Крупные компании повлияли на диктатуру Бразилии. Будут ли они сегодня?

0
327

Генерал бразильской армии Луис Эдуардо Рамос Баптиста Перейра (справа) разговаривает с избранным президентом Бразилии Жаиром Болсонару (в центре) во время церемонии выпуска новых парашютистов в Рио-де-Жанейро 24 ноября 2018 года.

Фото: Фернандо Соуза / AFP через Getty Images

General Motors была крупнейшая корпорация США 11 ноября 1969 года, когда один из ее сотрудников, отставной бразильский полковник ВВС Эвальдо Герберт Сирин, вошел в местный штаб политической полиции бразильской военной диктатуры. Сирин был там, чтобы встретиться с армейским майором и начальником местной политической полиции, а также с руководителями служб безопасности американских компаний Chrysler и Firestone, голландского Philips и немецкого Volkswagen, среди прочих.

Группа собиралась на фоне недовольства промышленных рабочих из-за того, что заработная плата не поспевает за галопирующей инфляцией и новой политикой правительства, направленной против лейбористов. На улицах и в сельской местности забастовки и протесты потрясли режим, и небольшие банды левых взяли в руки оружие. Военные с подавляющей силой расправились с противниками. Это было начало «Года руководства», самого авторитарного и кровавого периода военного режима, начавшегося в 1964 году и продолжавшегося до 1985 года.

«Рабочая группа», как называли себя люди, собравшиеся у местного штаба политической полиции, была обеспокоена «проблемами» на своих заводах. Согласно документам, впервые опубликованным газетой O Globo десятилетия спустя, представители корпораций стремились активизировать формальное, но тайное сотрудничество между корпорациями и полицией для выявления и нейтрализации нарушителей спокойствия. В этот день они должны были создать «координационный центр» при штабе политической полиции.

Встреча 11 ноября 1969 года – печально известная в анналах истории, но в значительной степени забытая в общественном сознании – стала вехой в систематизации репрессивного союза между корпоративными боссами и бразильскими генералами.

На рабочих местах по всей стране отделы корпоративной безопасности, которыми руководят военные, которые используют сети шпионов в цехах, следят за своими работниками и передают файлы о «подрывных действиях» – левых и профсоюзных организациях – в распоряжение политической полиции.

Среди более чем 80 корпораций, тайно сообщающих о сотнях нарушителей спокойствия силовикам диктатуры, были гигантские американские компании.

Среди более чем 80 корпораций, тайно сообщающих силовикам диктатуры о сотнях нарушителей спокойствия, были гигантские международные и особенно американские компании, в том числе Johnson & Johnson, Caterpillar, Kodak, General Motors, Chrysler, Ford, Philips, Volkswagen, Rolls-Royce и Mercedes. -Бенз, по данным Бразильской национальной комиссии по установлению истины, созданной после диктатуры.

Корпорации, которые также обеспечивали первоначальное частное начальное финансирование для другой, более жестокой репрессивной тайной полиции, стремились урезать права рабочих и сдерживать демократию, когда она мешала прибылям и власти. Диктатура, нуждающаяся в инвестициях из-за границы для поддержки экономики, была рада служить интересам иностранного капитала.

По меньшей мере 434 человека были убиты при диктатуре, и еще 20 000 подверглись пыткам, включая бывшего президента Дилму Руссефф. Камеры пыток финансировались корпорациями, в том числе американскими, а мучителей обучила армия США. Только один человек был осужден за злоупотребления, и решение было вынесено только в июне этого года. И только одна компания была официально привлечена к ответственности: Volkswagen, который в 2020 году признал свои правонарушения и заключил мировое соглашение с прокуратурой о выплате миллионов в качестве реституции в обмен на иммунитет.

Мужчина держит изображение бывшего президента Дилмы Руссефф, которого пытали во время диктатуры, когда он принимает участие в акции протеста против военного переворота 1964 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия, в воскресенье, 31 марта 2019 года. Президент Бразилии Жаир Болсонару, бывший армейский капитан, который испытывает ностальгию по диктатуре 1964-1985 годов, попросил министерство обороны Бразилии организовать "должные памятные даты" 31 марта, по словам историков, знаменует собой переворот, положивший начало диктатуре.  (AP Photo / Leo Correa)

Мужчина держит изображение бывшего президента Бразилии Дилмы Русеф, которую пытали во время диктатуры, когда он принимает участие в акции протеста против военного переворота 1964 года в Рио-де-Жанейро 31 марта 2019 года.

Фото: Лео Корреа / AP

Эхо сегодня

Неразрешенное кровавое прошлое нависает над Бразилией, поскольку страна приближается к президентским выборам, которые намечены на октябрь 2022 года.

Президент Жаир Болсонару, бывший десантник, никогда не скрывал своего стремления вернуться к поддерживаемой США военной диктатуры или своего безоговорочного восхищения худшими злодеями режима, такими как шеф тайной полиции и мучитель полковник Карлос Альберто Брильханте Устра.

Неолиберальная экономическая повестка дня, сопровождавшая авторитарное видение Болсонару, была поддержана мировыми финансовыми элитами и широкими массами СМИ, такими как редакционная страница Wall Street Journal. Другие были более сдержанными в своей поддержке. Болсонару быстро заполнил свою администрацию большим количеством генералов, полковников и майоров, чем любой президент со времен повторной демократизации, и вытащил незаконченные планы диктатуры. Как и его военные предшественники, он предпринял шаги, чтобы сделать Бразилию более привлекательной для иностранных инвесторов. Президентство Болсонару превратилось в трехлетний парад ужасов: сокращение социальных расходов, трудовых прав, реальной заработной платы, демократических институтов и основных нормативных актов, в то время как голод, безработица и инфляция стремительно растут.

Эпоха Болсонару была грубым напоминанием о том, что самые мрачные моменты Бразилии всегда были результатом объединения многонациональных корпоративных элит с вооруженными силами, чтобы подавить демократические движения якобы во имя спасения демократии. Альтернатива, как сомнительно утверждали его сторонники, предложила бы левой Рабочей партии превратить Бразилию в коммунистическую диктатуру хуже, чем Куба, – та же история, которая использовалась для оправдания переворота 1964 года.

Возрождение мрачной истории, представленной Болсонару, также сообщает прошлое его оппонента 2022 года. В 1980-х годах Volkswagen передал полиции диктатуры дело, основанное на слежке за региональным профсоюзным активистом Луисом Инасио Лула да Силва. Лула, который продолжал занимать пост президента с 2003 по 2010 год, находился под наблюдением немецкого производителя автомобилей и был произвольно арестован диктатурой за организацию забастовки. В 2018 году он снова был заключен в тюрьму при сомнительных обстоятельствах по обвинению в коррупции, которое впоследствии было снято, но не позволило ему баллотироваться на пост президента на выборах того года. 76-летний политик на свободе то и дело лидирует в опросах.

Условия на этот раз не отличаются от тех, которые окружали победу Лулы в 2002 году. Затем Лула укрепил свою репутацию борца за рабочий класс и заключил союзы с партиями олигархов, чтобы облегчить тяжелый экономический кризис, не прибегая к радикальной политике. Сегодня он снова стремится к созданию таких союзов и по-прежнему сохраняет лояльных сторонников среди многих бедняков Бразилии. Однако элитный класс в подавляющем большинстве отвернулся от Рабочей партии, чтобы поддержать Болсонару в 2018 году, чтобы отбросить наследие партии в виде социальных программ и ужесточения правил.

Сегодня элита Бразилии расколота. Некоторые по-прежнему открыто или неуверенно поддерживают президента, в то время как многие покинули его из-за его отказа от неолиберальной экономической политики, падения числа опросов и внутреннего соперничества. Среди перебежчиков некоторые ведут предварительные закулисные переговоры с Лулой, но большинство вместо этого отстаивают кандидата «третьего пути», который будет придерживаться их неолиберального экономического видения без всего багажа Болсонару. В настоящее время ни Болсонару, ни этот «третий путь» не обладают популярностью для победы на демократических выборах.

Эти элиты почти так же, как и их предшественники накануне переворота 1964 года, осторожно используют язык либерализма, демократии, постепенных реформ и борьбы с коррупцией. Однако за риторикой скрываются глубоко реакционные цели. Это была успешная стратегия в 2016 году, когда она использовалась для импичмента Руссеффу по сфабрикованным обвинениям, и она снова сработала с операцией «Мойка автомобилей», ныне дискредитированной «антикоррупционной» кампанией, которая привела к тюремному заключению Лулы.

Корпоративным интересам есть что защищать: сегодня 1% самых богатых людей владеет половиной богатства Бразилии. И есть причины – например, растущее отсутствие продовольственной безопасности и отсутствие интереса Конгресса к популистской программе, – чтобы эти интересы беспокоились о том, что может принести смещающаяся волна демократии.

Танки бразильской армии стоят перед дворцом Ларанжейрас 1 апреля 1964 года в Рио-де-Жанейро во время военного путча, приведшего к свержению президента Жоао Гуларта военнослужащими вооруженных сил Бразилии и военным режимом, возглавляемым Умберто Каштелу Бранку.  (Фото - / AFP) (Фото следует читать - / AFP через Getty Images)

Танки бразильской армии стоят перед дворцом Ларанжейрас 1 апреля 1964 года в Рио-де-Жанейро во время военного путча, приведшего к свержению президента Жоао Гуларта военнослужащими бразильских вооруженных сил и военным режимом во главе с Умберто Каштелу Бранку.

Фото: AFP через Getty Images

Выбор бразильской элиты

В Бразилии большинство историков называют период с 1964 по 1985 год не «военной диктатурой», а скорее «гражданско-военной диктатурой» – из-за ведущей роли, которую внутренние и многонациональные корпоративные элиты играли на каждом этапе своего пути. Американские корпорации, такие как IBM, Shell и Coca-Cola, вложили миллионы в крайне правые антикоммунистические некоммерческие организации, которые, по мнению Национальной комиссии по установлению истины, сыграли важную роль в планировании и пропаганде переворота. Корпорации лоббировали правительство США с просьбой поддержать переворот, и оно им помогло – даже дошло до того, что отправило оперативную группу ВМС США с припасами у побережья для поддержки заговорщиков.

Бразильская элита должна решить, хотят ли они завершить работу, начатую в 1969 или 2002 году.

Переворот 1964 года, свергнувший президента Жуана Гуларта, был организован с помощью ЦРУ элитой, которая почти наверняка поддержала бы Болсонару в 2018 году, а сегодня, вероятно, склоняется к кандидату «третьего пути». Одним из таких кандидатов, который официально присоединился к политической партии в среду, что стало первым официальным шагом на пути к президентству, является опальный бывший судья по мойке автомобилей Серджио Моро, который посадил Лулу в тюрьму, а затем присоединился к администрации Болсонару. В конце концов, демонстрируя свои откровенные политические амбиции, Моро покинул правительство из-за разногласий.

В течение многих лет Моро изображался супергероем на «антикоррупционных» уличных протестах, организованных правыми группами с непонятными финансами и связями с США, которые претендовали на аполитичность и умеренность, но продолжали продвигать вызывающие разногласия консервативные культурные войны и радикальные либертарианцы. экономическая повестка. Поддерживаемые корпорациями некоммерческие организации, стоящие за переворотом, предприняли аналогичные усилия, чтобы изначально скрыть свои более радикальные цели.

Понятно, что бразильские левые так же враждебны к Моро и всем, кто его поддерживает, как и к Болсонару. Они ненавидят проводимое при поддержке США расследование в отношении автомойки, которое нанесло ущерб нефтяному и строительному секторам Бразилии, привело к массовым увольнениям и открыло путь для приватизации прибыльных государственных активов. Операция «Мойка автомобилей» «могла быть самым большим инструментом для формирования неолиберальной повестки дня» в Бразилии, сказал Руссефф в интервью Brasil de Fato в прошлом году.

Выборы в следующем году будут зависеть от того, смогут ли правые элиты Бразилии, которые последние шесть лет были в слезах, перегруппироваться и сплотиться вокруг стратегии, чтобы снова заблокировать Рабочую партию недемократическими средствами, или если их будет достаточно. готовы изменить курс и прийти к временному перемирию с Лулой. Элиты должны решить, хотят ли они завершить работу, начатую в 1969 или 2002 году.

источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ