— Как мы сопротивляемся? – Организованная преступность захватывает мексиканский рыболовный промысел, часть II

0
275

Скалистый рыбак снова перекатывал в руке стакан с водой и кубиками льда, глядя в сторону моря, прежде чем наконец, после долгой паузы, поднять на меня глаза — с грустью, смущением, отчаянием: «Это действительно очень сложно. Потому что у картелей больше власти, чем у правительства. Они действительно заставляют вас бояться их».

В моей последней статье в Mexico Today я изложил общую картину того, как организованные преступные группы в Мексике — в основном Картель Синалоа и Картель Халиско Нового поколения — захватывают все вертикальные цепочки легального и нелегального рыболовства в Мексике. В этой статье из серии из трех частей я описываю борьбу сообщества рыбаков в Мексике, которые пытались идти прямо и приняли устойчивое рыболовство и охрану природы только для того, чтобы увидеть, как два десятилетия их усилиям угрожала организованная преступность. Я взял интервью у представителей сообщества в Южной Нижней Калифорнии (BCS) в ноябре 2021 года, пообещав, что не буду использовать их имена, указывать местонахождение сообщества и даже указывать морепродукты, которые они собирали, поскольку они считали, что только это позволит картелям проследить разговор до них, и они могут быть убиты.

Сообщество из 600 жителей раскинулось вдоль лазурной бухты, далеко на север от тех мест, куда направляются американские туристы в БКШ. Вместо шикарных отелей и шикарных ресторанов на побережье есть непривлекательная фабрика. В 1950-х годах фабрика начала засыпать и осушать прибрежные мангровые заросли, ключевую среду обитания экосистемы, рассадник богатой морской флоры и фауны залива. Наряду с давлением на среду обитания и жизненно важные экосистемные услуги возник незаконный промысел. Много нелегальной рыбалки. Большинство мужчин в сообществе стали нелегальными рыбаками, ловя рыбу со своих шумных панг (небольших лодок) без лицензии в охраняемом морском парке. Незаконный улов поддерживал экономическое положение общины на плаву, но не позволял ей вырваться из бедности или мелкой преступности.

После десятилетий ухудшения состояния окружающей среды и незаконного вылова в 2008 году неправительственная организация начала работать с сообществом над восстановлением мангровых зарослей, созданием проектов устойчивой аквакультуры и убеждением сообщества прекратить незаконный промысел.

Усилия были непростыми: в течение нескольких лет многие рыбаки не верили, что аквакультура может принести достаточно денег. Они думали, что НПО продает несбыточные мечты и покинет сообщество. Когда, наконец, некоторые мужчины и женщины начали работать с НПО, другие члены сообщества стали им угрожать. Те, кто присоединился к проектам устойчивого развития, должны были разработать способы контроля и убеждения членов вооруженного сопротивления, которые продолжали нелегально ловить рыбу, некоторые из которых подсели на наркотики.

Но тяжелая работа окупилась. В 2017 году община получила юридические разрешения на 2400 гектаров аквакультуры и устойчивого рыболовства. Доходы были хорошими, мелкая преступность снизилась, и начались мечты и планы о диверсификации местной экономической деятельности в сфере туризма.

Затем, в 2018 году, инвазивные виды уничтожили 90 процентов их аквакультурных проектов. Были подавлены не только доходы, но и дух сообщества.

Тем не менее, сообщество при постоянной поддержке НПО сплотилось и начало восстанавливать аквакультуру и адаптировать ее, чтобы лучше справляться с инвазивными видами.

Ситуация снова начала улучшаться, но в 2019 году последовал еще один удар: хотя община получила лицензии на рыболовство и аквакультуру и восстанавливала мангровые заросли, она не владела мангровыми зарослями и прибрежными землями вокруг своих проектов аквакультуры. Доступ к ним был разрешен землевладельцем, богатой коммерческой корпорацией. Но теперь корпорация заметила физические визуальные улучшения в этом районе и тоже начала мечтать о развитии здесь туристического бизнеса. Вдоль побережья, в точках доступа общины к ее аквакультурным проектам, она начала открывать кафе и рестораны и больше не заботилась о том, чтобы вонючие клетки и грязная аквакультура находились под носом и глазами у туристов, которых она стремилась привлечь. Корпорация выгнала общину с ее земли, и рыбакам пришлось отказаться от своих аквакультурных проектов. Но и в этом случае община выстояла и в основном держалась подальше от незаконного рыболовства.

Затем в марте 2021 года наркоторговцы вернулись в этот район. Рыбаки слышали о других общинах в BCS и соседнем штате Нижняя Калифорния, захваченных наркогруппировками, но думали, что они слишком незначительны, чтобы организованные преступные группы могли с ними связываться. В конце концов, община не жила вокруг стратегически важного порта, пригодного для торговли наркотиками, как, например, Сан-Карлос. Финансовые доходы сообщества от аквакультуры ничуть не соответствовали тому, что могли бы принести крупные рыболовецкие предприятия BSC, вымогаемые и захваченные картелями.

Тем не менее, это был не первый случай, когда сообщество столкнулось с организованной преступностью. В период с 2015 по 2018 год картель Синалоа боролся с отколовшейся фракцией в сговоре с CJNG из-за вымогательства BCS и наркотиков. Насилие распространилось на сообщество рыбаков: члены сообщества, в основном потребители, ищущие способ удовлетворить свою привычку, которые продавали марихуану или метамфетамин для одного картеля, стали мишенью сикариев конкурирующего картеля. Несколько дилеров в сообществе были убиты. Но затем Синалоа победил в BCS, и насилие поутихло, хотя употребление кристаллического метамфетамина и его опустошение в сообществе продолжались.

Но на этот раз наркоманы повели себя иначе. Они больше не были заинтересованы только в местном распространении наркотиков: они стремились к гораздо более широкому охвату. Два грузовика с уловом рыбаков были остановлены участниками картеля. Наркоторговцы украли всю их рыбу и сказали водителям, что отныне они должны будут платить сборы за вымогательство наркотиков за весь свой улов и продажу.

Однако на этом давление наркоторговцев не остановилось. Несколько недель спустя невестка одного из моих собеседников, направлявшаяся в ближайший порт, чтобы продать свои морепродукты, была остановлена ​​членами картеля и сказала, что она больше не может продавать кому хочет. С этого момента ей придется продавать все свои морепродукты только картелю. Если бы она сопротивлялась, она бы ее замучила, а вместе с ней и ее семья исчезла.

Испугавшись, сообщество собралось вместе, чтобы обдумать, что делать. Страхи зашкаливали. Но на общественном собрании один человек с бизнесом, как рассказали мои собеседники, заявил: «Я не буду иметь дело с наркоманами, я под защитой бога. Мы должны сопротивляться». За несколько дней ОПГ сожгла его бизнес. Не испугавшись, он снова открыл его, по-прежнему отказываясь платить писо. Картель убил его.

Хуже того, выяснилось, что его племянник работал на преступную группировку. Захватив общину, картель сделал что-то коварное и жестоко эффективное. Он набрал членов картеля из местного сообщества, сначала связавшись с теми, кто продолжал нелегально ловить низкорослых омаров, и платя этим рыбакам большие деньги за малоценный продукт.

Более того, в отличие от 2015 года, на этот раз члены сообщества вербовались картелем не только для продажи наркотиков, но и для наблюдения за сообществом и сообщения о любых попытках организовать сопротивление. Картель также начал поощрять рыбаков к возвращению к нелегальному промыслу, обещая защитить их и выкупить их улов.

Сообщество понимало, что его внутренняя фрагментация была его самой большой уязвимостью. Вместо того, чтобы отклонить тех, кого завербовал картель, лидеры сообщества обратились к ним, утверждая, что, если сообщество начнет продавать рыбу наркоторговцам, оно потеряет свои лицензии на аквакультуру и рыболовство и поддержку со стороны НПО. Он потеряет легальный доход от рыболовства и мечты о туристическом бизнесе.

Наркоторговцы усилили давление, убив зятя и внука одного из организаторов сообщества, одного из моих собеседников. Тем не менее, сообщество не дрогнуло. Лидеры устойчивого рыболовства снова обратились к членам сообщества, завербованным картелями, пытаясь убедить их порвать с картелем и приказать картелю уйти. Об этой встрече рассказала моя собеседница, жена рыбака: «Я пошла к ним. Я сказал, что мы не хотим отвергать тебя. Оставайтесь с нами. Я горжусь нашей жизнью. Я горжусь тем, что я жена рыбака. Если сообщество потеряет сплоченность, оно потеряет свой дух, свою гордость за то, что мы сделали, свою идентичность».

Но новобранцы картеля были теперь слишком напуганы картелем, чтобы оторваться от него, и соблазнялись мечтами о преступном богатстве. Картель не ушел, вместо этого усилив давление на сообщество: если сначала он стремился монополизировать только закупку дорогостоящих морепродуктов, то теперь он настаивал на том, чтобы сообщество продавало все свои морепродукты картелю.

Но было еще хуже, как призналась другая моя собеседница: «Нарки хотят нас запугать, они хотят, чтобы мы боялись, чтобы они могли контролировать каждый аспект нашей жизни».

Сообщество никогда не имело хороших отношений с правительством или правоохранительными органами. Но теперь, отчаявшись, он приветствовал прибытие Национальной гвардии, которая в августе 2021 года начала время от времени патрулировать этот район. Сообщество надеялось, что Национальная гвардия освободит его от наркоторговцев, вытеснит наркоторговцев. Ничего подобного не произошло. Гвардия время от времени околачивалась на улицах, ее присутствие со временем сокращалось, в то время как наркоторговцы оставались в сообществе, часто появляясь прямо по пятам патрульных машин Национальной гвардии. А вымогательства картеля, угрозы и требования закупочных монополий не стихали. Сообщество разозлилось на Национальную гвардию, сначала посчитав ее бесполезной, а позже заподозрив, что она может работать на картель.

Скалистый рыбак снова покрутил стакан в руках, весь лед в воде растворился. «Мы допустили организованную преступность, потому что никогда не доносили о ней правительству», — медленно заявил он. «Я чувствую себя причастным к тому, что не сообщил о них, когда они впервые появились в 2015 году. Я думал, что пока меня не касается организованная преступность, у меня нет проблем с организованной преступностью. Но это было ошибкой. Однажды это тронет меня. Теперь это касается всей моей жизни, и выхода нет. Организованная преступность здесь подобна лесному пожару. Если просто бежать, не пытаясь его потушить, рано или поздно он тебя настигнет. Но скажи мне, как мы будем сопротивляться, если правительство не поддержит нас?»

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ