Калифорнийский город первым в США ввел обязательное страхование ответственности владельцев оружия — RT World News

0
291

Принятый горсоветом закон, скорее всего, будет оспорен в суде по конституционным основаниям

Городской совет Сан-Хосе принял законопроект, который обяжет владельцев оружия платить ежегодную плату и приобретать полисы страхования ответственности.

Законопроект был принят двумя отдельными голосованиями во вторник вечером и стал первым в своем роде в стране, где право на владение огнестрельным оружием закреплено в Конституции и укоренилось в культуре.

Одна член совета высказалась по обоим пунктам, заявив, что законопроект может быть неконституционным. Она предсказала, что это не поможет уменьшить насилие с применением огнестрельного оружия, вопреки тому, что утверждали его спонсоры, поскольку последнее часто исходит от тех, кто незаконно владеет оружием. Два члена проголосовали только против сборов, сославшись на опасения по поводу того, как они будут управляться. Остальная часть 10-местного органа проголосовала за законопроект.

Законопроект был выдвинут в 2019 году мэром Сэмом Ликкардо после того, как стрельба на фестивале еды в Сан-Хосе унесла жизни трех человек, двое из которых дети, и еще 17 получили ранения. Мэр сказал, что владельцы оружия должны платить сборы для покрытия расходов налогоплательщиков, связанных с насилием с применением огнестрельного оружия, сравнивая это предложение с политикой, уже существующей для водителей автомобилей или курильщиков табака.

Защитники прав на оружие с самого начала выступили против этой идеи, пообещав подать в суд на город, если она когда-либо будет принята в качестве закона. Они говорят, что он стремится де-факто наказать законопослушных граждан за осуществление своего права в соответствии со Второй поправкой вместо того, чтобы устранять коренные причины насильственных преступлений.




Если он не будет отменен, мандат вступит в силу в августе. Страховка покрывает случаи случайного выстрела, а также случаи потери или кражи огнестрельного оружия у законного владельца. Годовой взнос составит от 25 до 35 долларов и будет выплачиваться некоммерческой организации, которая будет распределять деньги между группами, предлагающими такие услуги, как консультирование по предотвращению самоубийств и обучение безопасному обращению с оружием.

Новаторское постановление предусматривает исключения для действующих и отставных полицейских, людей с лицензией на скрытое ношение и бедных людей, сталкивающихся с финансовыми трудностями, которые не могут позволить себе дополнительные расходы.

Правоприменение не должно быть упреждающим, поскольку полиция проверяет платежи всякий раз, когда они обнаруживают огнестрельное оружие во время расследования, аналогично проверке водительских прав.

Сан-Хосе, город с населением более миллиона человек, недавно принял несколько законов, направленных на усиление контроля над оружием, в том числе один, требующий видеосъемки всех покупок оружия, и другой, требующий от владельцев оружия запирать свое имущество, когда они выходят из дома.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ