Канада объявила о многомиллиардном ракетном плане

0
226

Министр обороны Канады пообещал помочь США модернизировать противоракетную оборону Северной Америки

Министр обороны Анита Ананд объявила в понедельник, что Оттава обязалась инвестировать не менее 3,8 миллиарда долларов в течение следующих шести лет в модернизацию совместной американо-канадской системы раннего предупреждения, известной как Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD).

«Поскольку такие автократии, как Россия, угрожают международному порядку, основанному на правилах, который защищал нас на протяжении десятилетий, по мере изменения нашего климата и по мере того, как наши конкуренты разрабатывают новые технологии, такие как гиперзвуковое оружие и современные крылатые ракеты, существует острая необходимость в модернизации канадских возможностей NORAD». Об этом заявил Ананд со ссылкой на CBC.

По словам Ананда, первоначальные инвестиции в размере 3,8 млрд долларов (4,9 млрд канадских долларов) — это лишь первая часть еще более амбициозного плана по выделению до 31 млрд долларов (40 млрд канадских долларов) в течение следующих двух десятилетий. Она не предоставила конкретную информацию о том, куда пойдут деньги, но назвала несколько областей, на которых будет сосредоточена инициатива, в том числе арктическая загоризонтная радиолокационная система, проект космического наблюдения и новая система под названием “Арбалет” с датчиками раннего предупреждения, развернутыми по всей стране.

Читать далее

США могут получить партнера по ПРО

Выступая на авиабазе в Трентоне, Онтарио, Ананд неоднократно указывал на военную операцию России на Украине как на причину, по которой правительство в Оттаве решило выделить миллиарды на модернизацию устаревшей системы предупреждения о ракетном нападении.

«НОРАД постоянно адаптировался и развивался в ответ на новые угрозы. Сегодня мы переворачиваем еще одну страницу и начинаем новую главу NORAD». Ананд добавил, не указав конкретных сроков и пояснив, что на данный момент все существующие системы будут оставаться активными до тех пор, пока не будут произведены ожидаемые обновления.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ