Капитализм не исправит климатический кризис. Тоже не переживет.

0
222

Фотография Натаниэля Сент-Клера.

Билл Макгуайр — вулканолог и заслуженный профессор геофизических и климатических опасностей Лондонского университетского колледжа. Его основные интересы включают нестабильность вулканов и боковое обрушение, природу и влияние глобальных геофизических событий и влияние изменения климата на геологические опасности.

За эти годы он написал несколько книг о грядущих катастрофах, с которыми мы сталкиваемся в результате игнорирования коренных причин климатической катастрофы, с которой мы сталкиваемся. Его последняя книга — «Тепличная Земля» (2022). Это мрачно и сереет.

Мы недавно общались, и это неотредактированная стенограмма нашего разговора.

Джон Хокинс: В прошлом вы написали несколько книг с весьма противоречивыми названиями — «Путеводитель на край света: все, что вы никогда не хотели знать», Глобальные катастрофы: очень краткое введение; а также, Пережить Армагеддон: решения для планеты, находящейся под угрозой. В названиях есть почти сардонический край. Как будто вы продаете людям с короткой концентрацией внимания. Где твоя новая книга, Тепличная Земля, вписывается в это произведение?

Билл Макгуайр: Вы правы, в названиях некоторых из моих ранних книг есть кривоватый поворот. Опираясь на мой опыт в области вулканологии и геофизических опасностей в целом, все эти книги посвящены тому, что мы называем низкочастотными событиями с сильными ударами — таким вещам, как столкновения с астероидами и суперизвержения вулканов. Такие явления чрезвычайно редки в масштабах человеческой жизни, поэтому риск очень мал в любой отдельный год. Следовательно, я стремился сигнализировать людям об их существовании, вызвать волнение беспокойства, но не напугать, поэтому намек на бурлеск казался уместным.

Тепличная Земля, однако сильно отличается. Глобальное потепление и климатические изменения происходят сейчас, а не через десять тысяч лет. Поскольку мы сталкиваемся с величайшей угрозой в истории человечества, абсолютно нет места для прихоти, поэтому подзаголовок книги — «Путеводитель для обывателя» — сигнализирует о том, что я искренне пытаюсь нарисовать картину — пусть даже мрачную — того, что наша Будущий мир должен быть таким.

Хокинс: Что вызывает парниковый эффект? На языке для чайников.

Макгуайр: За последние пару столетий в атмосферу было выброшено около 2,4 трлн тонн углекислого газа. Это действует как одеяло, сохраняя тепло, которое в противном случае ушло бы в космос. В результате этого глобального потепления средняя температура в нашем мире повысилась примерно на 1,2 °C, хотя в некоторых местах повышение достигает 5 °C. Мы уже наблюдаем, как глобальное потепление приводит к коллапсу нашего когда-то стабильного климата со взрывом экстремальных погодных явлений — засух, волн тепла, наводнений, штормов, — которые вызывают широкомасштабные разрушения и гибель людей. Поскольку планета продолжает нагреваться, ситуация будет только ухудшаться.

Хокинс: Можно ли его смягчить?

Макгуайр: Повышение средней глобальной температуры на 1,5°C широко рассматривается как ограждение, отделяющее нас и наш мир от опасного изменения климата. Чтобы сохранить эту сторону ограждения, мировые выбросы парниковых газов должны сократиться на 45 процентов к 2030 году — всего через 90 месяцев. Хотя теоретически это возможно, на практике я почти уверен, что это не так. Таким образом, я пришел к выводу, что сейчас нам практически невозможно избежать опасного, всепроникающего климатического кризиса, который затронет всех и проникнет во все аспекты нашей жизни.

Но это не означает, что действия бесполезны, это на самом деле делает их более важными. Тепличная Земля поэтому мы призываем к оружию, чтобы действовать сейчас, чтобы предотвратить превращение опасного нарушения климата в климатический катаклизм. Почти наверняка мы преодолеем ограждение в 1,5°C также означает, что помимо того, что мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее снизить выбросы, нам также теперь придется работать над адаптацией нашей инфраструктуры, жизни и средств к существованию в мире. который должен быть неузнаваем по сравнению с тем, в котором родились наши дедушки и бабушки.

Хокинс: В предисловии ОН ты пишешь:

«Раннее моделирование после COP26 утверждало, что, если все обещания будут выполнены и цели достигнуты, то мы можем достичь «всего» 1,9 ° C (3,4 ° F) или даже 1,8 ° C (3,2 ° F). глобальное повышение средней температуры. Однако, во-первых, это очень большое «если». Во-вторых, такие прогнозы идут вразрез с рецензируемым исследованием, опубликованным до COP26, в котором утверждается, что повышение температуры более чем на 2°C (3,6°F) уже «заготовлено» или, говоря простым языком, неизбежно».

Макгуайр: Есть некоторые предположения, что из-за инерции климатической системы количество уже выброшенного углекислого газа в конечном итоге приведет к повышению средней глобальной температуры на 2°C или даже немного больше, что значительно выше 1,5°C. порог. Независимо от того, окажется ли это так, это повышает реальную вероятность того, что наша ситуация может быть даже хуже, чем мы думаем.

Хокинс: В вашей главе Ground Zero вы рассказываете о Наследии производителя париков Аркрайта. Можете ли вы рассказать нам об этом подробнее и как это связано с сегодняшними климатическими проблемами?

Макгуайр: Было бы неискренним с моей стороны предположить, что английский бизнесмен и предприниматель сэр Ричард Аркрайт единолично несет ответственность за тяжелое положение, в котором мы находимся сегодня, но его роль явно ключевая. Открытие в 1771 году Кромфордской мельницы с водяным приводом на берегу реки Дервент, здесь, в Дербишире, положило начало массовому производству с использованием дешевой полуквалифицированной рабочей силы для производства пряжи. С появлением пара несколько лет спустя массовое производство взорвалось по всей Британии, что привело к промышленной революции и началу крупномасштабного ограбления нашего мира. В тот день, когда Аркрайт открыл свою мельницу, концентрация углекислого газа в атмосфере составляла 280 ppm (частей на миллион). Сегодня он составляет 419 частей на миллион и продолжает быстро расти.

Хокинс: Возможно, самым большим политическим провалом в мировой истории является отсутствие зубов у ООН, органа, который должен быть готов отменить внутригосударственные чрезвычайные решения на благо всего мира. Изменение климата, например. Больше никакого ядерного оружия. Больше никаких войн (первоначальный мандат ООН). Согласны ли вы с такой оценкой? И как мы изменим исчисление.

Макгуайр: ООН сыграла замечательную роль в привлечении внимания к огромной угрозе, которую представляют собой глобальное потепление и нарушение климата, в частности, путем создания МГЭИК (Межправительственной группы экспертов по изменению климата) и проведения климатических конференций КС (Конференция сторон). Проблема, как всегда с ООН, в том, что у нее нет зубов. Он может действовать только с согласия своих членов, почти все из которых имеют свои собственные планы. Действительно, некоторые, в том числе Соединенные Штаты, предпочли бы, чтобы организации вообще не существовало или чтобы она существовала только в той мере, в какой она штамповала то, что хотели США. Суть, однако, в том, что ООН — это все, что у нас есть, чтобы продвигать программу климатических изменений на международной арене, поэтому мы должны поддерживать ее как можно больше и следить за тем, чтобы ее работа приносила плоды.

Хокинс: Не так уж много непрофессионалов рассматривают сюжеты, связанные с изменением климата. Как то, что происходит в Гренландии. Единственный раз за последние годы он был поднят Трампом в самофарсовой (если возможно) ссылке на то, что Дания продает или строит башню Трампа или что-то в этом роде. Но вы говорите, что в Гренландии есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. То же самое и с таянием Арктики. Вы могли бы подумать, что люди будут горевать, но вместо этого они остро наблюдают, как это таяние откроет новые нефтяные месторождения — если мы сможем отбиться от русских. Тебе известно?

Макгуайр: Да, удивительно, что некоторые видят в изменении климата возможность, а корпорации, занимающиеся ископаемым топливом, и некоторые правительства готовы максимально использовать таяние арктических льдов, исследуя и эксплуатируя любые ранее скрытые запасы нефти, газа и полезных ископаемых, которые становятся доступными. Однако это основано на том факте, что завтра мир будет действовать так же, как вчера. Это не правильно.

На самом деле, вполне вероятно, что к середине века глобальное общество и экономика потерпят крах, поскольку изменение климата будет наносить еще больший удар. Таким образом, вместо нового золотого века исследований корпорации всех форм и размеров вполне могут бороться просто за выживание, в то время как у национальных правительств будет слишком много доморощенных проблем, чтобы искать и действовать дальше.

Хокинс: Ты пишешь:

«Проблема в том, что Гайя сейчас болеет и становится все хуже. Несмотря на то, что ледниковые периоды и другие естественные климатические потрясения спокойно переносятся, масштабный ущерб окружающей среде и потеря разнообразия означают, что Гайя изо всех сил пытается справиться с огромным количеством углерода, выбрасываемого в результате деятельности человечества с беспрецедентной скоростью в истории Земли. Сам Лавлок настроен пессимистично в отношении того, что Гайя сможет справиться с ситуацией в краткосрочной перспективе, и он выразил мнение, что цивилизации будет трудно пережить продолжающееся ухудшение нашего климата».

Что может случиться с нами и планетой?

Макгуайр: Наихудший сценарий, или даже финальный сценарий, предусматривает каскад эффектов обратной связи, приводящих к необратимому быстрому нагреву, который может удвоить глобальную среднюю температуру нашего мира. В настоящее время эта цифра составляет около 15 ° C, поэтому она будет увеличена до 30 ° C. И это в среднем. Местами температура могла превышать 60°C, возможно, даже 70°C. Это, несомненно, означало бы конец цивилизации и потенциально могло бы — в конечном счете — стать событием на уровне вымирания человеческой расы, хотя небольшое количество людей могло бы выжить в самых высоких широтах. Я все еще надеюсь, что этого не произойдет, но полностью исключать этого нельзя.

Хокинс: Покойный комик Джордж Карлин обратился к изменению климата с позицией «Fuck Us». Вы помните разглагольствование?

Он видел это глазами Екклесиаста: Земля пребывает, мофо, и солнце тоже восходит.

Как выглядит твоя шкала отчаяния?

Макгуайр: Я должен сказать, что я довольно мрачный. Несмотря на беспрецедентные сцены на наших экранах этим летом лесных пожаров, уничтожающих целые улицы в английских деревнях, все еще есть те, кто отказывается признать, что глобальное потепление — это вещь. Эти люди называют себя климатическими скептиками, но на самом деле они отрицатели в чистом виде и почти всегда ультраправые либертарианцы. Изменение климата оскорбляет их мировоззрение, поскольку они видят в нем угрозу свободному рынку, капиталистической системе, которой они поклоняются как Богу. Действительно, это угроза капитализму, а капитализм не справится с чрезвычайной климатической ситуацией, не переживет ее. Никакая система, основанная на жадности и сиюминутной выгоде, а не на всеобщем благе, не победит надвигающуюся бурю, и, в конечном счете, отрицатели пожнут бурю вместе со всеми остальными, что делает меня немного счастливее.

Хокинс: Расскажите нам больше о больших вопросах, которыми завершается ваша книга.

Макгуайр: Нет большего вопроса, чем — насколько все будет плохо? И, как я говорю в книге, с таким же успехом можно задать вопрос: какой длины кусок веревки? Ответ в том, что никто не знает. Все зависит от того, что мы будем делать в ближайшие 10 лет или около того. Если мы будем действовать сейчас, чтобы серьезно сократить выбросы — и недавний закон США о климате — одна из хороших новостей в этом отношении — тогда мы сможем ограничить повышение средней глобальной температуры примерно до 2°C. Мир по-прежнему будет свидетелем огромных изменений, а общество и экономика будут бороться за адаптацию, особенно потому, что температуры вернутся к «нормальному» состоянию через многие десятилетия, если не столетия. Если мы ничего не предпримем или сделаем недостаточно, то нас может ожидать климатический апокалипсис, когда средняя глобальная температура поднимется где-то к северу от 4 ° C, и в результате прогрессирующий разрыв человеческой цивилизации на части.

Все чаще звучат призывы — поддерживаемые технологическими миллиардерами и корпорациями, занимающимися ископаемым топливом, — «спроектировать» наш выход из чрезвычайной климатической ситуации теми или иными средствами — текущий фаворит — блокировать Солнце, имитируя извержение вулкана, — но есть длинный список причин, почему это очень плохая идея. Не в последнюю очередь потому, что он устраняет симптом, а не причину глобального потепления, и отвлекает от усилий по сокращению выбросов. Многие также сказали бы, что возиться с и без того испорченным климатом — не очень хорошая идея, особенно когда такая схема неизбежно попирала бы юридические права и права человека значительной части глобального общества.

Откровенно говоря, нам действительно нужно задать только один вопрос: собираемся ли мы сделать все возможное, чтобы сделать наш мир настолько безопасным, насколько это возможно для наших детей и их детей? И ответ, безусловно, должен быть да.

Авторское право, правда. Перепечатано с разрешения.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/08/19/capitalism-wont-fix-the-climate-crisis-it-will-also-not-survive-it/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ