результатом концентрации и централизации капитала. Пока масштабы производства и размер предприятий были сравнительно небольшими, капиталисты могли сами выполнять работу по наблюдению и контролю с некоторой помощью небольшого числа нанятых ими клерков и мастеров.

Как только предприятия становятся больше, требуется все больше и больше делегирования полномочий и слоев власти и управления для надзора за трудовым процессом и управления очень сложной экономикой развитого капитализма. Правящий класс должен иметь возможность полагаться на этих делегатов, чтобы действовать в соответствии с их интересами, и поэтому предлагает значительные финансовые вознаграждения.

Члены нового среднего класса, хотя и не контролируют средства производства, имеют определенную степень оперативного контроля, делегированного им сверху, благодаря их личному успеху в восхождении по бюрократической карьерной лестнице. Этот доход и власть над другими работниками делают их группой, отдельной от рабочего класса.

В моменты социальной борьбы мощное рабочее движение иногда может увлечь за собой некоторые из этих слоев. Но карьерное стремление к продвижению по службе и получение гораздо более высокой заработной платы, чем у обычных рабочих вокруг них, являются мощными силами, связывающими менеджеров среднего звена с правящим классом.

Как и традиционный средний класс, новый средний класс может быть очень индивидуалистичным. Но это несколько иной вид индивидуализма. Как выразился Эрик Олин Райт: «Индивидуализм старой мелкой буржуазии делает упор на индивидуальную автономию, быть самому себе начальником, распоряжаться своей судьбой и т. д.», в то время как представители нового среднего класса демонстрируют «карьеристский индивидуализм, индивидуализм, ориентированный на организационные мобильность».

Третья часть среднего класса — это интеллектуалы, такие как профессора или высокопоставленные журналисты, или бюрократы, работающие в общественном секторе и других неправительственных организациях. Они не владеют средствами производства и не контролируют их, но им предоставляется довольно большая независимость и автономия в их работе, и они часто чувствуют себя частью элиты, ответственной за создание важных и дальновидных идей.

Их социальная роль заключается в обеспечении правящего класса идеологическим прикрытием. Они действуют в сфере идей, но не являются свободными агентами. Интересы правящего класса оказывают решающее обусловливающее влияние и устанавливают границы поведения, место в социальной структуре и направления деятельности, ведущие к вознаграждению интеллектуалов. Если их поиски истины противоречат интересам правящего класса, они редко продвинутся в своих позициях.

Они заблокированы в системе различными способами. Например, НПО в основном зависят от государства (или «либеральных» капиталистов) в плане финансирования и, следовательно, придерживаются умеренных политических взглядов. Примером может служить капитальный ремонт программы «Безопасные школы», финансируемого государством вмешательства, направленного на то, чтобы сделать школы более инклюзивными для ЛГБТИ-учащихся. Перед лицом гомофобных и трансфобных нападок со стороны правых СМИ контракт с марксистской соучредительницей программы Роз Уорд был расторгнут, а содержание программы смягчено.

Итак, средний класс представляет собой совокупность разнородных социальных слоев, которых объединяет лишь двойственное и промежуточное положение по отношению к основному противоречию между капиталом и наемным трудом. Опубликованные в октябре 2021 года данные Австралийского статистического бюро «Работа в Австралии» дают некоторое представление о составе среднего класса. Хотя 90 процентов австралийской рабочей силы относятся к категории «служащих», это больше, чем рабочий класс. В дополнение к 10 процентам собственников/менеджеров (некоторые из которых будут членами класса капиталистов, а не среднего класса), другими категориями, включающими средний класс, являются менеджеры (11 процентов и полностью средний класс), а также профессионалы (19 процентов, некоторые из которых будут представителями рабочего класса, например учителя) и канцелярские и административные работники (11 процентов, большинство из которых будут представителями рабочего класса); т.е. средний класс явно составляет меньшинство рабочей силы.

Члены среднего класса экономически зависимы и политически разобщены. У них нет такой власти, как у капиталистов, которые владеют средствами производства или контролируют их, или у рабочего класса, чтобы продвигать свои интересы коллективными действиями. Никакая часть среднего класса не может представлять собой независимую силу в обществе, как класс капиталистов или рабочий класс.

Source: https://redflag.org.au/article/whos-middle-class

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ