Канадские левые не должны отказываться от избирательной политики

0
219

Обзор канадского политического ландшафта показывает тревожную местность. По всей стране правые правительства возглавляют большинство провинций, а центристы составляют все остальные, за исключением одного нового демократического правительства в Британской Колумбии. Даже там Новая демократическая партия (НДП) ограничена государственной и электоральной ортодоксальностью. Их управление лучше, чем у типичных альтернатив, но далеко от идеала.

В Онтарио, после четырех катастрофических лет плохого управления в связи с пандемией, рыночной ортодоксальности и недорасхода средств, премьер-министр прогрессивно-консервативной партии Даг Форд, похоже, плывет к переизбранию, возможно, снова получив большинство мест в законодательном органе. Официальная оппозиция НДП может опуститься на третье место, поскольку либералы восстанавливаются в опросах. Либеральное правительство в Оттаве при поддержке федеральных Новых демократов, скорее всего, останется у власти как минимум до 2025 года.

В то время, когда нам регулярно напоминают, что старых способов недостаточно для решения проблем, с которыми мы сталкиваемся, левые кажутся пропавшими без вести. Федеральная НДП купила себе некоторое политическое влияние посредством заключения соглашения о поставках и доверии для поддержки правительства либерального меньшинства. Тем не менее политическая повестка дня в Канаде остается принципиально условной и лишенной энергии. Последующие программы на федеральном, провинциальном и местном уровнях представляют собой анемичные полумеры, которые едва способны предотвратить гневное популистское возмездие.

Когда они существуют, эти программы обычно проверяются на нуждаемость и часто недофинансируются, от предстоящей стоматологической помощи до поддержки инвалидности. Строгая экономия, лозунг сокращения расходов в 1990-х годах, остается маяком вдалеке, точкой на горизонте, указывающей путь государственному кораблю. Заработная плата и права работников не связаны с производительностью, и мало что происходит для изменения отношений власти в промышленности — включая насущную необходимость передачи собственности от боссов рабочим, несмотря на новую модель собственности наемных работников в стране. Действия по борьбе с изменением климата недостаточны, добыча и экспорт ресурсов почти всегда являются само собой разумеющимися.

Рассматривая такое положение дел в Канаде — и, в более широком смысле, в истории выборов левых — возникает искушение пожелать отказаться от электорализма как стратегии перемен. Такие разговоры возникают в затаившем дыхание критическом анализе НДП, руки подняты вверх, головы низко опущены и медленно покачиваются из стороны в сторону. Желание перевернуть стол и выйти из комнаты сильно. И понятно. Кажется, ничего не работает. Стратегия фокус-группы, причесанная TikTok и ведущая класс консультантов, не работает. Что надо сделать?

У левых двадцатого века был революционный импульс, который, в какой бы степени он ни существовал в Канаде, был почти заглушен. Большевизм — и даже более умеренный социализм — движений и партийных левых исчез или ушел в подполье. Некоторые вступили в Коммунистическую партию. Другие сдались. Многие попали в машину ПНР. Некоторые висят, вытесненные на обочину вечеринки. Всепроникающее недовольство создает встречный импульс, который советует отказаться от избирательной урны. Но этот порыв следует тщательно обдумать. В отсутствие электоральной политики, какова наша теория изменений? Надеемся ли мы тогда на революцию? О массовой борьбе через гражданское общество? Одно можно сказать наверняка: уйти из электоральной среды означает полностью передать поле деятельности самым хитрым дельцам капитала.

Теория изменений, основанная на революции в демократии двадцать первого века, пойманной в ловушку удобствами своего либерализма, по соседству с глобальным капиталистическим гегемоном, не является теорией изменений. Точно так же полагаться на существующие инфраструктуры оппозиции вне очереди для голосования — союзы, ассоциации, организации — недостаточно для нужд момента.

Если в настоящее время эта инфраструктура не способна двигать партию слева, то почему она будет работать лучше в отсутствие партии? Некоторые ответят, что такой шаг приведет к короткому замыканию окостеневших сил бюрократизации. Но бюрократизация является продуктом сложного общества. Это никуда не денется. Конечно, в худшем случае бюрократизация может создать застывшие формы организации. Но мы должны быть осторожны с приоритетами здесь. Самый эффективный способ борьбы с капиталом — это то, что имеет значение. Заламывание рук по поводу бюрократии, требуемой сложностью современного государства, менее важно, чем использование власти государства для отражения вторжения рынка во все аспекты нашей жизни.

Для тех, кто смотрит на годы Кооперативной федерации Содружества, предшественницы радикальной социалистической степной НДП, возвращение к прежней форме сулит некоторые надежды. То же самое можно сказать и о более последовательном двухвекторном подходе, который связывает избирательную политику с агонистическими отношениями с массовыми движениями. Крайне важно, чтобы эти массовые движения были отделены от партии, но симпатизировали ей.

Мы должны удвоить наши усилия, чтобы заставить НДП идти в ногу со временем. Скрытую энергию, которая не применяется к избирательной политике, следует направить на то, чтобы НДП приняла социалистическую политику и не извинялась за нее. Партия должна быть вынуждена принять более демократизированный аппарат, который гарантирует, что у радикалов будет место, чтобы говорить, быть услышанными и быть выслушанными, от зала съезда до зала правления ассоциации верховой езды. Это означает меньше времени для консультантов и инженеров по рекламе. Это означает меньше времени на разработку стратегии вокруг быстрых хитов в социальных сетях, которые производят много адреналина и дают пять сотрудников, но почти не набирают голосов.

Партия также нуждается в поддержке более надежного внешнего аппарата. Для этого потребуется более тесное сотрудничество с профсоюзами, ассоциациями арендаторов, академическая поддержка, поддержка аналитических центров, а также международное сотрудничество. Эти структуры и отношения уже существуют, но они недостаточны и ограничены.

Кроме того, они сбиты с толку и сбиты с толку политикой, которая находится между современной технократической социал-демократией и низовым демократическим социализмом. Эти две силы иногда тянут в одном и том же направлении, но часто в противоположных направлениях, а когда они тянут в противоположных направлениях, они вообще не тянут. НДП необходимо мобилизовать демократических социалистов, ввести их в партию и заставить работать.

Вне партии НДП необходимо прислушиваться к низовым организациям и лучше использовать их, чтобы реагировать и помогать формировать настоящую массовую политику. Что касается прав рабочих, политики в отношении наркотиков, жилищной политики, политики в области окружающей среды, политики в области здравоохранения, примирения коренных народов и многого другого, левые движения прокладывают курс, который партия должна отстаивать. Вместо этого, слишком часто, из-за своей приверженности технократическому мастерству, НДП заранее дерадикализует свою политику.

Партия предпочитает полагаться на мышечную память, склонную к постепенности, или на наивную веру в то, что канадцы просто не готовы к большему и лучшему. Но это предполагает, что большие победы и структурные сдвиги, в которых мы нуждаемся, придут без борьбы. Левым нужно переделать страну, пересмотреть свою повестку дня и изменить то, как мы говорим о политике. Это необходимо сделать, воспитывая поколение канадцев, приверженных построению нового мира. Партия, поскольку она играет важную роль в повышении ожиданий относительно того, что возможно, является ключом к успеху этого предприятия.

В отсутствие электоральной политики никакая сила не осуществляет изменения на государственном уровне. Электоральная политика — это связующая ткань между желанием и результатом. Но электорализм сам по себе недостаточен, и ни одной партии, левой или нет, нельзя доверять без ряда внешних сил. Это требует, чтобы труд, гражданское общество и интеллектуальные аппараты работали, чтобы сохранить его честность. Точно так же повстанческие народные действия важны, но они не могут заменить партию.

Мы должны критиковать НДП. Мы должны требовать, чтобы партия работала лучше. Партия должна быть принуждена к радикальной политике, которая является беззастенчиво, бескомпромиссно социалистической и массовой. Альтернатива почти такая же: больше разочарования, больше полумер, больше ожидания. Это сценарий курицы и яйца: чем дольше мы не сможем использовать потенциал партии, тем менее привлекательной будет предвыборная политика и тем больше мы будем склонны растрачивать один из самых важных колчанов в нашем луке. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, должны быть решены — мы не можем погрузиться в упадок и безнадежность. Так что лучше сразу двигаться.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ