Крайне правые в Канаде представляют собой большую угрозу, чем вы думаете

0
402

Если в результатах бессмысленных и нерешительных федеральных выборов в Канаде и можно найти какую-то лучшую сторону, так это неспособность крайне правой Народной партии (КПП) получить хотя бы одно место. В контексте пандемических выборов, окрашенных повсеместным гневом и негодованием, перспектива казалась далекой, но реальной – несколько опросов даже оценили его национальную поддержку на уровне более 10 процентов. Эти прогнозы, как оказалось, резко переоценили поддержку партии и ее способность мобилизовать избирателей. В конечном итоге, набрав чуть более 5 процентов от общего числа голосов, лидер PPC Максим Бернье не смог вернуть свой старый квебекский район Бос (который он представлял более десяти лет в качестве депутата от консерваторов и министра кабинета министров) и не смог вызвать всплеск многие предсказывали в правой части Альберты.

По этой причине заманчиво преувеличить степень провала Народной партии – характеристику, которую, как минимум, психологически легче обработать, чем альтернативу. Правда в том, что PPC набрала более 800000 голосов по всей стране, по сравнению с примерно 300000, полученными в 2019 году, несмотря на в значительной степени враждебные СМИ и исключение Бернье из всех трех теледебатов. Таким образом, неспособность КПП войти в парламент можно рассматривать как частичное поражение, но не как полное опровержение. Поскольку в ближайшие восемнадцать месяцев могут произойти еще одни выборы, никто не должен успокаиваться на будущих перспективах КПП или реальной возможности того, что она в конечном итоге обеспечит себе предвыборный плацдарм.

Основанная в 2018 году, PPC возникла в результате внезапного ухода Бернье из консервативной фракции после небольшого проигрыша партийного руководства депутату из Саскачевана Эндрю Шееру. Несмотря на очевидное личное измерение, выход был оформлен в основном в идеологических терминах, поскольку Бернье объявил свою старую партию «слишком интеллектуально и морально коррумпированной, чтобы ее можно было реформировать». Приправив свою речь жалобами на мультикультурализм и чрезмерную политкорректность, вскоре стало ясно, что игра депутата Квебека должна была найти что-то определенно правее Консервативной партии, и в следующем месяце была должным образом создана КПП.

Черпая вдохновение как в эксперименте Дональда Трампа, так и в элементах европейских ультраправых, PPC можно охарактеризовать как разрозненную мешанину различных реакционных импульсов, скрытую под поверхностью консервативного мейнстрима Канады. В течение последних пяти недель, усиленное его противодействием паспортам вакцины (сам Бернье обращался к толпе на митингах против вакцинации и запрета на изоляцию), его дух в основном постмодернистский и ориентированный на Интернет: сидеть – как это делают многие из Правых сейчас – в взаимосвязь теории заговора, белого национализма, прорыночных догм, свободно плавающих настроений против истеблишмента, чудаковатого разграбления в Интернете и эпического запуска библиотек. (Знаменательно, что один кандидат в PPC из Нью-Брансуика оказался пионером техники, которую он называет «тестикулярным дыханием», а другой сравнил паспорта вакцины с программой геноцида школ-интернатов, навязываемой коренным народам Канады.)

Хотя официально этот трюк находится далеко справа от политического мейнстрима Канады, большая его часть полностью согласуется с убеждениями и взглядами, преобладающими среди идеологических элементов рядовых консерваторов. Бернье, как и следовало ожидать, едва не победил в конкурсе за лидерство консерваторов в 2017 году и стал лидером оппозиции – результат, который лишь с трудом удалось предотвратить из-за запутанной системы множественных бюллетеней, используемых партией для избрания своих лидеров. Хотя из соображений политической целесообразности, а не из соображений благотворительности, Консервативная партия имеет тенденцию регулировать и подавлять более фанатичные рефлексы своей базы – чтобы лучше продать свое обычное предложение собачьих свистков и мягкий фискальный консерватизм скучающим пригородам, которых она добивается для победы на выборах. .

С Бернье и PPC де-факто супер-эго канадца прямо сейчас сталкивается с конкурентом, движимым больше безудержной идентификацией, чем холодным стратегическим расчетом. Хотя долгосрочные перспективы партии после неудачной попытки получить место, неясны, недавняя история показывает, что у крайне правых есть способ использовать даже плохие неудачи на выборах для получения ощутимых политических и идеологических выгод.

Следуя шаблону такого формирования, как Партия независимости Великобритании (UKIP), Бернье мог бы сместить основной политический дискурс, никогда не закрепившись в парламенте, и, вероятно, продолжит получать тихую финансовую поддержку со стороны более реакционных элементов канадской элиты. Это может быть маловероятно, чтобы вытеснить Консервативную партию, но выборы в понедельник, несомненно, предоставили КПП возможность оказывать реальное влияние на консервативное руководство, что почти наверняка стоило лидеру Эрин О’Тул столь необходимых побед по всей стране.

Хотя в конечном итоге некоторые прогнозы не оправдались, недавно сформированная крайне правая партия Канады на этой неделе получила поддержку более 800 000 избирателей. Это опасное событие, которое должно волновать всех нас.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ