Когда дело доходит до реакции Израиля на войну в Украине — это сложно — Мать Джонс

0
296

Толпа в Тель-Авиве наблюдает, как президент Украины Владимир Зеленский выступает перед израильским Кнессетом.Майя Аллеруццо / AP

Борьба с дезинформацией. Получайте ежедневный обзор важных фактов. Зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Новостная рассылка.

Немногие проблемы объединили западный мир быстрее, чем вторжение российского лидера Владимира Путина в Украину в прошлом месяце. В ответ на его жестокую войну Соединенные Штаты и их союзники доставили Украине оружие и помощь, а также ввели жесткие санкции против России.

Эти шаги получили широкую поддержку на международном уровне, но был ряд заметных исключений. Индия, имеющая тесные связи с Россией еще со времен холодной войны, неохотно критиковала Путина, а Китай, всего несколько недель назад пообещавший России «безграничное» партнерство, сыграл решающую роль в продолжении путинской дезинформационной войны. Затем есть Израиль, избравший осторожный подход, направленный на то, чтобы удовлетворить как Соединенные Штаты, так и Россию. Этот тщательный баланс привел к некоторым неловким моментам.

Вскоре после того, как в прошлом месяце Путин отдал приказ о вторжении в Украину, Израиль не поддержал резолюцию Организации Объединенных Наций под руководством США, осуждающую Россию. Сообщается, что это решение вызвало раздражение Соединенных Штатов до такой степени, что посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд передала послание своему израильскому коллеге, «подчеркнув разочарование администрации Байдена». Аксиос сообщил.

У Израиля есть соглашение с Путиным, которое позволяет ему наносить удары по иранским целям в Сирии. (Россия, которая поддерживает воюющего сирийского лидера Башара Асада, является важным посредником в регионе.) «США — наш очень важный союзник, но после гражданской войны в Сирии нам приходится иметь дело с русскими, потому что они» «Мы стали нашими соседями», — заявила недавно Орна Мизрахи, бывший сотрудник израильской национальной безопасности. Житель Нью-Йорка. «Для нас так важно, что Россия закрывает глаза на то, что мы делаем в Сирии, выступая против передачи оружия, окопов иранцев».

В заявлениях после вторжения в Украину премьер-министр Израиля Нафтали Беннет ни разу прямо не осудил Россию и, как сообщается, призвал членов своего кабинета «вести себя сдержанно» в отношении любых публичных заявлений о конфликте. Замечания Беннета к своему кабинету прозвучали через несколько дней после того, как министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, казалось бы, нарушил протокол, чтобы осудить «российскую атаку» как «серьезное нарушение международного порядка». Россия быстро приняла к сведению комментарии министра иностранных дел и вызвала посла Израиля в Москве, чтобы объяснить позицию страны. С тех пор Беннет посещал Путина и при поддержке США пытался выступить посредником в прекращении конфликта.

Добавление к роли Израиля является символическим элементом, которого нет у других стран. Путин представил свое вторжение как шанс «денацифицировать» Украину, странное заявление, которое противоречит собственной поддержке Россией крайне правых групп и тому факту, что президент Украины Владимир Зеленский еврей. Он также упомянул Холокост в своей речи на этой неделе в израильском Кнессете, используя фразу «окончательное решение», чтобы описать действия России по отношению к украинцам. Его сравнение вызвало критику со стороны некоторых израильтян.

Чтобы лучше понять позицию Израиля, я обратился к Шалому Липнеру, старшему научному сотруднику Атлантического совета, который работал с семью израильскими премьерами в качестве штатного сотрудника в канцелярии премьер-министра. Недавно он написал статью под названием «Израилю нужно определиться с Украиной» для Внешняя политика, в котором он утверждал, что у страны нет «реального выбора», кроме как придерживаться «Команды Америки».

На этой неделе я говорил с Липнером об ответе Израиля на выступление Зеленского, о том, как охарактеризовать роль Израиля в урегулировании войны и влияет ли это на исторический американо-израильский альянс.

Вы написали что реакция Израиля на российское вторжение в Украину включала в себя компонент «хороший полицейский, плохой полицейский». Что вы имели в виду?

Я имел в виду, что у вас есть несколько разных представителей, говорящих вещи, которые временами кажутся внутренне противоречивыми. С одной стороны, подчеркивая симпатии к украинскому народу, не обязательно называя русских поименно, а с другой, министр иностранных дел открыто осуждает Москву.

Сами израильские представители оспаривают идею о том, что они были нейтральными. Указывали бы на эти осуждения, указывали бы на гуманитарную помощь. Например, Израиль только что построил возле Львова больницу стоимостью 6,5 млн долларов. Опросы в стране были очень четкими, и люди очень поддерживают бедственное положение Украины.

В то время, когда я писал это, я на самом деле утверждал, что в любом случае стратегия «хороший полицейский, плохой полицейский» не имеет никакой жизнеспособности, потому что в наши дни все слышат все, что говорится, со всех сторон. раз, поэтому я не думаю, что вы могли бы на самом деле передавать на разных длинах волн.

Министр иностранных дел Яир Лапид и премьер-министр Нафтали Беннет фактически принадлежат к разным политическим партиям. Их коалиция основана на соглашении о разделении власти, согласно которому Лапид должен стать премьер-министром после Беннета, верно?

Да все верно. Они представляют разные группы, которые подходят к вопросам с разных точек зрения, но по большей части, когда мы видим различия, они в значительной степени сдерживаются. Им удалось найти золотую середину, и я не думаю, что мы видели много диссонанса, конечно, не на международном уровне. Возможно, вы увидите больше различий по бытовым вопросам. Оба подчеркивают свое желание восстановить любые испорченные связи с Соединенными Штатами за последнее десятилетие в результате поляризации и пристрастности между двумя странами.

Израиль, безусловно, является получателем помощи США номер один после окончания Второй мировой войны. Их союз был двухпартийной чертой внешней политики США на протяжении десятилетий. Почему бы Израилю сразу же не принять позицию США в отношении этой войны?

Я не думаю, что мы видим здесь что-то, что противоречит американской позиции. Они не встали и не выразили сочувствие Путину как таковому. То, что мы действительно видим, является попыткой внести нюансы в разговор как отражение позиции Израиля в регионе и вопросов, стоящих на его повестке дня.

Мы рассматриваем несколько вещей в этом отношении. Во-первых, Россия является де-факто соседом Израиля с фактическим плацдармом сразу за границей Голанских высот с Сирией, где Израиль по-прежнему вовлечен в давний конфликт с иранскими марионетками. Эта реальность потребовала очень высокого уровня координации в течение последних нескольких лет с российскими силами, действующими на этом театре военных действий.

Это потому, что Россия по сути контролирует это воздушное пространство, верно?

Он поддерживает режим Асада, который, по крайней мере, на данный момент контролирует эту территорию. Все это происходит на фоне того, что многие другие страны региона считают своего рода растущим уходом за последние несколько лет со стороны сменявших друг друга администраций США в регионе. Русские очень активно используют эту возможность.

Несмотря на или вопреки разногласиям на сирийской границе, отношения, которые Израиль поддерживал на протяжении многих десятилетий с Соединенными Штатами, по-прежнему являются фундаментальным компонентом их доктрины национальной безопасности. Никто не хочет идти вразрез с США, НАТО или Западом по этим вопросам.

Другая часть этого, которую трудно игнорировать, является символической. Путин говорил о «денацификации» Украины. Украина сравнила Путина с Гитлером и призвала память о Холокосте. Как такая напористая риторика повлияла на мышление Израиля?

Я не знаю, влияет ли это на формулировку или реализацию практической политики, но это определенно не ускользнуло от внимания общественности в Израиле. Я думаю, что есть неотъемлемый дискомфорт от использования всех этих образов и терминологии. Люди очень часто рассматривают Холокост как уникальное событие в истории по причинам, которые не повторяются в этом конкретном сценарии, каким бы ужасным он ни был.

Вы заключаете в своей статье что у Израиля нет другого выбора, кроме как остаться в «Команде Америки». Видели ли мы, что Израиль в последнее время ориентирует свои сообщения об Украине, чтобы больше отражать точку зрения США?

Я не думаю, что мы когда-либо видели что-то, что противоречило бы американской позиции. Но я думаю, мы заметили, что, например, в плане посреднических усилий Израиль тесно координировал свои действия с США. Стало ясно, что он хочет, чтобы его видели как делающего это при молчаливой или, может быть, даже явной или явной поддержке Соединенных Штатов и их союзников.

Он не хочет, чтобы в этой ситуации его воспринимали как Китай или Россию?

Израильское правительство не считает себя нейтральным. Они хотят, чтобы их считали заслуживающими доверия посредниками, чтобы действительно способствовать какому-то разрешению этого конфликта.

Я думаю, что руководство постаралось взять на себя ответственность за это. Как я уже сказал, они подверглись критике со стороны некоторых людей, которые утверждали, что это нейтральная позиция. Они утверждают, что это вовсе не нейтральная позиция. Они были более заметны в гуманитарной сфере. И Беннет снова говорил с Путиным, так что вы, безусловно, продолжаете эту работу. Было бы неразумно ожидать, что Израиль забегает вперед и обсудит участие, имеющее более широкий размах, чем члены НАТО, которые имеют гораздо большие возможности для решения подобных вопросов прямо сейчас.

Этот разговор был отредактирован для увеличения длины и ясности.

источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ