Красная планета или земля обетованная? В израильской пустыне Негев стартовала миссия имитации Марса – RT World News

0
334

Через два года после того, как Израиль разбил зонд на Луну, его космическое агентство нацеливается на Марс. Шесть человек начали трехнедельную миссию в пустыне Негев, помогая подготовиться к пилотируемому исследованию Красной планеты.

Миссия, начавшаяся в понедельник на станции аналога Рамона в пустыне Марс, или D-MARS, является совместным проектом Израильского космического агентства и Австрийского космического форума. С геологической точки зрения кратер Рамон в пустыне Негев оказался близким к условиям на Марсе, хотя температуры там значительно выше даже зимой.

В исследовании задействована только наземная часть исследования Марса. Шесть “Аналоговые космонавты” будут жить в изоляции в течение трех недель, спать и проводить научные эксперименты в своей среде обитания и гулять на улице в «Симуляторы скафандров». Центр управления полетами в Австрии будет на связи с экипажем.

Исследователи надеются узнать из миссии, какие технологии и психологические приемы будут эффективны в укреплении сплоченности команды, но, что более важно, какие из них потерпят неудачу.

«У нас есть девиз:« Неудачи быстро, сбой дешево, кривая обучения – крутая ». Потому что за каждую ошибку, которую мы совершаем здесь, на Земле, мы надеемся, что не повторим ее на Марсе », Об этом агентству Reuters сообщил Гернот Громер, директор Австрийского космического форума.

AMADEE-20 – 13-я миссия подобного рода, управляемая австрийскими организаторами, предыдущие миссии выполнялись Марокко в пустыне Сахара, штате Юта в США, Испании и Омане.

Симуляция в Израиле должна была состояться в прошлом году, но ограничения Covid-19 помешали работе. Члены нынешней команды выбраны из Австрии, Германии, Израиля, Нидерландов, Португалии и Испании.

Эксперименты, посвященные выживанию человека в экстремальных условиях, например в космосе, начались несколько десятилетий назад, и для этой цели были созданы целые закрытые экосистемы, в том числе такие, как советский BIOS-3 и американская Biosphere 2.

В последние годы «космические выживальщики» действительно активизировали свою игру, одновременно выполняя несколько миссий, специально имитирующих человеческие поселения на Марсе.



Также на rt.com
Прямо как Марс? Команда НАСА проведет 8 месяцев на вершине вулкана Гавайи


Самая продолжительная такая миссия, МАРС-500, проводилась в Москве, Россия, в период с 2007 по 2011 год как эксперимент психологической изоляции продолжительностью 520 дней, в которой участвовали российские, европейские и китайские члены экипажа. НАСА провело собственное восьмимесячное моделирование на вершине гавайского вулкана в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: ‘На вкус как печень’: российские ученые разработают фермы гигантских улиток для будущих поселенцев на Марс

Хотя Израиль создал свое национальное космическое агентство в 1983 году, его запуски пока ограничиваются низкой околоземной орбитой. Однако в 2019 году израильская некоммерческая организация SpaceIL намеревалась войти в историю как первая в мире частная организация, высадившаяся на Луне. К сожалению, его космический корабль, получивший название «Берешит», врезался в поверхность спутника Земли со скоростью более 130 метров в секунду, а также потенциально заразил его тысячами микроскопических форм жизни. Несмотря на провал миссии, тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал государственную поддержку Beresheet 2, а SpaceIL заявила, что также рассматривает возможность запуска зонда на Марс.



Также на rt.com
Колонизировал ли Израиль Луну? Почти непобедимые “ водяные медведи ”, возможно, выжили после крушения лунного зонда


Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ