Китай выступает против санкций из-за Украины — RT World News

0
292

Пекин считает, что Запад должен ответить на «законные требования безопасности» Москвы

Китай заявил в субботу, что западные санкции, введенные против России в связи с ее военной операцией на Украине, не решат кризис. Многие страны ввели радикальные ограничения в отношении Москвы, затронув, среди прочего, ее банки, торговлю и крупнейшую авиакомпанию. Министр иностранных дел Ван И сделал свои комментарии во время телефонного разговора со своим немецким коллегой Анналеной Бербок.

По сообщению МИД Китая, Ван сказал «Китай не поддерживает использование санкций для решения проблем и тем более выступает против односторонних санкций, не имеющих основы в международном праве».

«Уже давно доказано, что санкции не только не решают [existing] проблемы, а создают новые, приводя к «проигрышным» последствиям для экономики и вмешиваясь в процесс политического урегулирования». добавил он.

Министр заявил, что Китай выступает против как применения силы, так и санкций в отношении Украины. Он утверждал, что Россия «законные требования безопасности» о расширении НАТО на восток «должно быть решено должным образом». Москва заявила, что добивается юридически обязывающих гарантий того, что НАТО никогда не примет Украину в члены и выведет свои войска из Восточной Европы — требования, которые возглавляемый США блок отвергает.




США, Великобритания, государства-члены ЕС и ряд других стран ввели новые широкомасштабные санкции против Москвы после того, как в четверг она начала военную операцию против Киева. Россия утверждала, что этот шаг был необходим для защиты Донецкой и Луганской Народных Республик, отколовшихся от Украины после переворота 2014 года в Киеве. Украина заявила, что нападение со стороны России не было ничем спровоцировано.

В пятницу Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающий ее операцию в Украине, а Китай воздержался при голосовании.

По словам Берлина, во время телефонного разговора с Ван Бербок «подчеркнуто, что Китай несет особую ответственность» к событиям в Украине в качестве постоянного члена высшего руководящего органа ООН.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ