Капитан Эрдоган: в погоне за опасной инфляционной игрой

0
275

Нас учат никогда не сдаваться. Выдерживать невзгоды – это принцип на всю жизнь, и если суметь выдержать трудный курс в краткосрочной перспективе, это в конечном итоге принесет дивиденды. Несмотря на эту мудрость, иногда одинаково ценно признать ошибку и исправить прошлые решения. Неспособность осознать реальность может быть смертельной, как это было для капитана Ахава в «Моби Дике».

Нигде это не проявляется так очевидно, как с президентом Турции. Реджеп Тайип Эрдоганнеуверенная валютная стратегия и антагонистический подход к ЕС. Учитывая свободное падение лиры, логика могла бы указать на его возвращение к более конформистскому подходу к процентным ставкам и дипломатии. Поскольку президент Турции привык игнорировать ожидания, станет ли этот кризис началом новой стратегической культуры и политического диалога между Анкарой и ЕС, или гордость омрачит его решения?

На какое-то время нынешняя экономическая модель, разработанная Эрдоганом, сосредоточенная на дешевом капитале и крупном кредитовании для ускорения экономического роста, оказалась успешной. По этой схеме он курировал период устойчивого экономического роста, который включал значительные инвестиции в инфраструктуру. Модернизация дорог, аэропортов и железнодорожных сетей открыла Турцию в 21 век и превратила ее в мощную развивающуюся экономику. Несмотря на первые признаки перегрева экономики, президент Турции сопротивлялся изменению курса.

Прибытие миграционного кризиса 2015 года, а также еще один валютный кризис в 2018 году оказали давление на шаткую экономику Турции, что спровоцировало рецессию. Прибытие Covid и его длительный срок хранения только внесли еще больше потрясений в нединамичную экономическую модель Турции, которая функционировала в ненадежное время. Потеря Партией справедливости и развития (AKP) мэра Стамбула в 2019 году должна была стать грубым тревожным сигналом, чтобы сделать паузу и оценить жизнеспособность его политики. Вместо этого президент Турции оставался таким же преданным делу, как капитан Ахаб, и уволил бесчисленное количество губернаторов и руководителей центральных банков за несогласие.

В то время как его сторонники продемонстрировали замечательную решимость переварить его предполагаемые коррумпированные и недемократические методы, бесхозяйственность и дикие внешнеполитические авантюры, их терпение истощается. Недавний раунд инфляции особенно разрушителен. Это повысило стоимость основных отечественных товаров, ограничило закупку импортных товаров и испарило прибыль. Кроме того, Анкара использует иностранные резервы, чтобы поддержать бесконечное падение курса лиры.

Болезненные потери от этой политики не только создают почву для будущей утечки мозгов, но и вызывают протесты в Стамбуле и Анкаре. Ссылка Эрдогана на мусульманское учение для оправдания своей политики подтверждает его отчаяние или успокаивает растущее недовольство. Глядя на выборы 2023 года, президента Турции можно победить.

Учитывая кошмарную внутреннюю ситуацию и одержимость президента властью, было бы разумно хотя бы разыграть достоинства возобновления сотрудничества с Брюсселем, если это послужит его планам. По общему признанию, ряд разногласий длинный, когда двусторонние отношения были в лучшем случае транзакционными, а в худшем – откровенно склочными.

При президенте Эрдогане Турция пережила проблемную фазу трансформации, которая подорвала ее правовые основы, распространившиеся на судебную систему, СМИ и гражданское общество, при этом многие из политических курсов стали похожими на атмосферу после переворота 2016 года. Решение Турции выход из Стамбульской конвенции о насилии в отношении женщин был особенно тревожным и полностью противоречил идеалам ЕС.

В октябре наступил апогей враждебности, когда из страны почти выслали шесть послов ЕС. Среди них Германия и Нидерланды, которые соответственно представляют своего основного торгового партнера и крупнейшего источника иностранных инвестиций. Поскольку президент Эрдоган продвигал страну, находящуюся в осаде извне, своим гражданам, ЕС служил удобным фоном для того, чтобы обвинить Турцию в проблемах и запугать.

Учитывая эту раздражительность, Турция стремилась навести больше мостов и диверсифицировать свое дипломатическое и экономическое положение, особенно с Китаем. Эпоха после переворота между Анкарой и Пекином была явно продуктивной, что одновременно доказало, что Эрдоган не был изолирован, что подпитывало его модель роста инфраструктуры иностранных инвестиций. Музыка для ушей проектировщиков Китайской инициативы «Один пояс, один путь».

Но, как и в случае с большинством длительных дипломатических отношений, отношения испортились: Анкара выразила недовольство уйгурским вопросом, а Пекин ответил обвинениями Турции в области прав человека в отношении курдов в Сирии. Хотя Китай никогда не критиковал внутреннюю политику Турции, привязывание курдского вопроса к мейнстриму – это красная линия, от которой президент Эрдоган не отступит.

Когда Эрдоган загнан в угол, перед ЕС может открыться вращающаяся дверь для обязательств, которые помогут Турции решить основные глобальные проблемы, такие как общественное здравоохранение, миграция и безопасность человека, а также изменение климата.

Несмотря на очевидные стратегические преимущества этого пути, трудно представить, что Эрдоган первым пойдет на уступки. По его мантре это будет истолковано как признак слабости. Несмотря на то, что он быстро разрешил дипломатические разногласия с Россией в 2016 году, учитывая смертоносное нападение на критически важный туристический сектор Турции, этот сценарий отличается.

Возвращение в Брюссель на согнутых коленях не поможет Эрдогану решить его текущую проблему с инфляцией и ее побочные эффекты. Судя по его анализу затрат, сохранение ЕС в качестве его личного козла отпущения для решения внутренних проблем в настоящее время более ценно, чем переговоры об улучшении политики для улучшения долгосрочных отношений с ЕС.

Поскольку болото, с которым он сталкивается, вызвано им самим и является продуктом чрезмерного высокомерия, президенту придется еще больше сокрушить национальную боль, чтобы изменить процентные ставки, а затем и ЕС. В отличие от капитана Ахава, которого невозможно спасти от самого себя, выход из инфляционной спирали смерти Турции в конечном итоге закончится благодаря рыночным силам. Они заставят президента изменить курс и отказаться от своих бредовых убеждений. А пока его капитан Эрдоган ведет опасную игру с инфляцией.

источник: www.neweurope.eu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ