«Копаю голыми руками»: история «Белых касок» о землетрясении в Сирии | Новости о землетрясениях в Турции и Сирии

0
169

Салам аль-Махмуд — 24-летний доброволец из группы гражданской обороны Сирии, также известной как «Белые каски». Она участвовала в поисково-спасательных операциях на удерживаемом повстанцами северо-западе Сирии с тех пор, как на прошлой неделе в Сирии и Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8, в результате которого погибло более 36 000 человек.

Организация Объединенных Наций заявляет, что до 5,3 миллиона человек в Сирии могут остаться без крова после землетрясений. Те, кто живет на северо-западе страны, критикуют отсутствие помощи со стороны Организации Объединенных Наций и международного сообщества, поскольку сам глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс признал, что мир подвел людей на этой территории, заявив, что выжившие там «справедливо чувствуют себя брошенными».

Аль-Махмуд живет в Сахл аль-Родж в сельской местности на западе Идлиба, которая не пострадала от крупномасштабных разрушений, от которых пострадали другие районы. По данным «Белых касок», полностью разрушено не менее 550 зданий. Здесь Салам рассказывает «Аль-Джазире» о своем опыте с момента землетрясения.

Когда в 4:17 утра произошло землетрясение, мы с семьей спали. Вся земля тряслась под нами. Сначала мы подумали, что это последствия ракетного удара, поскольку привыкли к воздушным атакам сирийского режима. Но потом стало ясно, что это землетрясение, и я все думала, дети в порядке? Поправятся ли женщины? Правда ли, что дома рушатся вместе с семьями внутри?

К 8 утра я услышал новости о людях, погребенных под обломками своих домов. Я никак не ожидал, что с нами может случиться такая беда, после всего, через что мы прошли.

Наша команда отправилась в путь, и мы сначала направились в деревню Миллис. Когда я добрался до места, я был потрясен. Масштабы разрушений были невообразимыми. Я не думал, что мы найдем выживших. Шел сильный дождь, и сцена выглядела так, будто наступил апокалипсис. Мы начали действовать, и мой страх исчез.

Я был зациклен на мысли найти людей под обломками и вытащить их живыми. Как я могу добраться до детей, погребенных под землей, в которых еще есть дыхание? Я копал голыми руками, как будто под завалами оказалась моя семья.

У нас едва хватало средств для проведения такой работы. Но наша мотивация и стремление были сильны. Мы спасли женщину, которая думала, что больше никогда не увидит дневного света. Мы спасли одного из ее детей, но ее мать, муж и остальные члены ее семьи были убиты.

Салам сказала, что никогда раньше не видела таких масштабных разрушений. [Courtesy of Salam al-Mahmoud]

Мы продолжали работать без перерыва в течение нескольких часов, вызывая выживших, используя наши руки и все, что мы могли, чтобы копать и перемещать завалы. В 18 часов вечера, измученная работой под непрекращающимся дождем, мне захотелось домой и отдохнуть. Но нам сказали, что еще одна женщина все еще в ловушке. Мы работали до 22:30, пытаясь спасти ее, но когда нам наконец удалось добраться до нее, она была уже мертва.

В итоге я добрался до дома в 23:30. Но я не мог уснуть, я не мог даже закрыть глаза. Я как раз думал вернуться, как только рассвело, чтобы спасти бедных детей, похороненных под зданиями. Я хотел спасти как можно больше из них. Представьте, что вы слышите их голоса и не можете до них достучаться.

Землетрясение превратило в руины 16-18 районов. Наши ресурсы очень ограничены. Мы умоляли страны и организации прислать нам оборудование, такое как тяжелая техника, через границу, чтобы поднять завалы. Мы не хотели гуманитарной помощи, еды или воды. Мы просто хотели найти средства, чтобы спасти этих людей.

Я никогда не привыкну видеть мертвых детей под завалами. Это было очень тяжело, очень шокирующе. Самым тяжелым моментом лично для меня было увидеть беременную женщину, которая держала на руках свою четырехлетнюю дочь, обе мертвые. Эта сцена обожгла мое сердце. Я никогда не забуду, как они выглядели, пыль на их неподвижных телах.

Я не могу позволить себе останавливаться на своих чувствах. Я здесь, чтобы спасти своих людей, и я должен перебороть свои эмоции, чтобы спасти как можно больше людей, чтобы продолжать идти вперед.

Для меня это кажется самым естественным – работать в составе Гражданской обороны. Я видел доверие в глазах людей, когда они нас видят. Это само по себе является двигателем, который мне нужен, чтобы продолжать идти.

Мы все верим в аят Корана, что если вы спасете одну жизнь, это как если бы вы спасли все человечество.

Информацию о том, как сделать пожертвование на помощь при землетрясении, можно найти здесь.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2023/2/13/i-didnt-think-wed-find-any-survivors-white-helmets-volunteer

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ