Китай высказался против военной помощи США Украине — RT World News

0
253

Гуманитарная помощь — лучший способ обуздать кризис с беженцами, настаивает Пекин

Министерство иностранных дел Китая в пятницу выступило против военной помощи США Украине, заявив, что это препятствует восстановлению мира и стабильности в регионе. Он призвал другие стороны последовать его примеру и вместо этого предоставить гуманитарную помощь.

Китай поставляет Украине продукты питания, сухое молоко, спальные мешки, одеяла и непромокаемые маты, а США предлагают летальное оружие. Людям нетрудно решить, что важнее для местного населения еда, спальные мешки или оружие.— заявил официальный представитель Пекина Чжао Лицзянь. цитируется китайским изданием Global Times. Он добавил, что гуманитарные усилия Китая по поддержке украинских беженцев получили широкую поддержку международного сообщества.

Лицзянь упрекнула США в поступках»лицемерно” после кризиса с беженцами в Украине, вызов на страну «глубоко задуматься над первопричиной».

Вашингтон неоднократно просил Пекин подтвердить свою наступательную позицию. Он призвал его осудить Россию и предупредил о возможных последствиях, если она окажет военную помощь своему соседу или поможет ему уклониться от экономических санкций. Китай последовательно осуждает санкции, заявляя, что считает их неэффективным средством решения вопросов безопасности. Он призвал Россию и Украину вернуться за стол переговоров, чтобы найти дипломатическое решение кризиса.




Россия напала на своего соседа в конце февраля после семилетнего противостояния из-за невыполнения Украиной условий Минских соглашений и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Россия потребовала от Украины официально объявить себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к военному блоку НАТО, возглавляемому США. Киев настаивает на том, что наступление Москвы было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал вернуть две республики силой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ