Книга Адама Маккея «Не смотри вверх» отражает глупость нашей политической эры

0
350

Время, в котором мы живем, пронизано угрозой и невероятно глупо. Это одна из определяющих черт этой политической эпохи, и все же я не могу вспомнить много фильмов после 2016 года, которые отражали бы эту динамику или даже не потрудились бы попробовать, как, например, фильм Адама Маккея. Не смотри вверх.

В шатровых постановках о политике с большой буквы в годы правления Дональда Трампа было много первого. Транспортные средства нравятся Почта и Правило Коми отфильтровывали новости, которые мы все смотрели и читали после выборов 2016 года, через призму политического триллера в стиле 1970-х годов и славились лестными предубеждениями истеблишмента. Героями были такие учреждения, как пресса и ФБР, благородно защищавшие нормы и демократию от беспрецедентного по своей опасности нападения Никсона. Неслучайно это произошло в то время, когда большая часть истеблишмента убедила себя, что они находятся на грани раскрытия масштабного шпионского скандала и диктаторского заговора одновременно.

Не смотри вверх чувствует, что намного лучше соответствует реальности, в которой мы живем. Нет подлого авторитарного прекращения демократии; как и в нашем мире, американская демократия в фильме уже задушена под тяжестью денег олигархов и погони за корпоративной прибылью. Нет никакого тайного злого заговора, по крайней мере, в той непристойной форме, которую представляли эти истории времен Трампа; злодеи – это одержимая собой, ограниченная элита, и именно их жадность, продажность и глупость приводят их к злым решениям.

По крайней мере, дискурс, который сейчас крутится вокруг фильма, вероятно, подсказал вам, что это аллегория климатической катастрофы. Астрономы Кейт Дибиаски (Дженнифер Лоуренс) и Рэндалл Минди (Леонардо ДиКаприо) открывают комету размером с Эверест, летящую к Земле, и определяют (после отчаянной тройной проверки и перепроверки), что она должна вызвать апокалиптическое событие подобного рода. который убил динозавров всего за шесть месяцев. Вскоре они вылетают в Вашингтон, чтобы проинформировать президента.

Изменение климата уже давно сравнивают с приближающимся астероидом недоверчивые ученые и активисты, которые спрашивают, выдирая себе волосы, ответим ли мы таким же отрицанием и отсрочкой на планетарную катастрофу, увековеченную в блокбастерах конца истории. как Армагедон. Эти фильмы заставили нас предположить, что нет, мы бы собрали отважную команду персонажей, грубоватых, но с большим сердцем, которые с помощью современной науки и неограниченных государственных ресурсов победят космический рок. Единственными препятствиями для них будут их личные проблемы, их неспособность работать в команде и масштабность самой задачи.

Маккей и Дэвид Сирота, журналист и бывший спичрайтер Берни Сандерса, написавшие историю фильма, переворачивают этот устаревший сценарий с ног на голову. Что, если остановить настоящую катастрофу не было самая тяжелая часть? Что, если самым сложным было убедить кого-нибудь даже попытаться?

Дибиаски и Минди разочаровываются на каждом шагу в своих усилиях. Глава НАСА – политический спонсор, как мы позже узнаем, не имеющий никакого опыта в астрономии – сначала не верит в это. Президент Орлеан (Мерил Стрип) и ее тупой сын и глава администрации Джейсон (Джона Хилл) сначала отмахиваются от них, а затем ищут причину, чтобы откладывать какие-либо действия по этому поводу; в конце концов, приближаются промежуточные экзамены. Пресса в основном не заинтересована, и единственная газета истеблишмента, которая рассматривает эту историю как блокбастер, быстро отказывается от нее после того, как Белый дом оспаривает научные данные. Дуэт попадает в популярное утреннее шоу, но рассерженный Дибяски игнорируется и издевается после того, что выглядит как срыв в эфире.

Ситуация не станет намного проще, когда правительство, наконец, всерьез отнесется к угрозе, что могло бы произойти, если бы бурильщикам Майкла Бэя пришлось действовать в нашем мире культурной поляризации, безудержной жадности и психоза, вызванного социальными сетями. При всей своей абсурдности фильм является удручающе точным изображением этой конкретной эпохи, от банального медиа-ландшафта и слабостей славы в социальных сетях до псевдолитической рекламы матери из пригорода, искренне рассказывающей камере, что «рабочие места, которые создаст комета» великолепно звучат.”

Все это было бы спорным, если бы фильм не был хорош. К счастью, фильм основан на потрясающих комедийных представлениях множества актеров – в частности, двух главных ролей – которые заставляют нас заботиться о своих персонажах, даже если они осмеливаются отказаться от них. Минди становится опьяненным собственной микрознаменитостью и становится не более чем правительственной бомбой. Дибяски полностью исключает борьбу в мрачной апатии. Это воспоминание о том, что действительно имеет значение – человеческие связи, отношения, небольшие удовольствия, такие как совместное сидение за обеденным столом, – это возвращает их с края пропасти, даже когда планета скользит по ней. Результат одновременно занимательный, напряженный и разрушительный.

К счастью, фильм уходит от одного из худших импульсов посттрамповского дискурса и его антипопулистских тенденций. Критики обвиняли создателей фильма в самодовольстве и презрении к обычным людям, изображая страну слишком глупой, чтобы спастись. Они ошибаются.

В люди мира Не смотри вверх определенно не проблема. Завсегдатаи баров выманивают у наших героев ужасную правду о бездействии правительства и отвечают обеспокоенностью и жестоким возмущением. Милый мальчик-христианин со Среднего Запада, которого играет Тимоти Шаламе, небрежно предполагает, что комета ненастоящая, но меняет свое мнение с помощью доказательств и чрезвычайно мягких убеждений. На митинге, похожем на Трампа, Джейсон умоляет толпу «не смотреть вверх», пока рыхлый участник в красной шляпе не сделает это и не увидит, как комета явно летит прямо на них. «На хрен нам солгал!» – кричит он.

В противоположность преобладающему либеральному нарративу с 2016 года, который либо выставляет всех обычных избирателей Трампа непоправимыми, фанатичными злодеями, вплоть до фантазии, что они теряют свою медицинскую страховку, либо перекладывает вину на тех, кто не принимает участие в голосовании, за провал своих политиков – это страна. элиты и учреждения, включая СМИ, которые являются настоящей проблемой в Не смотри вверх. Все испорченные деньгами, они вводят в заблуждение, манипулируют и отвлекают всех нас от того, что действительно важно. Может быть, именно поэтому фильм был встречен с удивительной враждебностью со стороны основной прессы, которая жаловалась главным образом на отсутствие тонкости в фильме.

Но тонкость – не всегда достоинство. Доктор Стрейнджлав, классика холодной войны, с которой широко и справедливо сравнивают фильм Маккея, вряд ли можно назвать мастер-классом в преуменьшении, в котором американские военные по совету нацистского ученого с разумной, смертоносной рукой, и последний кадр пилота-ковбоя, практически испытывающего оргазм. сверху падающей ядерной боеголовки. Есть разные способы снять фильм, и не каждый фильм о климате должен быть отличным фильмом Пола Шредера. Первый реформатский. Впечатляющие показатели потоковой передачи для Не смотри вверх до сих пор предполагают, что подход Маккея и Сироты был правильным для их целей встряхнуть публику за плечи и умолять ее обратить внимание.

Я также не уверен, что фильм столь же агрессивно очевиден, как обвинения критиков. Моя немедленная мысль после просмотра фильма обратилась к сдержанность. Если вы не относитесь к относительному меньшинству людей, слишком осведомленных об изменении климата или знакомых с фильмом до его выхода, мало что можно предложить его центральной аллегории, за исключением нескольких коротких снимков белых медведей и других диких животных в конце. фотомонтажи мира. Все это достаточно неоднозначно, чтобы, как анекдотично, так и на основе восприятия фильма до сих пор, немалая часть людей думала, что на самом деле речь идет о пандемии. Критикам следует помнить, что большинство людей не являются высокообразованными и привычными потребителями новостей, такими как они сами.

В Странная любовь сравнения сохраняются, потому что оба фильма делают одно и то же: они берут фундаментально абсурдный, бессмысленный элемент логики, который является центральным для нашей политики – ядерная политика взаимно гарантированного разрушения в фильме Кубрика и отрицание и даже заблуждение извлечения прибыли в отношении климатического кризиса. в McKay’s – и пусть они разыграются перед нами. Результаты смехотворны и невероятны. Это безумный что люди, находящиеся у власти и влияния, рискнут остановить буквальный апокалипсис, потому что они либо увидят в этом возможность заработка, либо потому, что не захотят говорить о плохих новостях.

И все же это сводящая с ума реальность сегодняшнего климатического кризиса, когда представители бизнеса и политики настаивают на том, что предотвращение планетарной катастрофы обходится слишком дорого и требует рабочих мест, и, вероятно, самый прогрессивный ведущий кабельных новостей небрежно оправдывает отсутствие климатического освещения его сетью. на том основании, что это “убийца рейтингов”. Буквально на прошлой неделе одна из ведущих национальных газет головокружительно отметила, что лидеры всего мира отказываются от своих климатических обещаний и «не решают проблему политического кислорода», что она называет «климатическим реализмом».

Несмотря на все опасения критиков, что фильм подрывает его собственные цели или что он крадет гром среди трудолюбивых борцов за климат, стоит обратиться к настоящим ученым и активистам. Там фильм был почти везде положительно воспринят, это одно из немногих ярких моментов за год, полный мрачных новостей о климате. Жалобы на отсутствие тонкости в нем не дошли до ученых-климатологов, которые вместо этого распознавать сцены, в которых астрономы тщетно пытаются предостеречь пару дебилов профессиональных кабельных новостей не как чрезмерную сатиру, а как реальность они пережили.

Самое страшное в Не смотри вверх так ли это абсурдно, это едва ли преувеличивает. Большая часть нашей политической элиты такая же жадная и глупая, наши СМИ такие же бессодержательные, а наша реакция на надвигающуюся катастрофу так же ошеломляюще иррациональна, как в фильме. Но там является одно существенное отличие (и здесь есть спойлер): для персонажей в Не смотри вверх, но это не для нас в реальном мире. Давайте докажем, что Маккей ошибался, не разделив судьбу своих персонажей.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 3 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ