Когда Сиднея коснулась рабочая демократия

0
161

Если бы у рабочего класса была реальная власть, как бы выглядело общество? Если вы живете в крупнейшем городе Австралии, вам не нужно далеко ходить, чтобы найти ответ. Если вы когда-нибудь видели Сиднейский оперный театр, вы видели здание, построенное под контролем рабочих. Если вы когда-либо гуляли по Скалам, вы шли по историческому району, который организовал рабочих, спасенных от сноса.

Если вы отправитесь в близлежащий Вуллумулу, вы увидите одно из немногих оставшихся сообществ во внутреннем Сиднее, где могут жить низкооплачиваемые рабочие — и это только из-за действий воинствующих строителей. И гигантский парк Сентенниал, легкие внутреннего Сиднея, превратился бы в гигантский, залитый бетоном спортивный комплекс, если бы не действия рабочего класса.

В начале 1970-х по всей Австралии, но наиболее эффектно в Сиднее, Федерация рабочих строителей (BLF) была ядром впечатляющего движения, которое дало Австралии — и всему миру — представление о том, как выглядит власть рабочих. Тысячи рабочих-строителей своими действиями утверждали, что они не роботы и не ослы, а люди. Они использовали свои значительные промышленные силы на благо рабочего класса, бедных и угнетенных групп.

Контраст с приоритетами капитализма не может быть более разительным. Одним из наиболее дальновидных и честных руководителей строительства того времени был Г. Дж. Дюссельдорп, председатель огромной группы по ленд-лизу. Дюссельдорп сказал руководителям жилищной отрасли в 1968 году: «Жилищная отрасль в целом мало знает о желаниях людей и меньше заботится о них».

Это в двух словах. Для компаний, принимающих решения, не имеет значения, что строить, как и где, лишь бы получалась прибыль. Дешевое жилье, исторические здания, рабочие поселки, парки — все это не нужно в погоне за прибылью. Напротив, тогдашний секретарь BLF Джек Манди заявил:

«Да, мы хотим строить. Однако мы предпочитаем строить остро необходимые больницы, школы, другие коммунальные службы, качественные квартиры, квартиры и дома, при условии, что они спроектированы с должной заботой об окружающей среде, чем строить уродливые, лишенные воображения архитектурно несостоятельные здания из бетона и стекла офисов. .. Хотя мы хотим, чтобы все наши члены работали, мы не станем просто роботами, управляемыми разработчиками-строителями, которые ценят доллар за счет окружающей среды. Все больше и больше мы собираемся определить, какие здания мы будем строить».

Это экстраординарное проявление власти рабочего класса берет свое начало в 1970 году. В том же году викторианское отделение BLF поддержало жителей тогдашнего сплошь рабочего пригорода Северного Карлтона, потребовав, чтобы бывшие земли железной дороги были переданы в парковую зону, а не используется для массивного склада для Kleenex. Министр штата Виктория Норм Галлахер был заключен в тюрьму на тринадцать дней после ареста на линии пикета, что спровоцировало забастовку строителей в Мельбурне.

Склад так и не был построен, и парк Харди-Галлахер в Северном Карлтоне до сих пор является парковой зоной. В последующие годы усилия по сносу культового рынка Виктория, исторического здания городских бань на Суонстон-стрит и многих других также были сорваны профсоюзными «зелеными запретами».

Но по-настоящему зеленые запреты начали действовать в Сиднее. В 1971 году жители Хантерс-Хилла, богатого пригорода среднего класса, обратились в строительные союзы. Жители использовали все «надлежащие каналы», пытаясь сохранить Буш Келли, последние несколько акров кустарниковой земли в низовьях реки Парраматта, которые должны были быть превращены в жилой комплекс.

«Правильные каналы», в которых доминировали застройщики и их деньги, не смогли удовлетворить жителей, которые затем обратились к профсоюзам. После бурных дебатов между своими членами BLF и FEDFA — профсоюз водителей кранов и бульдозеров — объявили, что ни один из их членов не будет работать над проектом.

Разработчик, AV Jennings, предупредил, что строительство будет осуществляться без участия профсоюзов. В ответ BLF пригрозил немедленно прекратить работы в офисном здании, которое тогда строилось AV Jennings в Северном Сиднее. Рабочие пригрозили оставить здание незавершенным, как недостроенный памятник Бушу Келли. Разработчики отступили.

В последующие годы зеленые запреты BLF сохранили десятки рабочих районов и исторических зданий, от жилья аборигенов в Редферне до исторических особняков, внесенных в список Национального фонда. Эти зеленые запреты стали всемирно известным примером того, как действия рабочих могут сохранить окружающую среду. Но в то время перед капиталистическим контролем стояли и другие не менее серьезные проблемы.

Замечательный эксперимент по рабочему контролю начался в проекте офисного здания на Кент-стрит в центральном деловом районе Сиднея. Когда строительная компания Fletcher’s попыталась уволить боевиков в 1971 году, рабочие в ответ все равно пошли на работу и избрали одного из своих, Питера Бартона, прорабом. Они приступили к организации работы сами. Позже Бартон вспоминал:

«Это сработало очень хорошо. Каждое утро я ходил к менеджеру сайта. У него были списки того, что он хотел, чтобы каждая команда делала. я бы взял их в [elected] ведущие руки; мы просматривали их и сами решали, что будет сегодня. Потом я относил списки обратно начальнику участка и говорил ему: «Вот какое производство на сегодня будет»… Мы смогли работать по-своему, не принимая приказов ни от кого из персонала. люди. Все рабочие были счастливы в своей работе».

Безопасность резко улучшилась с избранным сотрудником по охране труда и технике безопасности, и производство подскочило. «Мы доказывали, что рабочие могут управлять промышленностью и делать это лучше, чем когда босс говорил нам, что делать», — сказал Бартон.

Этот пример вскоре распространился на другие строительные площадки, в том числе на Оперный театр. Когда спор о заработной плате привел к локауту со стороны руководства, рабочие в ответ заняли место и сами организовали производство. Работа шла хорошо, но руководители были так напуганы этим примером рабочего контроля, что прекратили поставки материалов и инженерных чертежей.

После трехнедельной оккупации участка производство возобновилось, но рабочие все еще избирали своих мастеров, не имевших дисциплинарных полномочий. Как вспоминал один рабочий, Джон Уоллес: «Теперь рабочие полностью контролировали производство… решения по вопросам, которые обычно являлись прерогативой руководства, все чаще принимались на месте. [workers’] встречи».

При такой системе рабочего контроля была завершена отделка Оперного театра. Люди иногда предполагают, что как только рабочие перестанут быть под каблуком у руководства, мы просто обленимся и ничего не будет сделано. Но рабочие, контролирующие работу, значительно повысили производительность. Система работала настолько хорошо, что они работали всего 35 часов в неделю, но регулярно выполняли работу по 48 часов — и получали за это деньги!

Существует множество других негативных стереотипов о людях из рабочего класса. По мнению правых в СМИ, мы должны быть кучкой эгоистичных, невежественных деревенщин. История с BLF Нового Южного Уэльса показывает, что это за ерунда, и показывает, на что готовы пойти люди из рабочего класса, если у них будет хотя бы проблеск контроля.

BLF был в авангарде борьбы за права аборигенов: в 1971 году на стрелах кранов по всему Сиднею были развешаны транспаранты, пропагандирующие «мораторий на права чернокожих», остановку работы и демонстрацию в поддержку земельных прав аборигенов. Члены BLF приняли активное участие в протестах против расистского тура по регби из Южной Африки при апартеиде. Профсоюз упорно боролся за трудоустройство женщин в отрасли, где доминируют мужчины. А в Macquarie Uni в 1973 году рабочие прекратили работу в поддержку прав геев, вынудив университет восстановить на работе студенческого активиста Джереми Фишера, которого выгнали из его общежития за то, что он был открытым геем.

Политика и воинственность NSW BLF представляют собой один из кульминационных моментов борьбы рабочего класса в этой стране. Такие высокие точки не появляются из ниоткуда. Потребовались годы терпеливой организации рядовых членов, особенно Коммунистической партии и других активистов, на протяжении всех 1950-х годов, чтобы боевики получили контроль над ранее коррумпированным профсоюзом.

С начала 1960-х годов BLF вел ожесточенные бои с небезопасными и антисанитарными условиями на месте. Не раз вонючие, небезопасные удобства заталкивались в глубокие раскопки, когда рабочие обретали уверенность. Массовые забастовки потрясли отрасль в 1970 и 1971 годах, что привело к значительному повышению заработной платы и компенсации работникам. Именно эта боевая, последовательная организация по вопросам хлеба с маслом позволила рабочим обрести уверенность, чтобы браться за еще более крупные цели в начале 1970-х годов.

Решающее значение имела и более широкая политическая среда. Радикализм, порожденный бурным движением против войны во Вьетнаме, породил атмосферу восстания и прямых действий. В 1969 г. продолжающаяся всеобщая забастовка, в которой участвовали сотни тысяч рабочих, освободила лидера викторианского профсоюза Кларри О’Ши и отменила антипрофсоюзные законы о «карательных полномочиях». Это подготовило почву для периода воинственности рабочих, одной из самых известных частей которой по праву были BLF и его знаменитые зеленые запреты.

Каждый из запретов, наложенных BLF, исчерпывающе обсуждался вовлеченными рабочими. Приверженность BLF демократии рядовых членов и рабочему контролю — как над собственным профсоюзом, так и над обществом в целом — была непревзойденной. Недавние мигранты занимали видное место в профсоюзе, а массовые собрания переводились на несколько языков одновременно, чтобы рабочие могли участвовать.

Контраст с отношением правящего класса к демократии разительный. Раз в три года мы тащимся на выборы, чтобы выбрать, какие политики будут обладать безотчетной властью над нами в течение трех лет. Но никто из нас не может голосовать за то, позволить ли Руперту Мердоку владеть половиной наших СМИ, или позволить Джине Райнхарт владеть огромным куском страны, или разрешить большинству остальных из нас работать впустую ради чьей-то выгоды — и затем быть брошенным на свалку, когда этого требуют интересы прибыли.

Так что даже в лучшие времена «демократия» в капиталистическом обществе резко ограничена. И когда эта уютная обстановка для богатых и сильных мира сего оказывается под угрозой, перчатки слетают с рук.

К 1974 году BLF находился под сильным давлением. Наемные головорезы запугивали активистов и членов профсоюзов. Активистов, поддерживающих «зеленые запреты», похитили на улицах Сиднея. Одну из них, журналистку Хуаниту Нильсен, больше никто не видел. Несмотря на демократическое избрание членами профсоюза, воинственное руководство BLF стало мишенью для работодателей, соперничающих профсоюзов и правовой системы. К 1975 году филиал в Новом Южном Уэльсе был разгромлен, и сотни боевиков были изгнаны из отрасли.

Тем не менее, BLF того времени оставляет богатое наследие.

Застроенная среда Сиднея является свидетельством силы строителей в начале 1970-х годов. Зеленые запреты отмечаются на форумах, пешеходных экскурсиях, художественных фильмах, веб-сайтах и ​​в одном из лучших документальных фильмов, когда-либо снятых об австралийском рабочем движении. Раскачивание основ.

Но более всего дух BLF того времени сохраняется везде, где есть живая традиция среди организованных и политизированных рабочих. Это продолжается везде, где рабочие коллективно отстаивают себя и отстаивают свою силу и человечность перед лицом системы, которая пытается лишить нас того и другого.

Это наследие, которое продолжается среди тех, кто говорит, что власть в нашем обществе должна принадлежать не горстке гонящихся за прибылью, а массе рабочих, которые создают богатство и заставляют все функционировать. BLF Нового Южного Уэльса дает нам лишь небольшое представление о том, как могло бы выглядеть такое общество.

Source: https://redflag.org.au/article/when-sydney-was-touched-workers-democracy

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ