Криптокомпании Сэма Бэнкмана-Фрида обманули потенциальные 10,3 миллиона учетных записей пользователей — это в 250 раз больше, чем у Мэдоффа

0
180

Источник фотографии: Данте Каррер – Добросовестное использование

Во время выступления перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам 13 декабря Джон Рэй III, недавно назначенный генеральный директор обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, сообщил членам Конгресса, что FTX US имеет 2,7 миллиона учетных записей пользователей, а FTX International — 7,6 миллиона учетных записей пользователей. Это в общей сложности 10,3 миллиона потенциальных клиентов FTX, у которых часть или все средства могли быть украдены предполагаемым вдохновителем Сэмом Бэнкманом-Фридом и его сообщниками. Это более чем в 250 раз превышает количество обманутых клиентов вдохновителя финансовой пирамиды Берни Мэдоффа.

Хотя Рэй признал, что у некоторых пользователей FTX было несколько учетных записей, даже если вы сократите 10,3 миллиона учетных записей пользователей на целых две трети, 3,4 миллиона учетных записей по-прежнему в 85 раз превышают количество жертв Мэдоффа.

Если добавить к этому, что Мэдофф приобрел своих жертв более чем за четыре десятилетияа FTX Сэма Бэнкмана-Фрида работает менее четырех годы, масштабы числа пострадавших людей ошеломляют. Количество людей, заманенных в схему FTX, несомненно, было поддержано платными знаменитостями, поддерживающими FTX, и ее телевизионными рекламными роликами, усеянными звездами.

А если учесть потери клиентов в других криптовалютных компаниях, которые объявили о банкротстве, возможно, в результате их воздействия на FTX, общая сумма убытков в долларах может приблизиться или даже превысить предполагаемую сумму в 17,8 миллиардов долларов потерянной основной суммы в мошенничестве с Мэдоффом. . В настоящее время Рэй признает отсутствие средств клиентов FTX на 8 миллиардов долларов, указывая при этом, что записи находятся в беспорядке, а средства все еще отслеживаются.

Глубина обмана Бэнкмана-Фрида также становится все более очевидной. На этой неделе Дамиан Уильямс, прокурор США в Южном округе Нью-Йорка, объявлено в Твиттере что двое ближайших соратников Бэнкман-Фрида признали себя виновными и сотрудничали с прокуратурой.

Кэролайн Эллисон, бывший генеральный директор хедж-фонда Bankman-Fried, Alameda Research, признала себя виновной по 7 пунктам уголовного обвинения, включая два пункта обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств, два пункта обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, сговор с целью совершения мошенничества с товарами, сговор с целью совершение мошенничества с ценными бумагами и сговор с целью отмывания денег.

Гэри Ван, мастер кодирования и бывший технический директор FTX Trading Ltd., признал себя виновным по четырем уголовным статьям: сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, сговор с целью совершения мошенничества с товарами и сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами.

Вчера вечером Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) обнародовали свои гражданские обвинения против Эллисона и Вана.

Гэри Генслер, председатель SEC, заявил следующее в опубликованном заявлении:

«В рамках их обмана мы утверждаем, что Кэролайн Эллисон и Сэм Бэнкман-Фрид замышляли манипулировать ценой FTT, биржевого токена безопасности, который был неотъемлемой частью FTX, чтобы поддержать ценность своего карточного домика. Мы также утверждаем, что г-жа Эллисон и г-н Ван играли активную роль в схеме неправомерного использования активов клиентов FTX для поддержки Alameda и предоставления залога для маржинальной торговли. Когда FTT и остальная часть карточного домика рухнули, г-н Бэнкман-Фрид, г-жа Эллисон и г-н Ван оставили инвесторов держать мешок. Пока криптоплатформы не будут соблюдать проверенные временем законы о ценных бумагах, риски для инвесторов будут сохраняться. Приоритетом SEC остается использование всех наших доступных инструментов для обеспечения соответствия отрасли».

В заявлении CFTC указаны следующие обвинения против Эллисона и Ванга:

«Как утверждается в исправленной жалобе, Ван создал функции в коде, лежащем в основе торговой платформы FTX, которые позволили Alameda поддерживать практически неограниченную кредитную линию на FTX. Как далее утверждалось, по указанию Бэнкмана-Фрида руководители FTX, включая Вана, создали другие исключения из стандартных процессов FTX, которые позволили Alameda получить несправедливое преимущество при совершении транзакций на платформе, включая более быстрое время исполнения и освобождение от характерного для платформы риска автоматической ликвидации. процесс управления. Эти критически важные функции кода и структурные исключения позволили Alameda тайно и безрассудно выкачивать активы клиентов FTX с платформы FTX.

«В исправленной жалобе также утверждается, что, начиная с октября 2021 года, Эллисон был со-главным исполнительным директором (CEO) Alameda, а затем единственным генеральным директором, и вместе с Bankman-Fried и другими Эллисон поручил Alameda использовать миллиарды долларов FTX. средства, в том числе средства клиентов FTX, для торговли на других биржах цифровых активов и для финансирования различных инвестиций в отрасли цифровых активов с высоким риском. Как утверждалось далее, Эллисон делала вводящие в заблуждение публичные заявления в качестве генерального директора Alameda, в том числе заявления о предполагаемом разделении операций Alameda и FTX, чтобы облегчить и увековечить мошенническую схему».

Вчера вечером Бэнкман-Фрид был экстрадирован в США с Багамских островов. Его уголовное обвинение по восьми пунктам может привести к 115 годам тюремного заключения.

Это впервые появилось на Уолл-стрит на параде.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/12/28/sam-bankman-frieds-crypto-companies-bilked-a-potential-10-3-million-user-accounts-thats-250-times-more-than-madoff/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ