Китай ответил на бойкот США Олимпийских игр в Пекине – RT World News

0
325

Пекин нанес ответный удар после того, как Вашингтон объявил дипломатический бойкот предстоящим зимним Олимпийским играм, заявив, что американские лидеры не были приглашены на мероприятие с самого начала, назвав этот шаг «политической манипуляцией».

Отвечая на вопрос о бойкоте, объявленном администрацией Джо Байдена ранее в понедельник, представитель посольства Китая в США Лю Пэнъю сказал Reuters, что это решение противоречит “дух” Олимпийских игр, хотя добавил, что это не окажет негативного влияния на игры, назначенные для Китая в феврале.

«Такой претенциозный акт – всего лишь политическая манипуляция и серьезное искажение духа Олимпийской хартии. Фактически, никого не будет волновать, приедут эти люди или нет, и это никак не повлияет на успешное проведение зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине », он сказал.

Никаких приглашений политическим деятелям США не поступало, так что этот «дипломатический бойкот» возникает просто из ниоткуда.

Лю пошел еще дальше в своем посте в Твиттере, поделившись графикой с текстом, осуждающим «Состояние демократии в Соединенных Штатах», в котором говорилось, что американская система основана на «Игра в деньги в политике», правило от «Элита меньшинства» и «Кризис доверия» – все, видимо, в ответ на бойкот.

Хотя администрация Байдена отметила, что американским спортсменам по-прежнему будет разрешено участвовать в Олимпийских играх, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что официальные лица США не будут присутствовать, сославшись на предполагаемые “преступления против человечества” против этнических и религиозных меньшинств в китайской провинции Синьцзян и «Другие нарушения прав человека».




Министерство иностранных дел Китая осудило этот шаг вскоре после того, как было объявлено о нем, а его представитель Чжао Лицзянь назвал его «Публичность» и предупреждение «Решительные контрмеры». Посольство Пекина в Чехии также спарринг со своим американским коллегой в Интернете, призывая Вашингтон «Перестань льстить себе» при этом также предполагая, что официальные лица США не были приглашены в первую очередь

Официальные лица Байдена в течение некоторого времени публично обсуждали потенциальный бойкот, хотя было неясно, будет ли администрация продвигать эту идею после относительно дружественной виртуальной встречи с президентом Китая Си Цзиньпином в прошлом месяце. Несмотря на призывы из Пекина добиваться большего «Положительный» Еще на прошлой неделе Байден, по-видимому, придерживается более конфронтационного подхода, неоднократно называя Китай лидером США. «Конкурент» и угроза, которой необходимо противостоять в Индо-Тихоокеанском регионе.



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ