Крушение поезда в Огайо – катастрофа прибыли

0
158

Ян Джеффрис, генеральный директор Американской ассоциации железных дорог, представил свидетельские показания на слушаниях в Конгрессе США в начале февраля, на которых он злорадствовал по поводу того, что американские поезда экологически устойчивы, являются мировыми лидерами в области безопасности и условий труда, а дальнейшая эффективность сдерживается обременительными условиями. правительственные постановления.

На следующий день поезд Norfolk Southern, перевозивший токсичные химические вещества, сошел с рельсов в городе Восточная Палестина, штат Огайо.

Этот поезд, который растянулся на несколько километров и содержал тысячи тонн опасных химикатов, обслуживали три сотрудника. В поезде использовалась тормозная система, впервые разработанная в 1968 году, когда вагоны были короче и медленнее. Norfolk Southern сначала выступала за инновацию более безопасных электронных тормозов, но затем отшатнулась от потенциальных затрат на модернизацию своих грузов.

Профсоюзы Соединенных Штатов обвинили в катастрофе в Огайо промышленный метод «железнодорожного движения с точным расписанием» (PRS). PRS включает в себя ускорение, сокращение персонала, меньшее количество поездов с большей нагрузкой и уклонение от протоколов технического обслуживания. Объединение железнодорожников (RWU) в пресс-релизе от 22 февраля утверждало, что у сошедшего с рельсов поезда произошла механическая поломка, которую они сочли немыслимой, «за исключением сочетания некомпетентности и пренебрежения общественной безопасностью». Поезд также был организован так, чтобы удерживать тяжелый вес сзади, что RWU осудил как «плохую практику» и результат «срезания углов», поскольку это приводило к тому, что тяжелые вагоны врезались в более легкие, что усугубляло сход с рельсов.

«Хотя PRS может помочь обеспечить рекордную прибыль и беспрецедентно низкие операционные коэффициенты… [w]работники уязвимы для еще большего количества опасностей и опасностей, как и окружающие сообщества», — написал Марк Берроуз, представитель RWU, в профсоюзной публикации еще в 2019 году.

Когда тропа сошла с рельсов в Восточной Палестине, сотни тысяч килограммов химикатов вылились на землю и в водные пути. Черные шлейфы ядовитого дыма окутали 5000 жителей. Компания Norfolk Southern решила инициировать «контролируемое сжигание» винилхлорида, якобы для предотвращения катастрофического взрыва. Жильцов эвакуировали на короткое время.

«По сути, мы взорвали город с помощью химикатов, чтобы открыть железную дорогу», — заявил 12 февраля специалист по опасным материалам Сил Каджиано новостной станции Огайо.

Фосген, использовавшийся в качестве химического оружия во время Первой мировой войны, был одним из химических веществ, выброшенных в атмосферу в результате ожогов. 3 марта Стражтоксиколог Стивен Лестер писал: «Хорошо задокументировано, что сжигание хлорированных химических веществ, таких как винилхлорид, приводит к образованию диоксинов», группы чрезвычайно опасных химических веществ, которые, среди прочего, были одним из самых смертоносных ядов в печально известном агенте Orange времен войны во Вьетнаме. . Тысячи мертвых рыб выбросило на водные пути в течение нескольких дней после пожара. По оценкам Департамента природных ресурсов штата Огайо, к 23 февраля погибло более 38 000 мелких рыб и 5 500 других водных существ.

Через несколько недель после возвращения домой жители жаловались на стойкие химические запахи, сыпь и головные боли, а также на необычные медицинские симптомы у животных в фермерском районе: куры несут фиолетовые яйца, свиньи теряют вес и умирают собаки. Вода в Восточной Палестине была признана безопасной для питья в результате проверки, финансируемой Norfolk Southern, которая не соответствовала федеральным стандартам.

«Пока мир узнавал об ужасах, происходящих в Восточной Палестине по телевидению, [Norfolk Southern] официальные лица оценили ущерб и выполнили свои планы по восстановлению структуры пути, чтобы поезда могли снова двигаться. В конце концов, если поезда не ходят, железные дороги не зарабатывают (так много) денег», — написал Джонатан Лонг, сотрудник Norfolk Southern и председатель Американской федерации железнодорожных систем, в письме министру транспорта Питу Буттиджигу.

2 марта сенаторы США представили Закон о безопасности на железных дорогах от 2023 года, отчасти в связи с катастрофой. Законопроект содержит ряд мер, касающихся ограничений скорости и стандартов путей, и предлагает ввести ничтожное минимальное требование к штатному расписанию: два сотрудника на поезд. В законопроекте отсутствует какое-либо улучшение условий для железнодорожников.

В сентябре прошлого года администрация Байдена подписала соглашение с профсоюзами железнодорожников, чтобы предотвратить запланированную национальную забастовку. Сделка не узаконила оплату больничных или сокращение рабочего времени. Железнодорожники уже давно жалуются на изоляцию и тяжелые условия. Поезда ходят круглосуточно и без выходных, а смена может длиться восемнадцать часов. Хроническая нехватка кадров преследует рабочую силу: с 2018 по 2020 год на железной дороге было потеряно 40 000 рабочих мест.

Между тем, прибыль начальников поездов резко возросла. В прошлом году Norfolk Southern получила дополнительную прибыль в размере 4 миллиардов долларов США, в то время как шесть крупнейших железнодорожных корпораций зафиксировали в общей сложности более 22 миллиардов долларов США.

Железнодорожные крушения не редкость в США. Федеральное управление железных дорог предполагает, что ежегодно происходит 1000 таких случаев. Некоторые из них были смертоносными и сделали города необитаемыми. Восточной Палестине, как ни странно, повезло, отчасти благодаря умелым и быстрым действиям трех рабочих в поезде. Катастрофы, подобные этой, будут продолжаться до тех пор, пока прибыль закрывает глаза боссам на требования и предупреждения рабочих.

Source: https://redflag.org.au/article/ohio-train-derailment-disaster-profit

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ