Когда студенты спровоцировали всеобщую забастовку: май 68-го в Париже

0
307

В мае 1968 года, в течение немногим более месяца, студенческие протесты против полицейских репрессий в Париже спровоцировали всеобщую забастовку миллионов рабочих, поглотившую французское общество на несколько недель и разрушившую представление о том, что капитализму нельзя бросить вызов в передовой индустрии. экономики.

Он начался с протеста студентов университетов и старшеклассников в Латинском квартале Парижа вечером 10 мая. В течение предыдущих двух месяцев полиция в сотрудничестве с руководителями университетов участвовала в подавлении студенческих протестов против войны во Вьетнаме. Студенты разработали свои собственные стратегии борьбы с этими репрессиями, поэтому, когда в 22:00 на их протест прибыла полиция, они знали, что делать.

Студенты быстро построили баррикады из любого доступного материала, украсили красными флагами и колючей проволокой и приготовились к уличному бою. В то время как протестующие бросились подбирать неразорвавшиеся светошумовые гранаты и булыжники, оторванные от тротуара, и швыряли их обратно в сторону полицейских линий, местные жители выражали свою солидарность, занося раненых студентов в свои дома и выливая с балконов ведра с водой для рассеивания слезоточивого газа. Полиция не могла восстановить контроль над районом до следующего утра.

К тому времени распространилась молва о Баррикадной битве. Многие молодые рабочие провели ночь, приклеенные к репортажам в прямом эфире по радио о том, как студенты устроили драку той самой полиции, которая разгромила их забастовки и беспокоила их по соседству. Представители национального студенческого союза и двух основных федераций профсоюзов, CGT и CFDT, в которых доминируют коммунисты, собрались, чтобы объявить всеобщую забастовку против жестокости полиции. В ответ 9 миллионов рабочих прекратили работу, обездвижив страну на 24 часа.

Предоставленное умеренному руководству федераций профсоюзов, это могло бы стать последним актом Французского мая. Однодневная всеобщая забастовка такого масштаба, безусловно, имела огромное значение, но не угрожала разрушением границ французского капитализма. Однако на авиационном заводе Sud в Нанте у рабочих были другие идеи. В течение нескольких недель они устраивали 15-минутные остановки каждый вторник в знак протеста против сокращения заработной платы. Когда во вторник после всеобщей забастовки истекли 15 минут, рабочие Sud не вернулись к работе, как обычно. Вместо этого 2000 рабочих вышли из своих отделов, заблокировали своего менеджера в его кабинете и захватили фабрику.

В течение нескольких дней фабричные занятия, такие как рабочие Sud, распространились на Renault Billancourt, оплот профсоюза, который считался самым влиятельным местом работы в Париже. Как только эта костяшка домино упала, начались забастовки в авиации, текстильной промышленности, металлообработке, на железных дорогах, в почтовой службе и за ее пределами. Один свидетель описал изменившееся настроение на фабриках: «Новые забастовщики были в эйфории. Больше никаких боссов, никаких издевательств, полная свобода».

Более 10 миллионов рабочих бастовали, на этот раз бессрочно. Французское общество было перевернуто: ни одна часть экономики не могла двигаться без труда. Воцарилось новое настроение уверенности. Преподаватели и студенты заняли главную художественную школу Парижа, передав ее производству тысяч плакатов в поддержку движения.

Репрессии стали невозможны: там, где полиция была готова жестоко подавить даже крупные студенческие протесты, она оказалась бессильной перед многомиллионным рабочим движением, держащим бразды правления промышленностью. Многие полицейские жаловались на то, что им приходится прятать свои значки и каски, чтобы их не перебивали в рабочих кварталах.

Десять лет кажущейся стабильности французского капитализма при авторитарном правительстве правого экс-генерала Шарля де Голля были полностью подорваны, а сам де Голль был вынужден бежать из страны. Все еще вполне реальная сила рабочего класса была очевидна на улицах и на занятых фабриках.

Этот взрыв радикализма, каким бы резким он ни казался извне, возник не на пустом месте. Студенческое движение во Франции развивалось с конца 1950-х гг. Он черпал из двух основных источников. Одним из них было состояние самих университетов. С 1950 по 1965 год доля студентов университетов в населении утроилась. Французские университеты становились массовыми учреждениями, в которых готовилось огромное количество студентов для их будущей роли в сложной капиталистической экономике. Однако эта трансформация произошла лишь при жалких вливаниях финансирования и ресурсов со стороны правительства. Студенты с большими иллюзиями в интеллектуальной жизни столкнулись с недостаточно финансируемыми и перегруженными университетами, и вскоре протесты вспыхнули в кампусах, таких как Нантер и Сорбонна.

Другим источником был антиимпериалистический активизм. Многие студенты впервые были вовлечены в активную деятельность, выступая против жестокой колониальной войны французского правительства в Алжире в 1950-х годах. Эта традиция антиимпериалистического протеста продолжилась с участием французских студентов в международном движении против войны во Вьетнаме. Студенты по всему миру были тронуты сопротивлением вьетнамцев преступной войне США, а в 1968 году наступление вьетнамских войск на Тет активизировало французское антивоенное движение, вовлекая тысячи студентов в акции протеста и столкновения с полицией.

Эти движения подкрепляли не только чувство неповиновения и дерзости, которые характеризовали майские события, но и некоторых из наиболее влиятельных студенческих лидеров. Студенческие революционеры сыграли ключевую роль в попытках связать борьбу рабочих и студентов.

По мере того как массовые забастовки набирали обороты с 15 мая, студенты-революционеры разыскивали молодых рабочих, стремящихся обсудить и обсудить политику и стратегию восстания. С этой целью были созданы сотни комитетов действия: импровизированные группы, которые объединяли студентов и рядовых рабочих для обсуждения политических вопросов и попыток углубить забастовочное движение.

Наряду с комитетами действия ежедневные массовые митинги проходили в оккупированной Сорбонне и во французском национальном театре «Одеон». Здесь идеи революционных левых могли быть услышаны среди рабочих, которые уже доказывали себе свою социальную силу, закрывая французское общество. Все больше и больше они искали идеи, которые могли бы связать их недовольство на работе и опыт забастовок с анализом капитализма и аргументами для его свержения.

Один пожилой рабочий Renault объяснил влияние студенческого движения на своих коллег:

«В первые дни мая каждый вечер я возил на своей машине по пять-шесть рабочих в Сорбонну. Вернувшись на следующий день на работу, они были совершенно другими людьми… Когда рабочий ехал в Сорбонну, его признавали героем. В Renault он был всего лишь вещью. В университете он стал мужчиной. Эта атмосфера свободы в том смысле, что они считались людьми, придавала молодым рабочим большую боеспособность».

Десятки тысяч студентов и молодых рабочих осознали себя революционерами разных мастей через опыт мая 68-го.

В то время как рабочие набирались опыта борьбы и боевитости, лидеры крупнейших профсоюзов готовились отступить в своей борьбе. Коммунистическая партия Франции, в частности, годами сдерживала сопротивление рабочих. Сформированная политикой сталинизма, партия приспособилась к капитализму. Его стратегия перемен основывалась на участии в выборах с еще более умеренной Социалистической партией истеблишмента и организации символических забастовок в качестве дополнения к вежливым переговорам между боссами и профсоюзными чиновниками, давая выход разочарованию рабочих, не рискуя слишком большим сбоем в экономике. . Май 1968 года был таким замечательным отчасти из-за того, что студенческое движение разрушило эту схему, начав с превращения беззубых 15-минутных забастовок на Суде в бессрочную оккупацию фабрики.

Тем не менее, соединение рабочей борьбы и студенческой воинственности само по себе было недостаточно, чтобы полностью вытеснить правое влияние лидеров ФКП, которые десятилетиями создавали массовую организацию и пользовались остаточной лояльностью многих рабочих. В отсутствие сопоставимой организации для борьбы за бескомпромиссную революционную политику умеренному руководству профсоюзов нельзя было помешать свернуть забастовки.

Однако сделать это удалось не без боя. Должностные лица CGT узнали об этом, когда представили на голосование «Гренельское соглашение» в Renault Billancourt, соглашение, которое предлагало уступки требованиям рабочих в обмен на прекращение всеобщих забастовок. Ключевым элементом этой сделки было 35-процентное повышение минимальной заработной платы — меньше, чем требовали рабочие в 600 франков. Он ничего не предлагал по другим ключевым требованиям, таким как ограничение рабочего времени и повышение пенсий. В Бийанкуре радикальные рабочие перебивали чиновников, и на большинстве рабочих мест рабочие проголосовали за продолжение забастовки до тех пор, пока не будут выполнены их заводские требования.

В этот момент де Голль разыграл свою козырную карту. 30 мая он призвал к роспуску парламента и всеобщим выборам. Для Коммунистической партии обеспечение влияния в парламенте было первостепенной задачей. В их глазах необходимо было как можно быстрее положить конец забастовочному движению, доказав свою репутацию надежного сдерживателя рабочего радикализма и расчистив путь к выборам.

Для этого они прибегли к вызывающей разногласия тактике. На протяжении всей забастовки CGT пыталась разорвать контакты между студентами и бастующими рабочими, даже физически заблокировав ворота таких заводов, как Renault Billancourt, для студенческих активистов. Голоса о том, принять ли уступки Гренеля и прекратить забастовки, тем временем преднамеренно отдавались каждой фабрике в отдельности. На некоторых заводах публиковались и распространялись бюллетени Коммунистической партии, в которых сообщалось, что завод проголосовал за возвращение к работе.до любое голосование действительно произошло!

Отдельные рабочие места, изолированные от рабочих различных предприятий и отраслей, а также от студенческого движения, оставались уязвимыми для давления со стороны профсоюзных лидеров и возвращались на работу одно за другим. В результате, несмотря ни на что, де Голль смог удержаться у власти. Движение зашло в непростой тупик, хотя в какой-то момент судьба французского капитализма, казалось, висела на волоске.

Однако полностью стереть наследие 68-го было невозможно. Правительство де Голля после майских событий хромало меньше года. Тем временем опыт восстания глубоко сформировал поколение революционных активистов. Май 68-го стал свидетельством возможности революционной борьбы, силы рабочего класса и способности студентов действовать как социальный детонатор, способный потрясти даже самое, казалось бы, стабильное капиталистическое общество.

Source: https://redflag.org.au/article/when-students-sparked-general-strike-may-68-paris

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ