Китай будет использовать возобновляемые ресурсы для расширения центров обработки данных – RT World News

0
288

Ожидается, что богатые возобновляемые источники энергии на севере страны поддержат проект.

Правительство Китая дало зеленый свет созданию четырех мегакластеров центров обработки данных на севере страны, поскольку существующие центры обработки данных в Китае все труднее расширяются.

План, представленный в среду, ориентирован на северный регион Внутренней Монголии, северо-западный регион Нинся, провинцию Ганьсу и юго-западную провинцию Гуйчжоу. Китайские официальные лица подчеркнули, что регионы с их обильными возобновляемыми источниками энергии дают возможность сделать центры обработки данных экологичными.

Фактически, в некоторых западных и северных регионах Китая уже есть центры обработки данных, работающие на солнечной или ветровой энергии, которые преимущественно обслуживают более развитые и густонаселенные прибрежные районы на востоке. Однако, поскольку центры обработки данных расположены в сотнях миль от береговой линии, задержка трафика остается проблемой.

Однако китайские власти не уточнили, как они планируют обойти эту проблему с помощью новых кластеров.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Битва за климат: Россия устанавливает полигоны для контроля выбросов парниковых газов

Эта новость пришла из-за того, что существующие центры обработки данных на востоке Китая ограничиваются правительственными ограничениями на потребление энергии, а это означает, что они не могут расширяться дальше. Китайские власти дошли до того, что призвали крупные прибрежные города переместить центры обработки данных под воду, чтобы сократить потребление энергии, необходимой для их охлаждения.

Но это не означает, что Китай ограничивает центры обработки данных; наоборот. Еще в ноябре Пекин обнародовал амбициозные планы по созданию к 2025 году индустрии больших данных стоимостью 3 триллиона юаней (470 миллиардов долларов).

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ