Как климатические активисты раздвинули «левый край возможного»

0
364

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, штат Калифорния, выступает во время мероприятия с демократами Палаты представителей и активистами по борьбе с изменением климата, чтобы осветить аспекты Закона о повышении эффективности восстановления, которые направлены на борьбу с изменением климата, в Капитолии в Вашингтоне, округ Колумбия, 11 сентября. 28, 2021.

Фото: Кент Нисимура / Los Angeles Times через Getty Images

На мгновение, почти казалось, что климатические активисты победили.

В прошлом месяце, перед тем как отправиться на 26-ю Конференцию Организации Объединенных Наций по изменению климата в Глазго, Шотландия, президент Джо Байден опубликовал новую основу для горячо обсуждаемого Закона о восстановлении окружающей среды. Сенатор Джо Манчин, DW.V., потратил недели на то, чтобы отбирать некоторые из самых популярных и трансформирующих политик в законодательстве демократов, сократив предлагаемые инвестиции в 3,5 триллиона долларов в более гуманную систему социальной защиты и стабильный климат примерно вдвое в процесс. Оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, стандарт экологически чистой энергии для коммунальных предприятий и расширение программы Medicare были среди многих политик, отобранных сенатором. С другой стороны, в новом плане Белого дома, который был разработан, чтобы удовлетворить голоса сенатора от Демократической партии Манчина и Аризоны Кирстена Синема, общие предложенные расходы на решение проблемы изменения климата остались в значительной степени невредимыми, незначительно снизившись с примерно 600 миллиардов долларов до 555 миллиардов долларов.

Поскольку сделка, казалось бы, близка, 1 ноября член палаты представителей Прамила Джаяпал, штат Вашингтон, председатель Прогрессивной фракции Конгресса, заявила в интервью, что ее левая фракция в нижней палате «верит на слово президенту. факт, что он считает, что может получить 50 голосов в Сенате ». Сторонники прогресса домохозяйств поддержат двухпартийный Закон об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места с верой в то, что Manchin и Sinema, в свою очередь, внесут свои вклады в улучшение строительства.

Некоторые из моих зеленых товарищей были готовы к победному кругу. «Климатические активисты успешно создали достаточно власти в партии, чтобы демократы защищали расходы на климат * превыше всего * в законопроекте», твитнул влиятельный писатель-климатолог Дэвид Робертс. «Я обещаю, что им совсем не повредит, если они потратят всего лишь короткую секунду, чтобы отпраздновать этот прогресс и похлопать себя по плечу». Как и я, хороший маленький левша, влияющий на климат, я разбил этот ретвит.

Но, как оказалось, голосов у Байдена не было. На поспешно организованной пресс-конференции, тоже 1 ноября, Манчин сделал широкие, но расплывчатые замечания о потенциале нового законодательства, способного раздуть национальный дефицит и инфляцию сока, увеличивая пропасть между ним и другими демократами, но при этом не предлагая ничего существенного, которое могло бы его преодолеть. . «Я готов поддержать окончательный законопроект, который поможет продвинуть нашу страну вперед, – сказал сенатор Западной Вирджинии, – но я в равной степени открыт для голосования против законопроекта, который наносит ущерб нашей стране».

Сделка еще не достигнута, и все еще остается на столе. Но на мгновение мираж победы выявил кое-что примечательное, возможно, даже примечательное, что в значительной степени было омрачено заголовками о непокорности Манчина: адвокатам, активистам и чудакам удалось привлечь к работе всех, кроме одного или двух сенаторов-демократов, с большей частью своих повестка дня.

И с этой точки зрения Закон о восстановлении улучшенного состояния будет считаться успешным практически в любой другой сфере: 48 или 49 сенаторов приняли закон о климате, эквивалентный пропуску «Богородица». Этот новый консенсус – немалое достижение. В последний раз, когда Конгресс пытался сделать что-то важное для климата, законодательство было практически мертвым по прибытии.

В 2009, Конгресс начал переговоры по деталям закона Ваксмана-Марки, устанавливающего ограничение на выбросы, которое со временем будет сокращаться и вводиться в действие через рынок торгуемых квот на выбросы. Идея, популярная среди экономистов и терпимая некоторыми корпорациями, была смоделирована на основе аналогичной системы ограничения и торговли квотами, которая оказалась рентабельной стратегией по сокращению кислотных дождей.

Учитывая его рыночную структуру, ограничение и торговля фактически были одобрены кандидатами в президенты от обеих партий на выборах 2008 года. Коалиция между крупным бизнесом и зелеными группами, называемая Партнерством США по борьбе с изменением климата, или USCAP, начала выработку законодательного проекта еще до того, как президент Барак Обама был приведен к присяге.

А в первые месяцы правления Обамы дела у кепки и трейдеров шли хорошо. В то время как реформа здравоохранения на раннем этапе оказалась преградой, защитники окружающей среды в короткие сроки добились подтверждения назначенных Обамой лиц, которые были сторонниками их подхода к торговле квотами на выбросы. И хотя сам президент в значительной степени оставался над схваткой как в борьбе за климат, так и за здравоохранение – целенаправленное решение, принятое советниками, стремящимися дистанцировать главного исполнительного директора от непопулярных закулисных сделок, распространенных в Конгрессе, – Обама был готов сбить головы конгрессменов, когда это было необходимо. .

«Кепка и торговля казались самолетом, набирающим скорость по взлетно-посадочной полосе, собираясь взлететь».

«Кепка и торговля казались самолетом, набирающим скорость по взлетно-посадочной полосе, чтобы взлететь», – заметила политолог из Гарвардского университета Теда Скочпол.

Но затем, летом 2009 года, кепки и торговцы столкнулись с гораздо более мощным и организованным мероприятием, называемым чаепитием, которое собирало обычно сонные ратуши, чтобы отругать членов Конгресса-демократов до подчинения. Это означало катастрофу для USCAP. Коалиция была игрой инсайдеров, стратегией, тщательно разработанной чудаками, лоббистами и защитниками окружающей среды, которые полагались на бизнес, чтобы обеспечить умеренным республиканцам прикрытие для голосования за ограничение и торговлю.

Но когда сенатор Джон Маккейн столкнулся с серьезным вызовом со стороны правого ведущего ток-шоу на радио, стремящегося оседлать волну чаепитий в 2010 году, он и все другие дружественные республиканцы Сената уступили. Когда-то «индивидуалист» считался ключом к двухпартийной стратегии USCAP, но в конечном итоге его партия использовала силу пирата, чтобы убить Ваксмана-Марки. Палата представителей приняла Ваксмана-Марки на голосовании, аналогичном нынешнему составу нижней палаты: 219–212. И на этом все закончилось. Законопроект даже не попал в сенат на голосование.

Климатические марши проходят по всей стране

Демонстрант Народного движения за климат стоит с табличкой «Вода, если жизнь» на фоне Капитолия перед маршем к Белому дому в Вашингтоне, округ Колумбия, 29 апреля 2017 года в Вашингтоне, округ Колумбия.

Фото: Астрид Рикен / Getty Images

К лучшему Часть следующего десятилетия защитники климата бродили по пустыне в поисках ответов. Почему демократам удалось принять Закон о доступном медицинском обслуживании, но не удалось принять Ваксмана-Марки? Наиболее влиятельным откликом стало исследование Скочпола, опубликованное в 2013 году. Ученый из Гарварда посвятила этому вопросу более 140 страниц, но ее ответ можно более или менее резюмировать одним словом: организация.

В 2009 году борьба за здоровье была организована совсем не так, как борьба за климат, пишет Скочпол. В то время как законодательство об изменении климата продвигалось «умеренными, высокопрофессиональными экологическими организациями», такими как USCAP, которые «выступают посредниками в партнерстве с заинтересованными сторонами», она писала, в «политике реформы здравоохранения, новое финансирование и наращивание потенциала пошли по разным зонам для защитников интересов потребителей и, в основном, что важно, в немного левоцентристскую программу под названием «Здравоохранение для Америки сейчас» (HCAN), которая будет организовывать организационные сети в десятках штатов для проведения местных мероприятий и оказания давления на членов Конгресса из-за пределов Кольцевой дороги ».

В отличие от ориентированного на бизнес подхода «середины пути», принятого USCAP, Health Care for America Now выдвинула то, что Скочпол назвал «левым краем возможного». Хотя многие правые все еще цепляются за надежду, что республиканский конгресс или консервативный Верховный суд отнимут у миллионов американцев медицинское обслуживание – свидетельство непреходящей силы чаепития – даже самые технократические защитники окружающей среды отказались от ограничений и торговли. Как заключает Скочпол: «Политическую волну можно переломить в течение следующего десятилетия только путем создания политики изменения климата, включающей широкую мобилизацию населения в левоцентристском стиле».

Примечательно, что за В течение 2010-х годов климатические активисты создали такое движение. После десятилетий профессионализации экологические группы снова начали инвестировать в массовую организацию. Они создали списки рассылки, открыто взявшись за корпоративных загрязнителей и задействовав их базы в кампаниях по прекращению добывающих проектов и принятию новых законов в тех случаях, когда политические основы позволяли проводить реформы. Они собрались тысячами, чтобы заблокировать строительство трубопроводов для ископаемого топлива на землях коренных народов в Северной Дакоте, Южной Дакоте и Миннесоте.

Их количество росло. И они вывели эти числа на улицы, маршируя миллионами в Нью-Йорке, Вашингтоне, округ Колумбия, и Сан-Франциско. Возможно, наиболее важно то, что посредством таких кампаний, как школьные забастовки за климат, они пополнили ряды зеленых молодежью, многие моложе 25 лет, а некоторые даже моложе 15. И там, где старые большие зеленые группы подвели их, молодые люди основали новые организации, такие как Движение восхода солнца.

В 2018 году малоизвестное на тот момент молодежное климатическое движение было среди горстки организаций, которые поддержали пуэрториканского бармена из Бронкса по имени Александрия Окасио-Кортес в ее главном противостоянии третьему по рангу демократу в Палате представителей. Ее победа принесла им и многим другим слева аудиенцию с демократическим истеблишментом, в первую очередь с Чаком Шумером, ныне лидером большинства в Сенате, нью-йоркским политиком старой закалки, стремящимся защитить свой левый фланг от угрозы первичных выборов.

Позже в том же году «Санрайз» провела сидячую забастовку в офисе спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, призвав демократов поддержать «Новый зеленый курс». Окасио-Кортез работал с сенатором Эдом Марки, старшим государственным деятелем, в честь которого был назван Ваксман-Марки, над резолюцией, в которой излагалось их видение. На праймериз демократов в Массачусетсе 2020 года Sunrise защитила Марки от вызова со стороны молодого представителя США по фамилии Кеннеди. Сейчас есть 20-летние, которые называют 75-летнего сенатора своим «зеленым новым папочкой» в Твиттере.

Байден и его партия никогда полностью не поддерживали Марки, Окасио-Кортеса и новый зеленый курс движения Sunrise. Но 45-й президент процитировал резолюцию как источник вдохновения. Закон о повышении эффективности строительства – особенно его климатические положения – казался мне и другим прогрессивным и амбициозным в своей первоначальной форме. Восход солнца и климатическое движение выиграли чертовски много на левом краю возможного. Так уж получилось, что 50-й голос, определяющий возможность, принадлежал парню, который был избран, прицеливаясь из винтовки на последнем законопроекте о климате.



источник: theintercept.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ