Круэлла Браверман и 101 (более) драконовских мер

0
182

Адвокат на пенсии и член rs21 Джон Николсон оценивает новые опасные меры, предложенные в законопроекте об общественном порядке и национальной безопасности тори, указывая на риск для наших свобод и прав протеста, а также то, что мы должны делать сейчас.

Суэлла Браверман, министр внутренних дел, позирует перед двумя профсоюзными флагами на своем официальном портрете кабинета министров после того, как впервые стала министром внутренних дел. Фото: правительство Великобритании, Flickr, 2022 г.

По мере того, как тори приступают к еще большему наказанию, включая суровые тюремные сроки, за новые формы протеста, мы должны стоять твердо и вместе. Мы должны узнать, каковы предлагаемые правовые изменения, и доступные средства защиты, если нас арестуют. Но настоящая цель этих драконовских мер состоит в том, чтобы удержать нас от протестов в первую очередь. Если мы остановим себя в ожидании ареста и/или обвинения, мы сделаем за них их работу. Единственный способ сохранить право на протест — протестовать.

Министр внутренних дел и новые предложенные ограничения

Трудно было представить министра внутренних дел более реакционным, чем Прити Патель, но в Бравермане тори нашли его. Уволенная Лиз Трасс, якобы за нарушение безопасности, но на самом деле за то, что поставила правительство в неловкое положение и поставила под угрозу торговую сделку с Индией, она была быстро восстановлена ​​Риши Сунаком, к всеобщему удивлению, хотя ее возвращение оказалось спорным, и ее позиция далека от полностью безопасно. У нее есть сказал что она хочет сократить расходы на социальное обеспечение, чтобы подорвать «культуру социальных улиц» в Великобритании, и что у нее есть «мечта» и «одержимость» отправки первого самолета с депортированными мигрантами в Руанду. Она также утверждала, что британский истеблишмент находится под влиянием того, что она назвала «культурным марксизмом». утверждая, что: «У нас есть культура, развивающаяся из крайне левых, которая позволила подавить свободу слова, свободу мысли…И все же ее предложения будут означать, что Великобритания оставит одну из основных юридических гарантий таких свобод в Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ).

Статьи 10 и 11 ЕКПЧ защищают свободу выражения мнений и собраний, и они подвергаются жесткой критике в двух текущих законопроектах, которые она будет продвигать, об общественном порядке и национальной безопасности. Цель тори состоит в том, чтобы одни люди могли свободнее выражать свое мнение, чем другие, и восстановление Брейвермана в должности подчеркивает решимость Сунака продолжать атаку.

Закон об общественном порядке создает несколько новых уголовных преступлений: блокировка, использование оборудования для блокировки, создание препятствий для крупных транспортных работ (таких как HS2) и вмешательство в ключевую национальную инфраструктуру (аэропорты, железные дороги, типографии и поставки нефти и газа). Он расширяет полномочия полиции по остановке и обыску и позволяет полиции изымать предметы, которые, по их мнению, могут быть использованы в незаконных акциях протеста. И он создает приказы о предотвращении серьезных нарушений, которые означают, что, если суд удовлетворен, только на основе баланса вероятностей (более низкий порог, чем порог «обоснованных сомнений», обычно применяемый в уголовных делах), что кто-то совершил «связанное с протестом преступление». преступление», им может быть запрещено участвовать в акциях протеста под страхом уголовного преследования. Объяснение «правонарушения, связанного с протестом» состоит в том, что это правонарушение, непосредственно связанное с протестом, – едва ли ясное или конкретное. Не существует также определений «непосредственно» или «протеста».

Конкретные разделы законопроекта об общественном порядке касаются блокировки, прокладки туннелей и препятствий на крупных транспортных работах. Во введении утверждается, что законопроект является ответом на «недавние изменения в тактике» протестующих, что требует принятия этого нового закона. Тем не менее, есть фотографии суфражисток в начале двадцатого века, «закрытые», и есть фотографии проходчиков туннелей под предлагаемыми расширениями аэропорта в 1990-х годах — здесь нет ничего «недавнего». Преступления были бы смехотворными, если бы не были столь серьезными по своим последствиям. Если законопроект будет принят, присоединение к лицу, объекту или земле станет правонарушением, если это причинит серьезные неудобства двум или более людям. Это также обострения уже злоупотребляющих полномочиями по остановке и обыску — явно как по подозрению, так и без подозрения — это означает, что теперь закон будет создавать больше ситуаций, в которых полиции не нужно иметь никаких подозрений в правонарушении, чтобы останавливать и обыскивать людей. Это, как мы знаем, имеет особенно тяжелые последствия для расовых людей.

В каком-то смысле все последние отбросы администрации тори — это вернуть в закон те кусочки, которые Прити Патель не смогла вникнуть в нее. Закон о вынесении приговоров полиции и судах (PCSC) Ранее в этом году. Некоторые из худших положений касались уголовных наказаний и тюремного заключения за то, что ранее было простыми мирными формами протеста. Например, за перекрытие шоссе теперь можно получить 51 неделю тюремного заключения — приговор, который может быть вынесен мировыми судьями.

Речь идет о преследовании и подавлении инакомыслия

Netpol (Сеть полицейского мониторинга) справедливо наблюдаемыйо Законопроект о национальной безопасности:

«Полиции не нужны эти дополнительные полномочия. У них уже более чем достаточно полномочий для ареста, задержания и судебного преследования людей, осуществляющих свое право на протест. Как и в случае с предыдущим законодательством, введенным на военных и ядерных базах, полиция будет злоупотреблять им для преследования протестующих и предотвращения законных протестов не только путем ареста, но и посредством условий залога, ограничивающих свободу передвижения».

И новые законы могут не сработать на практике. Если полиция продолжит просить Королевскую прокуратуру (CPS) о возбуждении уголовного дела, многие юристы CPS не захотят предстать перед судьями, которые могут сказать: «Зачем вы возбуждаете эти длительные дела о нарушении общественного порядка, которые оправдываются присяжными, когда у нас есть «настоящие» преступления изнасилования и убийства, откладываемые и откладываемые?» Слова в этом точном смысле уже были использованы по крайней мере одним судьей.

Некоторые противники этих законопроектов возражали, потому что почти любой мог быть арестован, проходя мимо протеста или иным образом подозрительно выглядя так, как будто он «связан» с протестом. Хотя есть примеры того, как это случалось, тори на самом деле преследуют два или три типа протестующих — в частности, тех, кто принимает прямые меры по решению экологических проблем и против военной промышленности. В течение некоторого времени государственная слежка велась примерно за 30 или 40 активистами экологических протестов, которых идентифицируют как «ездящих по стране» со своими акциями протеста, и как это число, так и характер слежки росли.

Из законодательного объяснения последних законопроектов ясно, что тори хотят остановить волну вызовов изменению климата, таких как XR (Восстание вымирания), Just Stop Oil, Insulate Britain и протесты против HS2. И экономика и окружающая среда идут рука об руку. Военная промышленность рассматривается как неотъемлемая часть (сокращающейся) экономической активности этой страны. Под прикрытием защиты от международного терроризма рядовые борцы за мир теперь подвергаются судебному преследованию за свои действия.

Поэтому очень важно, чтобы мы понимали реальную угрозу для тех, кого тори назвали мишенью для протестующих, и то, как законы направлены на сдерживание протестов в целом. Несомненно, будет продолжение уже существовавшего «разделяй и властвуй» — разграничения протеста на основе вежливого лоббирования парламента и «прямого действия» во всех его формах. Один недавний судья магистратского суда постановил, например, что блокирование движения движения «Палестина» возле оружейного завода «Элбит» в Олдхэме — примерно на 3–5 часов — было таким нарушением, которое перевешивает все другие задействованные средства правовой защиты.

Судья сравнил эту акцию с мирными демонстрантами Олдхэмской группы мира и справедливости, хотя 30 последовательных еженедельных акций протеста, которые эта группа проводила с мая 2021 года (во время бомбардировок Газы) и января 2022 года (когда Elbit продали и ушли), касались полиция перекрывает дорогу, останавливает ежечасный автобус и другие транспортные средства на значительно более длительный срок, чем 3-5 часов, без арестов или обвинений. Крайне важно, чтобы протестующие не разделились таким образом. Солидарность между различными кампаниями необходима, если мы хотим победить эти законы на практике.

Прецедентное право в судах?

И закон PCSC, и любые новые законы о протестах должны быть проверены в судах. Судьи могут толковать новые законы так, чтобы они применялись к меньшему количеству ситуаций, или могут выбирать действительно драконовские толкования, криминализирующие гораздо больше действий. В случае Циглер, Верховный суд установил, что протестующие против торговли оружием имели «законное оправдание» для блокировки дороги и поэтому не были осуждены. По сути, это постановление означает, что акция протеста, препятствующая участникам дорожного движения, автоматически не является уголовным преступлением, что не было бы ясно из одного только законодательства.

Преступления, влекущие за собой более короткие сроки тюремного заключения, в настоящее время рассматриваются в магистратском суде, где нет присяжных. Но магистрат в настоящее время не может вынести приговор на срок более 12 месяцев, поэтому более суровые приговоры, доступные прокурорам, могут означать, что вместо этого дела в соответствии с этими новыми законами должны рассматриваться в Королевском суде. Здесь подсудимые могут предстать перед присяжными — и почти всегда лучше объяснить наше дело 12 обычным людям. Когда они слышат, что на пороге их домов производится и продается оружие массового уничтожения, как в случае производитель оружия Элбит, они могут просто решить, что у активистов были уважительные причины и не должны быть признаны виновными. Многие климатические активисты выиграл таким образом, даже в объективно неблагоприятных случаях срыва.

Поэтому может случиться так, что самые порочные из этих законов будут редко преследоваться в судебном порядке, а вместо этого они будут использоваться полицией на местах, а не доводиться до осуждения. В остальное время власти будут надеяться, что новые меры просто отпугнут протестующих. Все дело в сдерживании.

Как справедливо заметил Netpol сказал:

‘[It’s] Важно помнить, что протест по-прежнему законен. Мы можем и будем продолжать выходить на улицы. И мы можем и будем продолжать бороться за людей и планету. Государство не будет удерживать нас от действий, поскольку кризис стоимости жизни и чрезвычайная климатическая ситуация означают, что у нас нет выбора».

Наш ответ на ограничение протеста должен состоять в том, чтобы продолжать протестовать.

__

С благодарностью Кейт Брэдли за правки и дополнения.

источник: www.rs21.org.uk

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ