Китай подтверждает наличие воды на Луне — RT World News

0
218

H2O действительно присутствует в породах, собранных лунным посадочным модулем «Чанъэ-5», заявили китайские ученые.

По словам китайских ученых, признаки того, что вода может присутствовать в породах, собранных посадочным модулем Chang’e 5 на Луне, были подтверждены испытаниями на Земле. Они поделились своими выводами в статье, опубликованной на этой неделе в журнале Nature Communications.

Лунный посадочный модуль приземлился на Луне в декабре 2020 года, собрав около 1,7 кг камней и лунного грунта, известного как реголит.

Корабль также использовал свои бортовые приборы для измерения химического состава собранных образцов.

Эти данные позволили китайским исследователям предположить, что молекулы воды могут присутствовать в количестве около 120 частей на миллион (частей на миллион) в некоторых типах лунных пород и на уровне 180 частей на миллион в других.

Теперь группа из Китайской академии наук подтвердила наличие воды в образцах, непосредственно изучив груз, который «Чанъэ-5» доставил на Землю.




Лунная почва, проанализированная учеными, оказалась относительно сухой — даже по лунным стандартам — с уровнем воды 28,5 частей на миллион.

Однако они также обнаружили, что минерал апатит также был среди образцов с содержанием H2O 179 частей на миллион, что соответствовало более ранним прогнозам.

Телескопические и спутниковые наблюдения уже давно заставляют ученых подозревать, что вода существует на Луне в виде гидроксила или H2O в горных породах.

Есть надежда, что космонавты и астронавты, колонизирующие спутник Земли в будущем, смогут извлекать молекулярный кислород и водород из окружающей среды, чтобы производить для себя воду и чистый кислород.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ