Китай раскритиковал спецслужбы США и Великобритании за обвинения в шпионаже | Новости политики

0
239

Министерство иностранных дел Китая заявило, что США представляют «самую большую угрозу миру, стабильности и развитию во всем мире» после обвинений в шпионаже.

Китай обвинил Соединенные Штаты в том, что они представляют «самую большую угрозу миру, стабильности и развитию во всем мире», в ответ на обвинения глав служб безопасности в Вашингтоне и Лондоне в том, что китайский шпионаж представляет собой глобальную угрозу, а Китай угрожает международному порядку.

Комментарии официального представителя министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзяня в четверг прозвучали на следующий день после того, как глава Федерального бюро расследований США (ФБР) и руководитель британской внутренней разведки MI5 вновь выразили тревогу по поводу китайского правительства, предупредив руководителей бизнеса о том, что Пекин полны решимости украсть их технологии для получения конкурентной выгоды.

Повышенный тон Пекина также предваряет субботнюю встречу между госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел Китая Ван И на саммите министров стран «Большой двадцатки» (G20) на Бали, Индонезия.

«Соответствующий политик США разыгрывает так называемую угрозу Китая, чтобы очернить и атаковать Китай», — сказал Чжао журналистам на ежедневном брифинге, когда его спросили о комментариях директора ФБР Кристофера Рэя, осуждающих экономический шпионаж и хакерские операции Китая, а также усилия китайского правительства. для подавления инакомыслия за границей.

«Факты полностью доказали, что США представляют собой самую большую угрозу миру, стабильности и развитию во всем мире», — сказал Чжао.

«Мы призываем этого представителя США иметь правильную точку зрения, объективно и разумно смотреть на события в Китае, прекратить распространять ложь и делать безответственные замечания», — сказал он.

«Скрытое давление по всему миру»

Речь Рэя была особенно примечательна, потому что она состоялась в лондонской штаб-квартире MI5 и вместе с генеральным директором британского агентства Кеном Маккаллумом в предполагаемой демонстрации западной солидарности.

«Мы постоянно видим, что именно китайское правительство представляет наибольшую долгосрочную угрозу нашей экономической и национальной безопасности, и под «нашей» я подразумеваю обе наши страны, а также наших союзников в Европе и других странах», — сказал Рэй присутствующим. в среду на встрече руководителей бизнеса и официальных лиц.

МакКаллум из MI5 сказал, что китайское правительство и его «скрытое давление по всему миру» представляют собой «самый решающий вызов, с которым мы сталкиваемся».

В своем ответе Чжао сказал, что британская разведка «просто проецирует свое бесчестное поведение на Китай».

«Глава британской разведки должен отбросить [his] иметь в виду зло, выйти из темной комнаты и увидеть солнечный свет, а не всегда держаться за мышление с нулевой суммой или создавать так называемых воображаемых врагов», — сказал он.

Чжао в среду раскритиковал комментарии Блинкена на саммите НАТО на прошлой неделе в Испании, на котором госсекретарь США обвинила Китай в «стремлении подорвать основанный на правилах международный порядок».

При президенте Си Цзиньпине, главе правящей Коммунистической партии, Китай стал проводить все более агрессивную внешнюю политику, объединившись с Россией в стремлении подорвать влияние США и их союзников.

Пекин отказался осудить вторжение России в Украину, которое, как ожидается, станет главным на встрече министров иностранных дел G20, осуждая при этом западные санкции против Москвы и обвиняя Вашингтон и НАТО в провоцировании конфликта.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/7/7/china-blasts-us-british-intelligence-services-over-spying-claims

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ