Как правит мексиканский картель Jalisco New Generation

0
310

Большие слои населения, территории и экономики Мексики попадают под власть мексиканских преступных группировок даже в районах, где насилие не вспыхнуло или снизилось, причем снижение насилия в основном является результатом капризов мексиканских криминальных рынков. нет политики или ее отсутствия. Но различные преступные группировки, в том числе две крупнейшие — Картель Халиско Нуэва Генерасьон (CJNG) и Картель Синалоа — используют существенно разные подходы к своему правлению. Эволюция правления и управления обоих картелей также различается в зависимости от региона, на который влияют местные структурные условия и политическая культура, а также местное руководство преступных групп. Опираясь на свои полевые исследования в различных частях Мексики в октябре и ноябре 2021 года, сегодня я описываю некоторые аспекты и изменения правила CJNG, а также то, чем оно отличается от правила картеля Синалоа. В своей последней статье я сосредоточился на стратегиях, выборе и подходах к управлению картелем Синалоа.

CJNG и картель Синалоа различаются тем, как они управляют как экономикой, так и людьми.

Ключевой аспект стратегической стратегии картеля Синалоа. режим работы стремится захватить всю вертикаль экономики и промышленности – легально или нелегально. Напротив, CJNG часто предпочитала действовать в качестве налогового мастера, а иногда и лицензиара франшизы: облагая налогом все местные предприятия, не стремясь, по крайней мере на начальном этапе, получить полный контроль над всей вертикальной цепочкой экономики. Повторяя свою политику в штате Халиско, на новых территориях, которые он завоевывает, Картель лицензирует не только различные виды преступного рэкета, такие как торговля и торговля наркотиками и проституция, но и легальные продажи, такие как табак, алкоголь и даже тортильи. Эта стратегия восходит к Oficina de Envigado Дона Берны в Медельине, Колумбия, хотя на многих из своих недавно завоеванных территорий CJNG нигде не имеет такого уровня тесных и запутанных связей с местными политиками и бизнесом, как криминальная машина Дона Берны в Медельине.

Только медленно и спорадически CJNG начала двигаться к более систематическим усилиям по захвату всей вертикальной цепочки, на полтора десятилетия отставая от картеля Синалоа в этой стратегии.

Тем не менее, хотя налогообложение может показаться менее агрессивным и к нему легче адаптироваться местным сообществам и предприятиям, чем правило Синалоа, на самом деле это не так по двум причинам:

Во-первых, «налоги» CJNG, как и у Зетов ранее, которые во многом подражают CJNG, как правило, выше, чем у Синалоа, как сказали мне мои собеседники в Мичоакане, Герреро, Нижней Калифорнии и Южной Нижней Калифорнии. Хотя CJNG в основном избежала частой ошибки Зетов, когда они устанавливали плату за вымогательство настолько высокой, что они случайно разоряли предприятия, она по-прежнему имеет тенденцию быть гораздо более обременительной, чем плата картеля Синалоа.

Более того, в отличие от правления картеля Синалоа, захват и господство CJNG основаны на наглом насилии. Его режим работы заключается в том, чтобы быть более демонстративно жестоким, чем кто-либо другой вокруг. Наглость, жестокость и агрессивное расширение — вот его характерный подход как на стратегическом, так и на тактическом уровнях, что делает как захват, так и принудительное регулярное взаимодействие с группой крайне раздражающим как для местных сообществ, так и для крупного бизнеса. В то время как мои собеседники описывали сборщиков платы за вымогательство из картеля Синалоа как «застегнутых преступников» и «вежливых вымогателей», с которыми было не так уж плохо и страшно иметь дело, оперативники CJNG описывались как «дерзкие, грубые, пугающие». », и «чума, от которой нужно избавиться».

Склонность CJNG к наглости также проявляется в показательных публичных казнях и частых демонстрациях своей огневой мощи и сложного вооружения: его тяжелое штурмовое вооружение в основном превосходит вооружение и технику, которыми располагают мексиканская полиция и Национальная гвардия. CJNG часто показывает драматические видеоролики о мощи своего оружия и неограниченных возможностях массовых истребителей и транспортных средств, по-видимому, без каких-либо усилий со стороны мексиканского правительства по предотвращению такого принуждения. Картель не только не стесняется нападать на полицейские участки, сжигать полицейские машины или выслеживать полицейских в их домах, но и использует эту стратегию, чтобы продемонстрировать свою безнаказанность и бесстрашие.

Напротив, правление картеля Синалоа часто гораздо более закулисное, даже несмотря на то, что оба картеля стремятся запугать, подкупить и заманить в ловушку мексиканских правительственных чиновников от муниципальных уровней до высших органов власти и агентов безопасности от уличных полицейских до развертывания Национальной гвардии для безопасности и чиновники Минобороны.

CNJG, одна из пионеров среди преступных групп в области применения СВУ, прославилась тем, что неоднократно использовала вооруженные беспилотники для нападения на полицейские участки, офицеров и местные сообщества. Использование Картелем вооруженных дронов против общин в Мичоакане выходит за рамки запугивания; на самом деле он стремится обезлюдить сообщества, чтобы облегчить Картелю захват территорий и маршрутов.

Большая часть власти CJNG проистекает из наглого запугивания и жестокости, которым способствует агрессивная пропаганда.

Этот основанный на страхе контроль сохраняется за пределами акта завоевания, чтобы гарантировать, что сообщества, возможно, поддерживаемые другими преступными группами или ополченцами (часто одними и теми же), не восстанут против господства CJNG. Для этого, как и повстанческие группы, такие как «Талибан» в Афганистане или «Шабаб» в Сомали, CJNG стремится нейтрализовать или кооптировать организаторов местных сообществ. Местные учителя, врачи и священники являются главными мишенями в борьбе за влияние между CJNG, картелем Синалоа и местными группами, такими как Carteles Unidos в Мичоакане. Но в то время как картель Синалоа в основном стремится откупиться от них мешками наличными, которые часто регулярно выдаются учреждениям, таким как церкви и школы, а не просто отдельным лицам, картель Халиско по умолчанию прибегает к запугиванию.

Однако, в отличие от некоторых групп, таких как Carteles Unidos в горячая земля, CJNG не прибегал к такому же уровню социального вторжения, чтобы диктовать, что учителя или священники должны проповедовать, помимо того, чтобы не выступать против CJNG или организовываться против него. Напротив, Carteles Unidos пропагандируют и требуют, чтобы учителя и священники распространяли «идеологию», основанную на реальных криминальных ценностях, — сказали мне учителя и священники в Мичоакане.

Различия в управлении также, как правило, распространяются на подходы картеля Синалоа и CJNG к управлению союзными местными преступными группами: способность предотвращать дезертирство местных доверенных лиц и союзников имеет основополагающее значение для способности обеих групп удерживать территории и местную экономику и расширяться. Это также имеет основополагающее значение для локальной (не)стабильности, поскольку локальные микроконфликты тесно интегрированы в более крупный биполярный конфликт между картелем Синалоа и CJNG. Поскольку CJNG часто является новоприбывшим агрессором и завоевателем, к тому же наглым, группе часто приходится кооптировать не только местных социальных влиятельных лиц, но, что особенно важно, также и местные преступные группировки. И снова это кулачные отношения, которые часто начинаются с убийства группы местных криминальных лидеров, чтобы заставить остальную часть группы соблюдать правило CJNG.

Интересно, что хотя сопоставление насилия с реагированием на местные проблемы и сопротивление в целом хорошо послужило картелю Синалоа, его более слабый подход к местным союзникам и вассалам не оправдал себя в Сьюдад-Хуаресе, Тихуане или Южной Нижней Калифорнии, где рост CJNG побудил покоренных вассалов Синалоа перейти на CNJG и вызвал резкие всплески насилия в этих районах. Тем не менее, как показали мои интервью, Синалоа придерживается аналогичного принципа невмешательства в отношении местных преступных группировок в Акапулько.

Каждая вооруженная группа, которая контролирует территории и людей, независимо от того, мотивирована ли она политическими или экономическими мотивами, должна решить, как она будет править: будет ли она править только с помощью жестокости, главным образом превосходя кого-либо еще в насилии, или она также будет править, строя политические столица с различными избирательными округами?

Отличительной чертой и стратегией CJNG по умолчанию является наглое насилие, которое жестче, чем кто-либо другой в блоке. Но за последние несколько лет он постепенно начал накапливать и политический капитал. Важным переломным моментом стало начало Covid-19 в 2020 году, которое побудило многие мексиканские преступные группы предоставлять социальные подачки. CJNG был одним из них, наконец приняв элементы подхода, который Картель Синалоа практиковал на протяжении десятилетий.

В Мичоакане, например, социальные работники и представители местного сообщества упомянули, что CJNG, возможно, из-за его гораздо большей покупательная способность, предоставляет гораздо больше социальных подачек, чем Carteles Unidos, начиная от игрушек и заканчивая детьми, моющими средствами для семей и компьютерами для школ. По их словам, во время землетрясения 2021 года CJNG также выступала в качестве первого ответчика.

После начала пандемии Covid-19 и экономического спада в Мексике Картель также нанял не только безработных химиков и инженеров для приготовления и перевозки своего метамфетамина и фентанила, как мне сказали профессора высших учебных заведений Морелии, но и выпускников социальных наук для проведения опросы для Картеля о социальных потребностях и желаниях в сообществах.

Организатор сообщества Мичоакана резюмировал эволюцию стратегии CJNG в интервью со мной в октябре 2021 года как траекторию от насилия к «сочувствию» и к зависимости: «Во-первых, они пришли с большим насилием, ужасным насилием. Но затем они также пытались построить любовь среди общин. По сути, они сказали местным жителям: «Ваша жизнь зависит от нас. Вы обязаны нам жизнью. И, к сожалению, местные жители поверили им».

Однако по состоянию на ноябрь 2021 года казалось, что Картель мало что дал сообществам в ответ на опросы. Вместо этого в разных частях штата последовало больше насилия и атак беспилотников.

Некоторые из причин – борьба CJNG за сохранение твердого контроля над недавно завоеванными территориями и его собственная слабая внутренняя сплоченность. Реализация любой стратегии, не говоря уже о предоставлении услуг, затруднена, если энергия расходуется на борьбу с чужаками, борьбу с фракциями или запуск новых кампаний по территориальному расширению. Более того, местные лидеры CJNG (как и других картелей) не являются изощренными стратегами, сообразительными или сосредоточенными на выращивании политического капитала среди местных сообществ. Чтобы сделать это лучше, штаб-квартира должна быть мотивирована и способна направить в сектор губернаторов вместе с командирами. Таким образом, я не нашел ни одного сообщества или собеседника, который наблюдал или слышал о разрешении споров или судах, организованных CJNG (в отличие от случая с картелем Синалоа), или об усилиях CJNG, которые широко предоставляют механизмы разрешения споров и управляют судами, что является предметом моего предстоящего столбец.

Возможно, CJNG надеется, что сможет получить кредит на услуги и подачки, предоставленные политиками, которых он агрессивно вербует, утверждая, что истинным хозяином политиков является CNJG. Действительно, во время промежуточных выборов в Мексике в июне 2021 года уровень вмешательства CJNG достиг нового уровня наглости и заметности. В течение многих лет различные преступные группировки в Мексике стремились запугать, подкупить и кооптировать избранных политиков. Но теперь они стремятся влиять на то, кто выигрывает, и, собственно, кто может, а кто не может бежать в первую очередь. Картель Синалоа делает это, раздавая мешки наличными кандидатам, CJNG снова по умолчанию прибегает к насилию: наблюдатели за выборами и представители исследовательской фирмы сказали мне, что похищение CJNG и убийства оперативников политических партий за несколько дней до выборов превзошли все предыдущие должностные преступления или любые подобные преступления. вмешательство картеля Синалоа.

Два картеля также различаются своими стратегиями за рубежом и, по сути, своей внешней политикой в ​​своей биполярной конкуренции, которая уже не охватывает только американцев, но все больше начинает разыгрываться и в Европе, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе — предмет еще одна предстоящая моя колонка.

Однако независимо от того, является ли уголовное правление только жестокостью или жестокостью с политическим капиталом, это все же правление, которое глубоко безотчетно и репрессивно, даже если оно может быть единственной игрой в городе или в деревне.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ