Кто вложил 1 миллиард долларов в медиа-империю Трампа? Мы никогда не узнаем. – Мать Джонс

0
323

AP Photo / Росс Д. Франклин, Файл

Боритесь с дезинформацией. Получите ежедневный обзор важных фактов. Зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Новостная рассылка.

Медиа-компания бывшего президента Дональда Трампа в минувшие выходные совершила переворот, объявив, что в нее было вложено 1 миллиард долларов инвестиций. Но публика, возможно, никогда не узнает, кто финансировал медийные мечты Трампа, создавая потенциальный конфликт интересов колоссального масштаба. И даже до того, как было объявлено о сделке, компания, которая уже пропустила один крайний срок для представления бета-продукта, похоже, попала под пристальное внимание регулирующих органов по поводу своей практики финансирования.

Ранее этой осенью Трамп объявил о плане создания обширной медиа-империи, получившей название Trump Media & Technology Group, которая воспользуется преимуществами относительно новой инновации Уолл-стрит: компании по приобретению специального назначения, или SPAC. SPAC – это компания, которая становится публичной, не имея реального бизнеса, – это пустая оболочка корпорации. После запуска он ищет компанию-партнера, у которой есть цель, а затем сливается с ней. Инвесторы с Уолл-стрит, будь то крупные институциональные игроки или обычные люди, могут покупать акции. Затем, перед окончательным слиянием, группа более традиционных инвесторов, таких как банки или крупные фирмы с Уолл-стрит, вливает большой кусок денежных средств, известный как «частные инвестиции в публичный капитал» или PIPE.

Это потенциально идеально подходит для кого-то на позиции Трампа – с его долгой историей банкротств, борьбой с кредиторами и все более токсичным брендом, немногие традиционные спонсоры могут захотеть поставить Трампу деньги на запуск такого амбициозного проекта, как Trump Media & Technology Group. которые, согласно разосланным инвесторам сообщениям, были нацелены на быстрое создание дружественной к MAGA альтернативы Twitter и Facebook, а затем развертывание потоковых развлекательных и новостных функций, чтобы подорвать Netflix и гигантов кабельных новостей. Инвесторам также сообщили, что разрабатывается план по развитию компании, предоставляющей услуги веб-хостинга, которая могла бы конкурировать с Amazon. Каждая часть проекта будет чрезвычайно сложной и дорогостоящей задачей, особенно для Трампа, который недавно выпал из списка Fortune 500 и в противном случае мог бы не иметь ресурсов для реализации такого масштабного проекта. SPAC, который дал бы ему доступ к фондовому рынку без необходимости сотрудничать с крупным банком для первичного публичного размещения акций, мог бы идеально подходить для планов Трампа.

В минувшие выходные организаторы Digital World Acquisition Corp., SPAC, с которым Трамп предложил объединить свою зарождающуюся медиа-компанию, объявили, что получили финансирование PIPE в размере 1 миллиарда долларов. Это вдобавок к деньгам, полученным в результате падения от первого раунда инвесторов, в который входили хедж-фонды и цена акций DWAC, которая взлетела с 9,96 до 94 долларов, а затем вернулась к среднему диапазону в 40 долларов в последнее время, а затем снова поднялась выше 65 долларов. На этой неделе.

Это огромный приток денег для планов Трампа, но он также приводит к знакомой для Трампа проблеме, особенно если у него есть планы отбыть второй срок в должности: нет никакой прозрачности в отношении того, кто именно вкладывает этот миллиард долларов. . За четыре года своего президентства Трамп был по уши в долгах перед рядом банков, включая немецкий Deutsche Bank, что было беспрецедентной ситуацией для президента США. Если спонсоры PIPE останутся анонимными и Трамп вернет себе Белый дом в 2024 году, страна снова столкнется с возможностью того, что президент будет полагаться на глубоко укоренившиеся внешние интересы, которые обладают большой властью над его бизнесом – но на этот раз суммы будет намного больше, а спонсоры полностью анонимны.

Это одна из нескольких странных особенностей сделки Трампа с SPAC.

Уша Родригес, преподающая корпоративные финансы и право ценных бумаг в Университете Джорджии, говорит, что обычно, когда приходит финансирование PIPE, очень ясно, кто его финансирует. Фактически, часто в этом все дело, поскольку они, как правило, представляют собой деньги, поступающие из уважаемых источников с репутацией разумного инвестирования. В отличие от первоначального раунда финансирования из хедж-фондов, которые могут быть оппортунистическими и не заинтересованными в реальном долгосрочном бизнес-плане SPAC, или инвесторами, которые раскупили акции после того, как они стали публичными, инвесторы PIPE рассматриваются как печать институциональное одобрение.

«Теория состоит в том, что инвестиции PIPE служат подтверждением сделки, потому что опытный инвестор или инвесторы заглянули под капот предлагаемой цели приобретения и решили вложить деньги», – говорит она.

Обычно об инвестициях в PIPE объявляют примерно в то же время, когда появляются новости о компании, с которой SPAC собирается объединиться, но Родригес говорит, что в данном случае этого не было, что было неожиданностью. Когда было объявлено о партнерстве с Трампом, не только не было объявлено о крупных инвестициях в PIPE, но и теперь, когда оно было объявлено, имена инвесторов не разглашаются. Это связано с тем, что каждый инвестор может контролировать не более 4,99 процента голосующих акций, что чуть ниже порога Комиссии по ценным бумагам и биржам, требующего, чтобы любой, кто контролирует 5 или более процентов, был публично указан в документации.

«Эта структура PIPE построена таким образом, что личность инвесторов PIPE может быть неизвестна в течение длительного времени, если вообще когда-либо», – говорит Родригес.

Хотя общественные и общие акционеры не знают, кто инвесторы PIPE, Трамп, по-видимому, знает. Фактически, на прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что Трамп лично звонил некоторым потенциальным инвесторам PIPE, пытаясь убедить их сделать инвестиции в размере 100 миллионов долларов, что увеличивает вероятность конфликта интересов – только Трамп будет знать, какие еще интересы у него могут быть. служить.

«Являются ли они отдельными лицами, компаниями или странами, заинтересованными в чем-то, на что он может повлиять как президент?» Кэтлин Кларк, профессор юридической этики Вашингтонского университета в Сент-Луисе. «Да, конечно, кем бы они ни были, но я думаю, что сейчас главный вопрос: узнаем ли мы когда-нибудь их личности?»

По словам Кларка, если причина сохранения анонимности имен инвесторов PIPE не связана с какой-либо конкретной деловой целью, это вызывает множество вопросов.

«В некотором смысле это согласуется с прошлой практикой Трампа – его отказом раскрывать информацию о клиентах отелей и клубов», – говорит она. «И это поднимает вопрос о том, мотивировано ли это соглашение обычными бизнес-соображениями или опасениями по поводу ненадлежащего влияния в будущем».

Однако это долгосрочная проблема. В краткосрочной перспективе планы Трампа по SPAC столкнутся с более насущной проблемой. В той же документации SEC, в которой организаторы DWAC объявили о впечатляющем финансировании PIPE в размере 1 миллиарда долларов, они также раскрыли несколько менее радостных новостей – в основном, что SEC и Управление по регулированию финансовой отрасли (FINRA) исследуют первый раунд финансирования компании, которое в основном пришло. от хедж-фондов. Теоретически этот раунд произошел задолго до того, как организаторы DWAC когда-либо задумали о партнерстве с Трампом, чтобы создать огромный публичный медиа-бизнес, чтобы бросить вызов таким компаниям, как Facebook и Netflix.

Собственно, в этом весь смысл SPAC. Когда обычная компания становится публичной, у нее есть цель – бизнес-план или продукт, – и инвесторы могут взглянуть на бизнес и решить, стоит ли его покупать. Но это долгий и трудный процесс, требующий тщательной проверки. SPAC, с другой стороны, представляет собой публично торгуемую компанию, которую можно быстро и легко запустить на рынок, где она в конечном итоге найдет бизнес для приобретения, но не разрешено иметь уже существующий план слияния с определенной компанией. Однако в октябре Нью Йорк Таймс сообщил, что Патрик Орландо, генеральный директор DWAC, встречался с представителями Трампа по поводу предложенной им медиа-идеи еще в апреле – несмотря на то, что DWAC не публиковался до 3 сентября. Раз что разговоры касались потенциального партнерства между Трампом и другим SPAC, генеральным директором которого также был Орландо, и не были связаны с участием DWAC с Трампом. Представители DWAC и Trump Media не ответили на запросы о комментариях от Мать Джонс.

Не все убеждены – Сен. Элизабет Уоррен, например, призвала к расследованию, и, по всей видимости, SEC и FINRA занимаются этим. Согласно сообщению, поданному DWAC на выходных, два регулятора задают вопросы о встречах между должностными лицами компании и представителями Trump Media, а также о личности первых инвесторов. Хотя публично торгуемые компании обязаны раскрывать все виды потенциальных рисков – даже те, которые кажутся довольно отдаленными, – Родригес говорит, что проверка примечания со стороны регулирующих органов – это ненормально.

«Это необычно», – говорит она. «Это плохо, когда регуляторы задают вопросы».

Развитие потенциально проблематично для мечтаний Трампа о медиа-конгломерате, потому что слияние DWAC, с его высокой ценой на акции и 1 миллиард долларов финансирования PIPE, и Trump Media & Technology Group фактически еще не завершено. По словам Родригеса, для этого требуется одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам.

«Часы идут, потому что они хотят завершить эту сделку, и SEC должна одобрить определенные документы, прежде чем она может быть продана», – говорит она. «На компанию будет оказано сильное давление, чтобы решить эту проблему до завершения слияния».

Если бы выяснилось, что представители Trump Media разговаривали с официальными лицами DWAC до того, как сделка была публично объявлена, это было бы немаловажным делом, добавляет Родригес.

«Вся предпосылка SPAC должна заключаться в том, что это не предопределенный вывод», – говорит Родригес. «Спонсоры выходят на охоту за целью. И если до того, как они начнут, они уже имеют в виду компанию, они не только вводят общественность в заблуждение, когда говорят, что не было никаких предыдущих разговоров, но также делают это больше похожим на внутреннюю сделку ».

источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ